Сколько раз кормит в 8 месяцев?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана Леффченко
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 8:08 am
Контактная информация:

Ср дек 21, 2011 5:14 pm

Доброго времени суток! Моей дочке 8 месяцев. Введены каши, овощи и мясо.Прикорм у нас два раза в день. Утром каша, вечером овощное пюре. Мясо может быть, как в каше, так и в пюре. Остальное время ГВ. Понимаю, что должно быть три приема "человеческой" пищи (это мы с подружками так называем прикорм) . В каком виде должен быть третий прием пищи? Суп? Пюре? Каша? Или печенье, размоченное кипятком (так порекомендовала патронажная сестра). Где вообще можно посмотреть меню для деток этого возраста, а лучше помесячно?
Кроме всего прочего, хотела спросить по поводу консистенции еды для ребенка. Последнее время она стала давится, меня это пугает, со старшим сыном такого не было совсем.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 22, 2011 9:49 am

1. Густая пища - 3-4 раза в день.
2. Плюс - 1-5 перекусов
3. Всё остальное ГВ по требованию
https://яковлевяя.рф/
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт дек 23, 2011 2:42 pm

СВетлана, у вас введены основные виды прикорма - это замечательно. Теперь просто можно разнообразить его. Например, сделать утром кашу с фруктами, вечером кашу с мясом, днем - фрукты. Если нет аллергии на молочный белок, то можно предлагать кисломолочные (йогурт, кефир) в качестве перекуса. Фрукты, фруктовые пюре - тоже перекус. (Перекус - это легкая, малокалорийная еда между основными приемами пищи). Не забывайте добавлять масло в пищу.
Кстати, вы знакомы со статьей Якова по прикорму? Возможно, на некоторые вопросы вы там найдете ответ.
Светлана Леффченко
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 8:08 am
Контактная информация:

Пт дек 23, 2011 4:16 pm

Именно на статью Якова я и опиралась, вводя прикорм. А потом застопорилась. Честно говоря очень неохотно моя девочка относится к введению третьего кормления . Кроме всего прочего она не очень любит фрукты. Сейчас можно предложить только яблоки и бананы. Яблоки не очень любит - кислые(((, бананы липкие - давится. В общем, я в замешательстве. А йогурты и кефир какие предлагать? Как-то давала ей кефир (обычный, который для себя покупаем), ей не понравился - кислый. Ее аж всю передергивает.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт дек 23, 2011 5:44 pm

Честно говоря очень неохотно моя девочка относится к введению третьего кормления .
а сколько еды получается в два прикорма?
Яблоки можно попробовать запеченные.
Йогурт и кефир лично я предпочитаю домашние. Покупаю йогурт без наполнителей и добавляю в теплое молоко и в теплое место: через день - домашний йогурт. Вместо кефира - простокваша. Если не понравится - ничего страшного. Можно пробовать омлеты, если нет аллергии на яйца, различные запеканки из творога. Не всё сразу, конечно.
Светлана Леффченко
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 8:08 am
Контактная информация:

Сб дек 24, 2011 5:12 pm

Я не замеряла количество еды, но по-моему (если верить стаканчику от блендера) - 150 +- мл на прием. Йогурт буду готовить, как вы предлагаете. А вы берете питьевой йогурт или густой? Спасибо, Галина. Будем работать над разнообразием блюд и увеличением количества приемов пищи.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс дек 25, 2011 9:17 am

150 +- мл на прием.
вот вам и ответ, почему малышка не соглашается на третий прием, скорее всего :) это немаленький объем пищи для ребенка такого возраста, и, возможно, для вашей малышки пока больше не нужно. Один из вариантов - немного сократить объем основных кормлений и ввести третий прикорм. Либо просто подождать, когда она созреет до третьего прикорма, предлагая понемногу в промежутках что-то для перекуса.
А вы берете питьевой йогурт или густой?
густой йогурт - с крахмалом или другим загустителем, скорее всего, по крайней мере у нас я густые без добавок не встречала. Не знаю, где вы живете, у нас я беру Активию без всех добавок (там только сахар присутствует, но когда вы разведете его в молоке, то сладости почти не останется) - одной баночки хватает надолго, потому что потом вы можете использовать свой готовый йогурт для закваски.
Ответить