Кормление грудью после 2.5 лет

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МамаНасти
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 5:15 pm
Контактная информация:

Вт мар 19, 2013 9:08 am

Хочу просто поделиться тут своим опытом и поддержать сомневающихся мам в кормлении ребенка грудью долго и счастливо!:-)
Сейчас моей доченьке 2 г. 7.мес. и у нас сейчас 3-4 прикладывания в сутки. нас обеих всё устраивает:-) когда я еще была беременной, уже точно для себя решила, что буду кормить грудью (хоть у меня 1 р-р груди и свекровь говорила что будут проблемы). Беременность и роды проходили замечательно и на 3-и сутки прибыло молочко))))) уже к выписке дочка весила намного больше, чем при рождении...молочка было очень много....в весе прибавляли хорошо ( за первый месяц-килограмм, за второй - кило двести). И так до 6 месяцев мы кормились только грудным молочком, никаких проблем, только позитив!!!! после года все родственники и знакомые говорили о том, что пора прекращать эти кормления, и все мамочки знакомые кормили только до года и уже тогда смотрели на меня как на больную. и сейчас я единственная кто кормит ребенка "такого взрослого")))))Сейчас мы между собой даже не обсуждаем тему ГВ, но я уверена в своей правоте, хотя мнение свое никому и не навязываю.
Я прочитала очень много статей, которые касаются беременности, родов и кормления детей (я перинатальный и детский психолог). много разных мнений о вреде и пользе ГВ. могу сказать одно - каждая мама решает сама для себя и своего ребеночка. при этом не нужно навязывать свое мнение другим - из этого ничего хорошего не выйдет! лично мое мнение - кормить нужно столько, сколько хочется двоим(или даже троим - папа, мама и ребеночек). Это касается и совместного сна. лично в нашем случае преимущества длительного ГВ - дочка рано начала говорить (к 1.5 годам уже появились предложения), интеллектуально опережает сверстников и физически тоже, очень подвижная и "живая", добрая, жизнерадостная. кушает всё, что я предлагаю - мясо, овощи, фрукты, супы и каши все какие есть, а также молочные продукты - творожок и молочко промышленного производства. Болеем ОЧЕНЬ редко...за 2.5 года всего раза 4...ттт, чтоб не сглазить:-)
у многих возникает вопрос - зачем кормить грудью, если и так всё нормально и в питании и в развитии???Отвечу - это настолько интимное общении мамы и ребенка, это столько теплоты, столько любви...и кормления проходят сами собой, без истерик и капризов....засыпает дочка сама, без груди и на дневной и на ночной сон...молочко пьем ночью 1-2 раза и днем по настроению.
Девочки, если нет никаких противопоказаний, кормите деток грудью и не боитесь никого, будьте уверенны в себе и тогда малыш будет спокойный и гармонично развиваться, любите малыша и не забывайте о муже))))))семья - это самое лучшее и важное в жизни!!!!!!
Котельникова Яна
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 5:31 pm
Откуда: Республика Коми, город Ухта
Контактная информация:

Вт мар 19, 2013 5:53 pm

МамаНасти, как же здорово, что все у вас и вашей семья так замечательно складывается! Очень приятно, что Вы решили поделиться своим позитивным опытом с остальными мамами, ведь иногда просто пример другого человека намного важнее кучи статей, слов, сказанных врачами, консультантами... Я уверенна, что Ваши слова прочитает та мама, для которой они станут решающими и окажут хорошую поддержку :)
Здоровья Вам и Вашей дочке!
МамаНасти
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 5:15 pm
Контактная информация:

Пт мар 22, 2013 11:06 am

Яна, спасибо вам огромное!!!:-)
Хочу только вот сказать еще, что не все в моей семье меня поддерживают, моя мама например против (сама она вообще не кормила меня грудью), но я несмотря ни на что имею своё мнение и держусь его:-) не надо бояться осуждения, надо слушать своё материнское сердце!!!:-)
А. Нина С.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 11:23 am
Контактная информация:

Пт апр 05, 2013 7:59 pm

Спасибо за описание своего опыта! Нашему сыночку еще 1,2 но все описанное как про него. Кушает все, болтать предложениями (на своем языке) начал с 7 мес. чем всех удивил, очень коммуникабельный и как-то сразу всех к себе располагает, совсем не боится меня отпускать от себя, но я дольше чем на час от него и не ухожу, понимаю что он еще малыш. Прям как лучик. Считаю что это все из-за ГВ, так как ребенку не пришлось мучится от смесей и преодолевать горе при мамином отказе в груди ребенку. Надеюсь что ГВ будет гармонично, ровно столько сколько нужно ребенку для его развития.
Леля

