Ребенку 1 год и 3,5 мес. Часто просит грудь

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Вероника123465

Чт дек 05, 2013 8:07 pm

Добрый день!
Моему сыну 1 год и 3,5 мес. До сих пор находимся на грудном вскармливании.
Мой муж ходит в море и по 4 месяца с ребенком я одна. Вот и сейчас такая ситуация.

Во-первых, часто просыпается ночью - 4 раза минимум, если спит один в кроватке. Поэтому теперь часто забираю спать с середины ночи к себе. Со мной спит лучше, но все равно каждые 3 часа стабильно просыпается пососать сисю.

Днем тоже очень часто просит грудь. После завтрака, обеда и ужина может повисеть минут 15... Через час во время игр опять подходит... А потом начинается - каждые полчаса ко мне подходит и прям требует и сам лезет и достает, и ничем нельзя отвлечь - ни игрушками, ни книжками.
Когда оставляю его у бабушки - может без меня находиться 2-2,5 часа (дольше не экспериментировала). И за это время не капризничает, и даже не вспоминает о груди со слов свекрови.
Почему же со мной постоянно требует?!

Я всегда придерживалась кормления по требованию. Неужели разбаловала? Надо какой-то график держать? Не давать? Запрещать?

Взрослую пищу ест плохо. Последнее время стал лучше, но все равно по сравнению с детками искуственниами - очень плохо ест. Но ест пищу кусочками, все пережевывает (прикорм вводила педагогическим способом).

Меня очень беспокоит, что он чуть ли не каждые полчаса лезет и просит грудь. ЧТО ДЕЛАТЬ? :sos: :sos: :sos:

г.Калининград
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Пт дек 06, 2013 12:38 am

Вероника, здравствуйте.
Мне очень понятно всё о чем вы пишите :thanks: . В своё время я прочитала интересное мнение, что примерно после полутора лет у детей появляется ночная пауза. У моего старшего сына - оооочень активного сосуна, так и произошло. Резко с полутора лет стал ночами довольно долго спать, кормления сместились на активные сосания подутренние.
Днем тоже очень часто просит грудь. После завтрака, обеда и ужина может повисеть минут 15... Через час во время игр опять подходит... А потом начинается - каждые полчаса ко мне подходит и прям требует и сам лезет и достает, и ничем нельзя отвлечь - ни игрушками, ни книжками.
Я правильно понимаю, что вы весь день находитесь дома, с малышом? И раз вы пишите, что он прям подходит - значит вы занимаетесь своими делами. А он как бы приходит и пытается перетянуть на себя внимание? Тогда значит, вам важно организовать так время, чтобы были и общие дела, и время только с полным вниманием, занятием, играми, обнимашками с сыном. В таком возрасте невозможно (!) отвлечь малыша книгами))). В игрушки активней идут предметы домашнего обихода, особенно посуда вроде дуршлага, пластмассовых ярких тарелочек, крышечек от бутылок и т.д.. То есть продумайте этот момент. Вечером обратите внимание, ванна действует на сына успокаивающе? Если нет, то можно попробовать перенести эту процедуру на более раннее время. Затем, еще важный момент - ужин. Делайте его сытным, тогда ночью вполне вероятно меньше станет просыпаний.

Ну и совместный сон конечно делает сон ребенка намного дольше и спокойней)))). Проверено на двоих. Если это не принципиально - раздельный сон, то попробуйте какое-то время именно вместе поспать :) .
прям требует и сам лезет и достает, и ничем нельзя отвлечь - ни игрушками, ни книжками.
Вот тут начинается зона ответственности мамы! И воспитательные моменты. Именно с обращения с грудью происходит и отстройка границ дозволенного, и отношение к маминым решениям. Грудь - МАМИНА! поэтому что с ней делать, как кормить, в какой позе - решает мама. Грудь достает из одежды и дает тоже МАМА. Иначе на выходе мы получаем ребенка, который рвет одежды на маме прямо на улице при посторонних людях. Нам ведь этого не надо? :wink: Поэтому мягко, но твердо убираем ручки и проговариваем что грудь мама достает и дает САМа. Поверьте, они всё понимают. И дальнейшее поведение будет зависеть только от вас. А уже следующий момент - давать сосать грудь или пытаться отвлечь - зависит от вас, вашего времени и т.д..Просто помните, что такое поведение именно в этом возрасте - это не аномалия, а вполне нормальное физиологическое поведение. Это всё перерастается, меняется, уменьшаются количества прикладываний.
И это всё пройдёт...
Вероника123465

Пт дек 06, 2013 10:22 am

Ирина, Здравствуйте!

