Права ли педиатр?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светило
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 7:48 am
Контактная информация:

Чт июл 31, 2008 9:56 am

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. На грудном вскармливании. Родился 3800, рост 52см. Сейчас весит 7800, рост 67см. В последнем месяце прибавка 800гр. Активен, переворачивается со спины на животик, не болеет, у невролога все в норме. Сегодня были на приеме у педиатра, сна стала меня ругать, за то, что я не начала давать прикорм. Говорит, что в соках множество микроэлементов и витаминов, а я ребенка лишаю всего этого. Неужели соки в этом возрасте для него важнее грудного молочка. Еще сказала кормить не чаще чем через 3 часа (по требованию можно кормить только до 1-2 месяцев, а у меня уже большой малыш), а ночью давать воду вместо молочка, а так как я кормлю по требованию, то желудок у ребенка растянулся молоком. Не хотела вводить прикорм хотя бы до 5 месяцев и тем более соки, но врач говорила так убедительно, еще сказала, что на участке одна мама до 6 мес не вводила прикорм, так ее ребенок вообще потом есть ничего не хотел. Я уже начала сомневаться в правильности своих действий. Подскажите пожалуйста, что делать.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июл 31, 2008 11:49 am

Светило
Согласно современных ВОЗовских рекомендаций прикорм советуют вводить не раньше 5ти месяцев (при наличии каких-то показаний к досрочному докорму, например, малого набора веса) и с 6ти месяцев у всех здоровых детей.
Также крайне не рекомендуют начинать прикорм с соков, поскольку они могут отрицательно повлиять на потребление грудного молока, а также вызывать кариес и эрозию зубов из-за содержания фруктозы, сахарозы и пр. Некоторые источники отмечают, что раннее введение соков чревато аллергиями и проблемами с ЖКТ.
Кроме того, замечу, что на начальном этапе ввода прикорма, он никоим образом не должен вытеснять грудное молоко, а даватсья только в дополнении к кормлению грудью.
Это всё подробно есть в Методических рекомендациях ВОЗ в разделе о прикорме.
По поводу того, что ребенок "ничего не ест" - этим чреват как ранний ввод прикорма (до 5ти месяцев), так и поздний прикорм (считается,что после 6ти мес. здоровый ребенок уже интересуется и пробует пищу), да и "насильное" кормление никак не способствует развитию пищевого интереса малыша.
Думаю, вам также будут интересны статьи на нашем сайте о прикорме :)
Светило
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 7:48 am
Контактная информация:

Чт июл 31, 2008 12:33 pm

Спасибо за ответ и за ссылки. Умом понимаю, что "растянуть желудок" грудным молочком не возможно, но на этом настаивает врач с 20-летним стажем. И набирает он у меня хорошо, в связи с этим и совет "ночью давать воду". Теперь я полностью уверилась в своей правоте. Будем дальше титю кушать и врача не слушать :lol:
Ответить