Долгокормление и дневной сон в детском саду

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Пена Морская
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 6:21 am
Контактная информация:

Вс сен 27, 2009 6:44 am

Доброго времени суток, уважаемые консультанты!!! Меня зовут Марина, дочь - Ксеня. Очень надеюсь на вашу помошь, потому что я в смятении...
Дочке 2,5 года . планировала закруглиться с ГВ этой осенью(оставались сосания вокруг снов и подутренние) спим вместе, думала сад мне будет в помощь. Начали посещать его в конце августа, неделю были слезы, потом перерыв(отключали гор. воду в саду). После перерыва пошла отлично, отходили 10 дней, и дочь сама попросилась остаться в садике спать. Надо сказать, что до этого момента она ни разу сама или с кем-то кроме меня с грудью не уклдывалась. ни укачивания, ни книжки не помогают, если я отлучалась, то дочь просто оставалась без дневного сна дожидалась меня и вырубалась под грудью, когда я возвращалась. Я не планировала ее оставлять так рано на сон, но раз уж сама запросилась, подумала, что ребенок готов. Два дня ее воспитатель укачивала, она спала, но потом начался "ад кромешный": еще два дня она орала так, что никто из деток уснуть не мог и восп. сказала, чтоб я забирала ее до сна и учила засыпать без груди. еще два дня я посвятила тому, чтоб уложить ее спать просто так(спинку почесать, в волосики поперебирать ) - не прокатило :(( У Ксюши началась такая истерика, что я тысячу раз пожалела о том, что пошла на поводу у восп и продолжаю расхлебывать последстивия этих двух дней. вот так и ходим мы в садик, до сна. Ума не приложу, как быть, как приучить ее спать днем без груди, ведь на работу все-равно выходить нужно..
Пожалуйста, подскажите, как поступать в данной ситуации, что сделать?!?!
читала о том, что в садике детки спят за компанию, что там свой ритуал, а дома свой, но, видимо, мы из тех, кто если не с грудью, то никак... а может просто рано я оставила? отлучать ли ее от дневного сосания или не тавмировать и так пошатнувшуюся психику ребенка( она меня стала засасывать просто ночью, даже с учетом того, что я не отказываю ей в "пососать гдюдю" на дневной сон , и догоняющего нас кризиса трех лет)
Очень жду ваших советов и поддержки :)
Заранее благодарна, с уважением, Марина.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 28, 2009 7:44 am

Когда вам выходить на работу? Сколько времени есть?
Есть ли возможность привлечь помощников (бабушки, папа)?
просила ли дочка грудь в саду или просто не хотела укладываться? Что вообще происходило и что говорит сама малышка по этому поводу: почему она не хотела там спать?
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Пн сен 28, 2009 12:42 pm

Для начала попробуйте поиграть в детский сад с игрушками, соблюдайте примерный распорядок детского сада (приход, переодевание, зарядка, завтрак, игры, прогулка, занятия, обед). когда дело дойдет до сна, проговорите во время укладывания игрушек, что все ложатся спать, никто не просит грудь, в садике все засыпают самостоятельно.
еще можно в разных играх и ситуациях между делом проговаривать, что дети вырастают, и перестают сосать грудь, приводить примеры. Без перехода на "тебе тоже пора", по крайней мере в начале. цель такой беседы - только информирование.
ответьте на вопросы Галины, возможно, я смогу что-то еще добавить.
Пена Морская
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 6:21 am
Контактная информация:

Пн сен 28, 2009 7:47 pm

Спасибо, что откликнулись:)
отвечаю на вопросы:
Время пока терпит, на работу выходить в марте - крайний срок (заканчивается дикретный отпуск). привлечь папу и бабушку пробовали летом, (пока бабушка была в отпуске) сейчас днем мы с дочкой вдвоем. мое мнение - у них нет уверенности в том, что получится усыпить, как только она начинает капризничать или играться в кроватке - их терпение заканчивается. Причем пробовали обеих бабушек, не получилось
В саду: грудь не просила, просто немжилась, крутилась, плакала, не могла найти себе места, а когда я стала ее забирать перед сном с радостью бежала домой с одной мыслью - пососать грудю..
Сама она толком еще выразить свою мысль не может, отвечает "да" на все предложенные варианты ответа.
Пожалуй, действительно, нужно игрушками обыграть ситуацию..
Спасибо за подсказку.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Пн сен 28, 2009 8:05 pm

