Прекращение гр.вскармливания в связи с аменореей

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Котенок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 8:58 am
Контактная информация:

Пт янв 23, 2009 11:42 am

Сынульке вчера исполнился годик, сегодня решила посетить гинеколога (плановый осмотр). Так она, узнав, что ДО СИХ ПОР кормлю грудью, наорала на меня, что гроблю свой организм (я за год ГВ похудела с 52 до 45кг), что у меня нет менструации и это мне грозит аменореей, если я в срочном порядке не отлучу от груди. Выписала препарат кальцимакс, минеральная добавка. По правде говоря, она меня изрядно напугала. Сын днем и титю то уже не просит, сосет на ночь, ночью и под утро очень интенсивно стал прикладываться (спим вместе). Днем может уснуть и с бабушкой без проблем. Но я хотела кормить малыша подольше, до 1,5 или до 2 лет, как получится. А теперь выходит что нельзя?
Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Пт янв 23, 2009 3:29 pm

Я порой нашим врачам поражаюсь, а как же рекомендация ВОЗ кормление до 2-х лет, а можно и больше. Вот статья почитайте http://breastfeeding.org.ua/how/feed/desirable.html. Малышу 11,5м. у меня менструации тоже нет(я рада), вес не знаю(правда ,мама говорит, что сильно похудела :D), но мысли такой не было, что может быть аменорея, слово то какое страшное :D. Может вы кушать стали меньше, может Вас что-то беспокоит в плане здоровья, анализы сдавали, потеря веса может быть по другим причинам не связаннным с кормлением? Не думаю, что это повод для завершения ГВ, тем более, что ребенок не готов к этому.
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Пт янв 23, 2009 4:41 pm

Котенок писал(а):Сынульке вчера исполнился годик, сегодня решила посетить гинеколога (плановый осмотр). Так она, узнав, что ДО СИХ ПОР кормлю грудью, наорала на меня, что гроблю свой организм (я за год ГВ похудела с 52 до 45кг), что у меня нет менструации и это мне грозит аменореей, если я в срочном порядке не отлучу от груди.
Вот ответ на вопрос о времени восстановления менструального цикла при ГВ консультантов АКЕВ в 53 выпуске рассылки "Вскормить малыша с любовью":
Следующая информация, видимо, снимет Вашу тревогу. Согласно зарубежным исследованиям фертильности у кормящих женщин, у 7 % процентов кормящих мам менструации начинаются в первые 6 месяцев после родов. У 37% месячные приходят после 7 и до 12 месяцев после родов. У 48% - в течение второго года кормления. У 8% женщин нет менструаций больше 2 лет после родов. И всё это различные варианты нормы. Исследователи пришли к выводу, что менструации, видимо, начинаются тогда, когда организм восстановился после родов в достаточной степени, чтобы суметь выносить очередного ребёнка.
У меня цикл тоже пока не восстановился. Может Вам действительно к другому врачу-гинекологу обратиться - который ГВ поддерживает. Не лишней также будет консультация у эндокринолога, если Вас беспокоит снижение Вашего веса. Удачи!
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Пт янв 23, 2009 4:44 pm

Вот еще цитата из Методических рекомендаций для Европейского региона ВОЗ с акцентом на республики бывшего Советского Союза (пункт 7.3. выгоды от грудного вскармливания , не связанные с питанием)
Лактационная аменорея
Лактационная аменорея означает тормозящее действие, которое оказывает грудное вскармливание на овуляцию в послеродовой период. Грудное вскармливание увеличивает продолжительность послеродового бесплодия пропорционально частоте и продолжительности сосания груди ребенком. Сосание увеличивает секрецию пролактина и тормозит выделение гормона, выделяющего гонадотропин. Взаимодействие между пролактином и гонадотропиновыделяющим гормоном препятствует возобновлению нормального предовуляционного выброса лютеинизирующего гормона и тем самым подавляет овуляцию.
Снижение материнской фертильности увеличивает интервалы между беременностями и приводит к снижению числа родов, если не применяются другие формы контрацепции. Увеличение интервалов между родами настолько, чтобы зачатие детей происходило через 18–23 месяца после предыдущего рождения живого ребенка, напрямую связано с улучшением здоровья и выживания детей и имеет ряд положительных эффектов для здоровья матери. Согласно оценкам, у женщин, у которых отсутствует менструация и которые кормят своего ребенка исключительно или почти исключительно грудью и по требованию, эффективность противозачаточного действия грудного вскармливания в течение первых 6 месяцев после родов составляет 98%. Таким образом, исключительно грудное кормление по требованию ребенка представляет собой ценный противозачаточный метод в тех случаях, когда другие методы недоступны или неприемлемы. Поэтому его следует поощрять не только за его прямые преимущества для ребенка с точки зрения питания и защиты от болезней, но и за его косвенное действие, которое оно оказывает на фертильность матери и, следовательно, на интервал между рождением детей и на здоровье и выживание будущих детей.