Чт апр 11, 2013 1:27 pm

Ну вот какая Вы молодец!!!
Сразу видно,что в доме и семье полная гармония:)
Мы тоже уже 2,5 года взаимодействуем с дочей по этому же поводу!!!
Действительно!!!Дать ребенку грудь....это лишний шанс просто отдохнуть,поластится с малышкой.
А уж какая привилегия ГВ при поездках и перелетах!!!
мы дважды ездили за границу на океан,масса перелетов,портов,оформлений и прочее.
Ребенку ..только грудь может дать полное упокоение и уверенность ,что все в порядке!!!
никакая пустышка и бутылочка и суперОБНИМАНИЯ не уравновесят нервную систему малыша.
Всегда теплое,вкусное лакомство у малютки всегда рядом.
И маме не нужно париться,чтобы подогреть или сомневаться....не испортилось ли ..
Котельникова Яна
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 5:31 pm
Откуда: Республика Коми, город Ухта
Контактная информация:

Пт апр 12, 2013 12:11 pm

Поэтому есть шутка такая, что кормящая грудью мама-просто ленивая:) ей лень вставать ночью, подогревать бутылочки со смесью и мыть их потом...
МамаНасти
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 5:15 pm
Контактная информация:

Вт июл 02, 2013 11:21 am

Спасибо вам за такие теплые отзывы!!!!! сейчас дочке почти 3 годика, и кажется намечается самоотлучение...ни к чему ее не подталкиваю, ориентируюсь на её потребности)))))))) думаю по завершению кормления очень буду скучать по этому прекрасному периоду жизни! но всему своё время, постараюсь сохранить с дочкой эти теплые отношения, которые у нас сложились благодаря ГВ)))))))))девочки, кормите и ни в чем не сомневайтесь, прислушивайтесь к себе и к своим деткам!!!!
Богиня Олеся

Чт сен 05, 2013 7:20 am

Я тоже поддерживаю долгокормление грудью. Дочке сейчас 2года 5 месяцев, уже собралась в сентябре отлучать, но вся в сомнениях.Почуяв их доча стала чаще прикладываться и в итоге уже дня три болят соски, как после родов.Почитав статьи на сайте,нашла много интересного и полезного. Я сама может бы и дольше кормила, но моего мужа эта зависимость очень напрягает.Сына кормила до 1.3м, отучала будучи беременной 4-5 месяцев.В то время я незнала про кормление тандемом.Старшую дочь кормила 2 г.5м. и вот малышку тоже дотянули.
Серафимамама
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 3:50 pm
Контактная информация:

Чт сен 12, 2013 4:52 pm

Как только в очередной раз плюнут в душу о том как плохо кормить грудью ребенка после года, так я сюда. Почитаю вас девочки у всех одна и та же проблема неприятия окружающими нашего намерения долго кормить. Ну чесное слово как инопланетянки мы. Как будто с другой планеты, на которой придумали такое благо как кормить ребенка собственным человеческим молоком, а не молоком животных. А на подобных сайтах встретимся поддержим друг друга, выплачимся в жилетку друг другу и вроде легче. И снова на защиту своего естественного материнства перед людьми, которые ничего либо не смыслят в этом, либо откровенно врут далеко не во благо, либо завидуют. И все таки мы молодцы, мы настоящие, мы должны это делать. Очень хочется верить в то, что через десяток лет инопланетянами на этой земле будут они!!!
Masha_wt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 8:45 pm
Контактная информация:

Ср окт 09, 2013 11:08 am

Спасибо всем за поддержку!
Дочке 1и2, кормились, кормимся и будем кормиться!!!
Люди, которые осуждают ГВ и долго кормление особенно, зачастую себе противоречат. "Сися вредна после года!" Сися, которая создана природой для малышей!!! И возраст неважен! А соски, смеси и бутылки, значит по их мнению, это все отлично! А как они потом борятся с этим всем селиконом...)
Так что это они все инопланетяне!
VeraBogdanchik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 2:26 pm
Контактная информация:

Пт окт 11, 2013 11:55 am

Привет=) я тоже ещё кормлю=) дочке 2 года и 2 мес=) нам нравится, и папе нашему тоже=)
МамаНасти
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 5:15 pm
Контактная информация:

Чт июн 29, 2017 5:34 pm

Как же давно я сюда не заходила... Полностью ГВ завершили мы в 3 года 6 месяцев...А сейчас моей доченьке почти 7 лет)))
Эх, чудесный период. Тема ГВ меня не отпускает, очень хочу теперь стать консультантом по ГВ.
Хочу сказать, что все эти годы так и придерживаюсь мнения о пользе ГВ для матери и ребенка и о пользе долгокормления! Кормите с любовью и будьте счастливыми!!!
Ответить