то есть у вас есть еще месяцев пять.
сейчас ваша задача - научить ребенка засыпать без груди.
сначала начните с игр, подобных описанным: то есть наряду с рассказами о том, что дети в саду засыпают без груди, начните и в общем обсуждать тему засыпания без груди. между делом, старайтесь сильно не навязываться, просто упоминайте об этом иногда. днем, выдавая грудь перед сном, проговаривайте, что скоро будете учиться засыпать без груди. вот, например мама с папой ведь просто ложатся и спят :) и бабушки, и дедушки. и котятки, и собачки подрастают и учатся засыпать сами.
продумайте ритуал засыпания.
каждый выбирает для себя.
после недели-другой обсуждений и игр (возможно, месяца или двух - смотрите сами) начинайте учить засыпать без груди.
следуйте ритуалу изо дня в день. задача - просто научить засыпать самостоятельно, без груди. это может происходить по разному. например, у меня это обед, потом немного игр, потом я спрашиваю "сейчас пойдем спать или попозже?", ответ обычно "попозже". потом наступает это "попозже", мы идем укладываться, я просто лежу рядом (могу и не лежать). кто-то перед сном читает книжку. кто-то песенки поет. кто-то игрушки укладывает. можно, кстати, и игрушку рядом положить. выбрать, так сказать, компанию на засыпание :))
продумайте, что будете отвечать на просьбы дать грудь. если ребенок начнет плакать - обязательно пожалейте, скажите, что понимаете, как ей грустно.
сначала, я думаю, нужно будет обязательно лежать рядом во время засыпания. когда научится засыпать так - можно попробовать дать заснуть самой, но лучше, я думаю, попробовать перейти на "посидеть рядышком на кровати". а уже потом пробовать выходить.
вот примерно так.
Пена Морская
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 6:21 am
Контактная информация:

Вт сен 29, 2009 6:02 am

Ирина, спасибо, большое за ваши советы. Для меня сейчас это задача номер один, будем пробовать. Беседу о том, что все вырастают и перестают сосать грудь мы ведем, правда были переходы на личность, постараюсь этого избегать. если что-то пойдет не так, буду к вам взывать, можно? :))
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Вт сен 29, 2009 6:19 am

взывайте в этой же теме, тогда мне будут приходить уведомления и я смогу вам ответить.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Вт сен 29, 2009 6:21 am

да, я забыла добавить, что
когда научится засыпать самостоятельно, попробуйте оставить ее на засывание с кем-то другим (папа, бабушки). тот, кто остается вместо вас, должен придерживаться ритуала.
Пена Морская
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 6:21 am
Контактная информация:

Вс окт 11, 2009 4:50 pm

Доброго времени суток, Ирина, снова я. Возникли некоторые трудности, нужет совет, как поступать. Действовала по плану: рассказывала что все взрослеют, что все прекращают сосать грудь, засыпают сами и т.п..
В прошлые выходные ездили в гости, в машине ребенок на просьбу пососать получил мой отказ с объяснениями что в машине мы больше грудю не сосем благополучно отвлекся . В процессе путешествия два раза сама заснула в машине у меня на ручках. на этом фоне я решила попробовать ее дома укладывать без сосаний на дневной сон. В понедельник - получилось, немного покисла, растянулось укладывание, но, заснула у меня на ручках. вторник был подобен пн, поплакала чуть-чуть, но грудь не просила, уснула позже положеного. ср-пт были гораздо хуже. дочь не просила грудь, но так плакала и сопративлялась именно процессу укладывания, засыпала сама, расстроенная и на два часа поже того времени, в которое обычно укладывалась с грудью, что я задумалась, а правильно ли я поступаю. Суббота была активным отдыхом на природе, уснула в машине, но, уставшая и вымотавшаяся в пятом часу вечера, а вот сегодня, в вс. перед сном была такая истерика - мама не горюй!!! и я всерьез озаботилась тем, как быть дальше: отспупить и вернуть на дневной сон грудь и продолжать обработку ?или все таки идти вперед и не успупать, а уговорами и через ее слезы, ведь она таки засыпает сама???? заснула опять без сосаний, просто на моих ручках, особо то она грудь и не просит, если просит то один-два раза и после того как я говорю твердое нет,( с объяснениями, что она умница-разумница взрослая девочка днем уже должна засыпать сама) не получается нормально лечь и настроиться на сон - истерика... отталкивает меня, немжится, и так ей не так и эток не этак...

