Ребенку почти 2 года, ничего не ест, хочет только грудь

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Федина

Вт янв 14, 2014 7:28 am

Дорогие консультанты! Помогите! Силы на исходе! Нервов не хватает, начинаю срываться не ребенке.

Своего сынишку я с первого дня кормила грудью, носила в слинге, прикорм стала вводить только на седьмом месяце и то очень медленно. Грудное вскармливание всегда было для нас спасением и радостью. Но сейчас... Нам почти 2, накормить с ложки - огромная проблема: кричит, вырывается. Последнее время (уже месяц) ест только творог с фруктовым пюре на ужин - и всё! Постоянно висит не груди. Сосет очень сильно, ощущения не всегда приятные. Я весь день с ним. Спим вместе, сколько раз сосет за ночь - даже сказать трудно.
Начался такой тотальный отказ от еды после прививки свинка-корь. Тогда на пятый день на коже появились красные шершавые пятна, долго не могла снять, до сих пор щеки красные, чешет на локтевых сгибах. И запоры примерно тогда начались. Принимала все меры - до сих пор страдаем.
Кроме того, до сих пор едим только промолотую пищу. Даже бульон не может есть с вермишелькой-паутинкой, давится. У других мам дети яблочки и капустку грызут, как зайчики, а мы... Теряю веру в себя как в маму.

Заранее спасибо.
Анна, г.Иваново
Шерстобитова Анастасия

Вт янв 14, 2014 5:56 pm

А вы даете ребенку Куски - напримен, кусочек твердого яблока и т.п. - тоже давится?
В этом возрасте аллергия и дерматит обычно сначала проявляют себя расстройством пищеварительного тракта. тем более, чоо вы написали, что у ребенка одновременно с этим начались запоры. возможно, именно поэтому ребенок интуитивно перешел на более легкую и усвояемую пищу - грудное молоко. так часто делают груднички, когда болеют - отказываются от прикорма в пользу груди.
Прикорм ребенку как вводили? ребенок всегда плохо ел? э
OlgaЛарисова

Вт мар 11, 2014 6:04 pm

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне нужен совет по теме этой темы - извините за тафтологию.
Дочке 22 месяца, нормальной еды ест, очень мало и очень редко, у меня ощущение, что только на тите и живет. Титю получает по требованию, но уже несколько месяцев мне эти частые кормления в тягость, кажется, ну хоть чуток супчика бы съела и мне бы легче было бы накормить грудью потом. Считай, ночью встает от 2 до 5-7 раз попить молока, днем - как проснулись титя, завтрак не нужен уже или три ложки с усилием каши пюре - что предлагаю, идем гулять, приходим через час-два, вместо нормальной свежеприготовленной еды - титю требует и засыпает. потом после сна, если есть настроение может что-то поесть. Вечером часто тоже может что -то съесть, но не очень много. и когда есть настроение, в хорошие дни играет и титю просто прибежит попьет и дальше играть, в дни не очень, может только и крутиться около меня с просьбой о тите. все бы ничего, мне нравится, что ребенок титю кушает и проблем нет с ростом, весом и полезно это. но я злюсь на частое прикладывание теперь, потому что кажется, что ребенок выбирает легкую еду а я ничег не могу сделать. уже иногда грудь болит от частого использования))))
Вобщем, бросать кормить не хочу. Но, интересно, сколько раз достаточно для нашего возраста в сутки прикладываний, как мне уменьшить количество наших прикладываний без истерик.
Заранее благодарю за ответ!
Шерстобитова Анастасия

Чт мар 13, 2014 2:02 pm

OlgaЛарисова, Зубы уже все вылезли у ребенка?
Шерстобитова Анастасия

Чт мар 20, 2014 7:08 am

По моему опыту, могу сказать что частые прикладывания к груди в районе возраста 2-х лет связано именно с болезненным прорезыванием последних зубов, а не с недостатком питания. Наоборот, в периолы прорезывания зубов ребенок зачастую отказывается от какой-либо дрругой еды, кроме грудного молока. Для того, чтобы прикладывания не были болезненными и не причиняли дискомфорта, вам нужно обязательно следить за правильностью прикладывания (дети в этом возрасте могут прикладываться черт-те как и вызывать этим боль или дискомфорт и нарастающее раздражение), кроме того в этом возрасте вы уже можете договориться с ребенком об ограничении времени сосания - давай еще 5 мин пососем, а потом попьем водичку, хоть глоточек, и я почитаю тебе книжку ( поглажу спинку, расскажу сказку)
Шерстобитова Анастасия

Чт мар 20, 2014 7:11 am

Кроме того, научитесь правильно планировать внемя кормления ребенка. Уставший после прогулки ребенок будет хотеть быстрее пососать и заснуть, а не вкушать трапезу из прикорма. Приходите домой чуть пораньше, не гуляйте подолгу, чтобы ребенок был не такой уставший и голодный, быстренько разогрейте еду и кормите :-)
Шерстобитова Анастасия

Чт мар 20, 2014 7:14 am

Очень многие груднички плохо едят по утрам. Потому что они сосут всю ночь, и могут долго висеть на груди под утро, поэтому они попросту не голодные :-) Не переживайте, кормите в другое время, а утром просто берите ребенка с собой за стол за компанию.
Со временем ребенок обязательно будет есть лучше :-)
Гость

Пн мар 24, 2014 6:30 pm

Анастасия, я очень и очень благодарна вам за ответы!
за вашу работу...
У меня дополнительный вопрос..
Стали наблюдаться запоры...никогда ничего подобного не было...