Огромное спасибо за оперативный ответ :thanks:

Я дома с малышом одна получается постоянно. Но мы не просто дома сидим, у нас с ним тоже определенная программа развлечений. Мы и гулять к деткам на площадку каждый день ходим, два раза в неделю как инимум ездим в детскую игровую комнату, сейчас вот записала его в группу раннего развития.

Когда мы с ним дома - мы и играем, и порядки вместе наводим, и кушать готовим. Он мой маленький и любимый хвостик :) всегда рядом. На кухне изучили всё :) и кастрюли, и дуршлаг, и баночки, и ложечки, и даже миксером помогает мне работать. И вермишель по всей кухне пинаем, в баночки собираем, и в гречке копошимся) Если я занимаюсь каким-то делом, то всегда стараюсь и его занять чем-то. Но бывает начинает капризничать. Ничего не надо ему! Возьми на руки и всё тут! Я уже и уговорами пытаюсь - что вот мама сейчас вот эту работу сделает и сразу возьмет на ручки, бывает и на руки возьму показать, что я делаю и как мне сложно с ним на руках делать. Но это наверное у всех так капризы бывают. Стараюсь не поддаваться, но и до истерик не доводить. Ищем компромисс :)

Книги он у меня обожает! с 9 месяцев разглядывает очень внимательно. Причем даже эти книги не обязательно должны быть музыкальные. Обычные с твердыми страницами может полчаса просидеть и листать сам!) Так что книги нам очень помогают :)

Вечером он у меня засыпает хорошо. У нас режим - ложимся строго в 21,00 и перед этим просто провожу одни и те же процедуры. Он к этому привык и без каприз засыпает минут через 10-15. И первый сон у него самый долгий - може проспать часа 4 даже. А вот потом начинаются пробуждения частые... Ну и после того как так поскачешь - забираю его к себе в кровать. Я не против спать с сынулей пока муж в морях. Но втроем тесновато :) а так боюсь его приучить к совместному сну и не будет потом сам спать.

Вот мне было очень важно понять как реагировать на то что он прям требует и сам лезет доставать грудь. Потому что действительно проблема, когда мы ходим в гости - а он начинает при всех рвать на мне одежду. Не очется доводить до истерик, нервную систему ему рушить, но очется чтоб он тоже как-то меня слушал, быть в его глазах авторитетом.

И еще очень беспокоит, что плохо ест взрослую пищу.

На меня уже все косо смотрят, что все еще кормлю грудью. И свекровь, и муж тоже начинают говорить, что пора отлучать. Но мне не хочется. Муж меня жалеет, что я не могу надолго отойти по делам, по ночам не высыпаюсь.... Но сынуле такое счастье и радость. ДА и мне нравится кормить.

ОГРОМНОЕ спасибо за отзыв! :thanks: :thanks: :thanks:
Darya333h
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:37 am
Контактная информация:

Вт сен 26, 2017 9:28 am

Вероника, здравствуйте! Сейчас случайно наткнулась и прочитала Ваши сообщения и поняла, что ситуация у нас сейчас один в один практически! И возраст ребёнка,и поведение. Тема старая-старая, но может Вы увидите все таки моё письмо) Хотела поинтересоваться, как в результате этот период у Вас прошёл? Пришлось проявлять инициативу со своей стороны или малыш сам по мере взросления стал меньше просить грудь? И как получилось завершить гв, резко или постепенно? Буду очень благодарна за ответ!
Ответить