Вот что делать? шаг назад или все-таки вперед? я б шла вперед, но не наврежу ли я детке??

и еще, мы три недели сидели дома, лечились. С понедельника идем в сад, как она пойдет после перерыва не знаю, а тут еще и днем груди нет...
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Вс окт 11, 2009 5:28 pm

попробуйте говорить с дочкой о ее слезах.

вы Гиппенрейтер читали?

вот по той модели. "тебе грустно от того, что я не даю тебе больше перед сном грудь (или как вы ее дома называете)? да, дорогая (или любое привычное в вашем доме ласковое слово), это очень грустно." ну и другие речи в ту же тему - что вы понимаете, как ей грустно, но пора уже научиться днем засыпать без груди. зато на ночь (кстати, а ночь грудь осталась?) вы обязательно дадите ей грудь. утешать, жалеть.

это один из возможных путей.
у меня также сложилось впечатление, что вы сомневаетесь в правильности своих действий.
и я хочу понять: вы готовы продолжать кормить дочь днем?
можно попробовать и так, а разговоры продолжить. тогда нужен большой перерыв до следующей попытки приучить днем заснуть самой. месяца полтора-два. то есть к новому году ближе. если раньше - можете получить истерику и т.п. кстати, можно за пару недель до Нового года предложить ей научиться засыпать днем без груди и договориться о том, что если она научится до Новогодней ночи засыпать днем без груди, то дед мороз ей обязательно принесет вот такой (какой именно - вам лучше знать) подарок. но это может быть слишком далеко для ребенка такого возраста
можно использовать метод поощрений и в другой форме. получилось заснуть самой - тогда после сна полагаются мультики минут 15. или киндер. или что-то еще - не слишком дорого чтобы было, но чтобы был стимул. и нарисовать плакат, повесить на стенку, получилось заснуть самой - рисуем довольную рожицу. не получилось - рисуем грустную.
если решите вернуться к кормлению днем, разговоры продолжайте, но ей не предлагайте засыпать самой.
или - немного на груди, а потом сама.
смотрите по ребенку сами, как вам будет лучше. ориентируйтесь на него.
Пена Морская
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 6:21 am
Контактная информация:

Пн окт 12, 2009 6:35 am

Ирин, спасибо за скорый ответ. Вы вселили в меня уверенность в правильности моего решения и действий.
Я ооочень хочу, чтоб она засыпала днем сама, я не хочу продолжать кормить ее днем, просто усомнилась в том, что не навредит ли это малышке, если она продолжает плакать, ведь неделя прошла а сдвиги незначительные.
на ночь оставила грудь. К Новому году хотела закруглиться окончательно, так что пути к отспуплению нет.
Единственное, что хотелось уточнить, это нормальное явление, что так тяжело и долго ребенок отрывается ? Читала, что детки три-пять дней, неделю максимум и принимают как должное, что дневной сон без груди... не понимаю, как может быть самоотлучение :roll:

Гиппенрейтер читала, но подзабылось уже, нужно освежить в памяти..
спасибо, что напомнили про нее.

еще раз спасибо, Вам, будем работать дальше :))
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Пн окт 12, 2009 9:41 am

В процессе сепирации участвуют две стороны.
в данном случае - мама и ребенок.
неуверенность матери в собственных действиях может чувствовать ребенком, и тогда он в раздрае: т.к. чувствует материнские сомнения, И не понимает, почему она все-таки делает то, что делает.
Шаповалова Ирина

Вт окт 13, 2009 5:01 pm

Еще можно не сразу переставать грудь давать, а сначала просто ограничивать длительность сосания, чтобы сосание перед сном было, но засыпание происходило все-таки без груди во рту. Ну и параллельно формировать другой ритуал засыпания, где кормление грудью будет уже не основным компонентом.

Вот тут можно почитать об этом подробнее:
http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html

Успехов вам!
Пена Морская
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 6:21 am
Контактная информация:

Ср окт 14, 2009 6:46 am

Шаповалова Ирина , спасибо, и Вам, огромное за все рекомендации, статью почитала, днем уже не даю грудь, вчера даже получилось уснуть без слез.

Ночные кормления буду пробовать именно так, чуть-чуть пососать, а потом без груди засыпать, уже начала (видимо интуитивно)
настраивать ее на такой способ укладывания вечером, правда пока только настраивать, т.к. днем при укладывании обещаю ей, что вечером дам пососать на сон.
Ответить