воды пила дочь всегда мало, титю предпочитала и предпочитает...но проблема набирает обороты, а я где-то читала, что грудное вскармливание тому виной...точнее, получается, что ребенок есть мало, нерегулярно, и пока наберется на "покакать" какашки становятся спресованными овечьими...

Еще раз благодарю за ответы!

Ольга
Шерстобитова Анастасия

Вт мар 25, 2014 5:50 pm

Обычно такое наблюдается либо при вволе прикорма, либо когда ребенок начинает есть больше прикорма - его организм перестраивается и нужно время. Может быть, у вас ребенок стал больше прикорма есть?
Гость

Пт мар 28, 2014 7:42 pm

нет, не стала... видимо надо менять еду... у нас в основном мясо, макароны, рис... свежие фрукты-овощи есть не принято...

Анастасия, еще раз благодарю за ваши ответы!

Ольга
Гость

Пт июн 13, 2014 7:13 pm

Здравствуйте, моему сыночку 1,8 та же проблема - плохо кушаем. Спим вместе, ночью сосет редко 1-3 раза, но под утро от тити не оторвать или проснется и сосет лежит чуть ли не 30 минут. Потом кашу с ругонью и уговорами едим. Иногда ест хорошо и суп и каши, а иногда выплевывает все. Днем можем обойтись без тити, а вот засыпаем днем и на ночь только с титей. Но главная проблема не в этом у нас оап (открытый артериальный проток) надо делать операцию осенью-зимой точно еще не знаю, но в этом году. Из за наркоза нельзя будет не есть, не пить 4-6 часов до операции и столько же после, объяснять что нельзя бесполезно, истерики боюсь не избежать. Думала отучить, днем не сосал, но без груди не засыапет истерит, я не выдерживаю его слез. Если бы не операция кормила и кормила. Подскажите как лучше быть отучать или нет?! Заранее спасибо. Надежда
Анна Прокоп

Пт май 15, 2015 11:15 am

Здравствуйте,у меня проблема ребенку 2,5 года сосет только грудь, пару месяцев назад кушал и суп и тюфтели и котлеты ,как начали лезть жевательные зубы перестал вообще кушать,только грудь и соки,я уже не знаю что делать много раз пыталась бросить кормить,но нервы мои не выдерживают этих криков.я понимаю ,что сама виновата нужно было раньше бросать пока несооброжал,но все же умные все советывали кормить грудью,а теперь что делать?теперь ни кто не знает.я и кукольный театр устраиваю, но все равно .есть отказывается что делать?
Юлия_Манько

Вт май 19, 2015 11:45 am

Здравствуйте! Та же проблема: ребёнок весит на груди, плохо спит 2,2 года. Предполагаю,что режутся последние зубы (осталось 4),но ситуация продолжается уже месяц. Что касается дневного сна, то ребёнок спит 45 минут уже месяца 3-4,затем зовёт меня,чтобы доспать. Я ужасно не высыпаюсь. Списываю на зубы, так как ребёнок сует и руки в рот. Развивается замечательно, хорошо разговаривает,новую информацию хватает на лету. Педиатр наш надо мной смеётся: мол, зубы не могут лезть так долго. Отлучите от груди и спите спокойно! Но как отлучать,если ребёнка абсолютно невозможно отвлечь от желания пососать?
Косарева Наталья

Ср май 20, 2015 6:49 am

Здравствуйте, Анна Прокоп!
Понимаю Ваше негодование и переживания, но дело не в наличии ГВ. Ребенок отказывается от прикорма не из-за того, что он сосет грудь, возможно прорезывание зубов выбило его из калеи и теперь ему трудно опять найти стимулы что-то пробовать и кушать.
Ребенок ВООБЩЕ ничего не ест? Или все таки хоть что-то и в каких-то количествах?
Первоначальные рекомендации:
1. Знаю что трудно, но желательно вообще отстать от ребенка с едой. Вот просто ничего ему НЕ предлагать, ничего НЕ говорить.
2. Хорошим стимулом что-то покушать для деток являются семейные трапезы. Поэтому желательно собирать всех членов семьи за общим столом. Ребенку за общим столом выделите свое место (обычный стул).
3. Также желательно специально для ребенка ничего не готовить, например себе жареную картошку, а ребенку что-то диетическое. Еда должна быть одна и та же для всех.
4. Теперь в общем-то как действовать за столом. Настало время трапезы, Вы накрываете на стол, всем с едой в тарелке, ребенку пока просто пустую тарелку. Всех позвали, ребенка тоже (не нужно уговаривать, просто возьмите ребенка с собой и посадите на его место). Все начинают кушать с аппетитом поддерживая беседу, на ребенка вообще никакого внимая не обращая и ничего ему не предлагая. Когда ребенок что-то попросит, дайте ему немного и продолжайте есть дальше, съел, попросил еще, положите еще немного на тарелочку и т.д.
Если все это обобщить, то самое важное это успокоиться Вам, понять что что-то съесть это задача ребенка, это должно быть нужно ему, а не Вам. Тогда и ребенок успокоится, поймет что от него отстали, никак в плане еды на него эмоционально не реагируют - и начнет кушать!
Удачи!!! Пишите, как будут идти дела.
Ответить