Кормление после года

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дарена
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 2:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб дек 12, 2009 10:28 am

Здравствуйте. Недавно прочитала в одном популярном журнале для беременных и молодых мамочек статью по поводу отлучения от груди и мне интересно узнать о прочитанном ваше мнение. Написано примерно следующе. Что к 1,3-1,5 годам происходит угасание лактации и грудь "возвращается на долактационный уровень функционирования", количество молока сокращается до нескольких капель в сутки, "т.е. природой не предусмотрена бесконечная лактация". "...некоторые дети проявляют резко выраженное недовольство, увеличивая время пребывания у груди или прикладываясь гораздо чаще, чем раньше. Все это приводит к большому утомлению матери".
А также: О рекомендации ВОЗ о кормлении до и более 2 лет сказано, что это относится скорее к плохо развитым странам, где велик риск инфекционных заболеваний и есть дефицит продовольствия, а для развитых стран это не актуально.
Больше всего меня интересует ваше мнение по поводу угасания лактации.
Также недавно прочитала в статье известного маммолога, что кормление больше года может вызвать неконтролируемое разрастание долек и появление опухолей. (Хотя если честно я не знаю что это за дольки такие)
За время пребывания на вашем форуме у меня сложилось другое мнение по этим вопросам, но тем не менее хочется узнать что об этом думаете Вы. Спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 16, 2009 10:20 am

Дарена писал(а):Что к 1,3-1,5 годам происходит угасание лактации и грудь "возвращается на долактационный уровень функционирования", количество молока сокращается до нескольких капель в сутки, "т.е. природой не предусмотрена бесконечная лактация". "...некоторые дети проявляют резко выраженное недовольство, увеличивая время пребывания у груди или прикладываясь гораздо чаще, чем раньше. Все это приводит к большому утомлению матери".
"не читайте советских газет перед едой" :lol: Лактация продолжается ровно столько, сколько продолжается сосание груди. Если мама рожает не одного ребенка, а несколько, как предсмотрено той же природой, то у неё как раз и получается практически "бесконечная" лактация. И молоко никуда не девается. Поскольку оно начинает деваться только после того, как накапливается в груди и не уходит из неё, в груди вырабатывается в таком случае ингибитор, который и угнетает дальнейшую выработку пролактина. И этот самый ингибтор совершенно не понимает, сколько лет ребенку 1,3-1,5-3 или это может уже вообще второй ребенок начал сосать грудь. В общем ингибиторы считать не умеют. (в отличие от авторов статей популярных журналов).
Дарена писал(а):Также недавно прочитала в статье известного маммолога, что кормление больше года может вызвать неконтролируемое разрастание долек и появление опухолей. (Хотя если честно я не знаю что это за дольки такие)
Неконтролируемое разрастание любых тканей человеческого организма - это опухоль, да. Но по всем исследованиям кормление грудью уменьшает риск возникновения опухолей груди. вот, например
Рак молочной железы и кормление грудью -- коллаборационный повторный анализ индивидуальных данных из 47 эпидемиологических исследований в 30 странах, которые включают 50 302 женщины с раком грудной железы и 96 973 женщины без заболевания.

Исследование проводилось среди женщин способных к деторождению.

Кормление грудью снижает риск заболеть раком грудной железы на 4.3 процента на каждый год кормления (вне зависимости от количества детей.) Риск рака груди также дополнительно снижается на 7% на каждые роды.
Подсчитано, что заболеваемость раком грудной железы в развитых странах снизится больше чем вполовину, с 6.3 до 2.7 на 100 женщин, если бы женщины в среднем рожали и кормили грудью примерно как женщины в развивающихся странах до недавнего времени. На кормление грудью приходится 2/3 части в снижении заболеваемости.

Ссылка: журнал Лансет
(http://www.thelancet.com/journal/vol360 ... ch.21812.1)
Дарена писал(а):За время пребывания на вашем форуме у меня сложилось другое мнение по этим вопросам, но тем не менее хочется узнать что об этом думаете Вы.
Я очень рада, что наша работа не проходит бесследно, раз у наших посетительниц складывается мнение, отличное от безграмотных авторов.
Дарена
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 2:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср дек 16, 2009 11:33 am

Спасибо за ответ. Просто я раньше даже и не сомневалась в правдивости статей из этого журнала. А оказалось что и в нем не все правда.
Странно , что эти самые "безграмотные авторы" встречаются среди дипломированных врачей, дающих "полезные" советы в журналах, цель которых вроде как помогать молодым мамашкам (((
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 16, 2009 12:54 pm

Если вы имеете в виду мамские журналы (типа Мой малыш, Мой ребенок и т.п.), то цель журнала - прежде всего заработать денег.
Больше всего денег такие журналы зарабатывают на рекламе смесей, врачи, работающие на компании-производители смесей, очень часто там и консультируют.
К сожалению, ГВ никому реальных денег не приносит, кроме мам, кормящих грудью.
Дарена
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 2:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср дек 16, 2009 2:25 pm

А, ну тогда все ясно. Везде у нас одни деньги! И самое ужасное что многие мамашки, в том числе и мои знакомые, под давлением рекламы, некоторых педиатров со странностями и таких вот статей уверены и с пеной у рта доказывают, что это безумно удобно и полезно кормить малыша смесью. И что видите ли от ГВ форма груди портится. Хотя я лично как представлю, что каждый раз когда малыш проголодался надо пойти на кухню, вскипятить чайник, развести смесь, покормить, потом помыть бутылочку, так меня ужас берет. Особенно это наверно весело ночью! Уж чего проще и дешевле, чем мамино молочко!
Аватара пользователя
Mysh-Ka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:54 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Пн янв 25, 2010 6:09 pm

Зря о журналах так отзываетесь. Журнал "Мой ребенок" - это просто кладезь информации о ГВ и его пользе. Можно сказать, только благодаря советам оттуда я кормлю уже год и собираюсь дальше кормить. Это не реклама журналу, а мое мнение. И о вашем сайте тоже узнала оттуда, кстати.
Дарена
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 2:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 25, 2010 6:38 pm

Mysh-Ka, я говорила о другом журнале. В таких журналах обычно много интересной и полезной информации, именно поэтому меня так удивила статья, о которой я говорила.
Аватара пользователя
Mysh-Ka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:54 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Пн янв 25, 2010 9:57 pm

А в каком журнале вы ее прочли? Просто интересно, где такое пишут. Я много журналов "перебрала" за год, все пишут более-менее компетентно. Часто в разных журналах можно прочесть про ГВ эдакие "уклончивые" статьи, мол, "если вам неудобно кормить, надоело и т.д., то можете отлучать, или перейти на смесь", а именно в "Моем ребенке" все четко, по полочкам разложено, читать одно удовольствие, и все советы работают.
Дарена
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 2:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт янв 26, 2010 12:37 pm

Ой, я точно не помню, кажется "9 месяцев" или "Мама и малыш". Я просто и тот и другой иногда покупаю и уже не помню в каком именно эта статья была.
Гришина Демфира
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:20 am
Откуда: Тула
Контактная информация:

Вт мар 02, 2010 1:57 pm

Увы, 9 месяцев и Мама и Малыш страдают разноголосицейпо поводу ГВ. У одно автора одно, у другого другое. В остальном дейсвитльно полезный и интересный журнал
Помогаю АКЕВ
Ответить