Грудное вскармливание и снижение массы тела матери после родов
Исследования взаимосвязи между лактацией и массой тела матери после родов дают противоречивые результаты, что во многом объясняется недостатками в плане и структуре исследований. Однако в большинстве из тех исследований, в которых продолжительность грудного вскармливания была определена как превышающая 3 месяца, сообщалось о положительной связи между потерей веса и продолжительностью лактации, в то время как в остальных двух исследованиях никакой связи установлено не было. По-видимому, нет никаких достоверных данных, которые бы подтверждали опасения о том, что грудное вскармливание увеличивает риск ожирения у матери, но есть вероятность того, что кормление грудью помогает матерям восстановить массу тела, которая была у них до беременности. Постепенное снижение массы тела (до 2 кг в месяц) во время лактации является нормальным.
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пт янв 23, 2009 8:07 pm

Котенок
Когда я в годик старшему ребенку пришла к гинекологу, на меня тоже смотрели как на ненормальную. И пугали страшно. В результате с первым у меня месячные начались только в 1 и 10 ребенкиных. Сейчас у меня ДВОЕ деток, так что на моей способности к деторождению это абсолютно никак не отразилось :D После младшей, к стати, вообще только в 2 м 2 начались. Это я в плане личного опыта. В плане научных доказательств вам девочки уже все подробно написали. Не волнуйтесь. Удачи!
Котлярова Наталья

Сб янв 24, 2009 8:34 am

С первой цикл восстановился в год и четыре, со второй в год и девять, обеих кормила по три года, ждём третьего и всё ок:) Так что наслаждайтесь таким естественным природным отпуском!
Маманя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:21 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сб янв 24, 2009 8:38 am

ДЕВОЧКИ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ПОСЛЕ ТОГО КАК МЕСЯЧНЫЕ ПРИШЛИ, ОНИ БУДУТ ТЕПЕРЬ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПРИХОДИТЬ ИЛИ МОГУТ ПОРОПУСКАТЬ МЕСЯЦА, ПОКА ФОН НЕ ВОССТАНОВИТЬСЯ?? :shock:
Дети - это «цветы жизни» на «Вашей клумбе»»! Чтобы они быстро росли и «красиво цвели»- обильно «поливайте» их Вашей лаской и теплом Ваших сердец (Анна У).
Ира Денисова
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 7:20 pm
Контактная информация:

Сб янв 24, 2009 11:57 am

Девочки, у меня проблема противоположная: сыну 1 г. и почти 2 месяца. Месячных, правда, нет, но вес уже зашкаливает: 110 кг. Я худенькой-то и не была, но это уже слишком. К гинекологу не иду, боюсь на кресло не залезу. Кормление бросать тоже не хочу, но что делать с весом???????!!!!!!! Всё о правильном питании знаю, в принципе стараюсь, но силы воли нет совсем. В добавок живот вырос не там, где обычно бывает (под грудью). Слышала термин - гормональный живот. Может, кто слышал? И что делать-то?
elga
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 6:49 am
Контактная информация:

Вс фев 01, 2009 1:23 pm

:lol: Смешные эти гинекологи! Нам неанатолог в роддоме строго приказала кормить минимум до года!
Своего первого кормила 2 года. все это время менструации не было, как только бросила ГВ - через 10 дней забеременела, т.е. менструация так и не наступила (до сих пор, на сегодняшний день нет ее уже 3 года) :D (меня это очень устраивает)
Природой заложено чтобы женский организм не вырабатывал яйцеклетки сразу после родов, поэтому при ГВ часто (Но не всегда) нет месячных, и никакого патологичного отсутствия менструации в этом нет!
Кормитесь на здоровье :-)
Котенок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 8:58 am
Контактная информация:

Сб авг 15, 2009 6:35 am

Девочки, спасибо огромное за поддержку! Теперь я уже поняла, что эта гинеколог просто убежденная сторонница ГВ до года (как и большинство наших врачей к сожалению) и абсолютно ничего не понимает в ГВ. Кормлю сынулю до сих пор, цикл сам восстановился, когда сыну год и месяц исполнилось. И я поправилась с 45 до 49 кг! :) Видимо начала постепенно набирать вес тогда, когда стали приходить месячные регулярно.
Умничка

Вс фев 14, 2010 1:52 pm

Решала написать здесь о своем опыте, т.к. лактационная аменорея меня тоже долго беспокоила.
У меня не было месячных 2 года и 4 месяца. Гинеколог советовала, конечно, завязывать с ГВ поскорее. Не завязала :).
Сейчас сыну 2 с половиной года и мы уже в процессе мягкого отлучения.
С циклом у меня все в порядке :).
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн фев 15, 2010 9:45 am

Ира Денисова
если вы уверены, что у вас нормальный рацион и подвижный образ жизни, сдайте на гормоны щитовидки
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн фев 15, 2010 9:46 am

Маманя писал(а):ДЕВОЧКИ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ПОСЛЕ ТОГО КАК МЕСЯЧНЫЕ ПРИШЛИ, ОНИ БУДУТ ТЕПЕРЬ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПРИХОДИТЬ ИЛИ МОГУТ ПОРОПУСКАТЬ МЕСЯЦА, ПОКА ФОН НЕ ВОССТАНОВИТЬСЯ??
могут пропускаться и цикл может только устанавливаться.
Ответить