Ребенок 1г 3 мес почти ничего не ест, кроме грудного молока

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина79
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 8:25 pm
Контактная информация:

Пт фев 21, 2014 3:12 am

Здравствуйте. Моей дочери 1 год и 3 месяца и она почти ничего не ест, кроме груди. Бывают дни, когда можно сказать, что она не съела ни ложки еды. Полным отказом от еды обычно сопровождается приезд в дом родственников, переезд, болезнь, прорезывание зубов. Ела плохо всегда, начали пробовать прикорм с 6 месяцев. Ничего не пьет кроме воды, но воды тоже мало, самое большее мл 50 за день. Полный отказ от молочного, не ест не творог, не кефир, не йогурт. Не пьет компоты, соки не предлагались. Полный отказ от еды также в утренние часы. Обычно ест немного в обед после прогулки, после вечерней прогулки заметно хуже. Последние 2 месяца стоит в весе. Сейчас при росте 79 см весит 10 200. В 1 год выявлена анемия, гемоглобин 96г/л, пили железо 2 месяца, на аппетит это не повлияло, сейчас после месячного перерыва снова будем сдавать кровь, но мясо ест плохо, как и все остальное. Плохо глотает и жует, чаще давится и все выплевывает. Постоянно даю ей хлеб, печенье, кусочки фруктов и вообще все то, что она попросит из того, что я ем. Интерес для нее вообще представляет только кусочковое питание, если отпюрировать, взблендерить есть она наверняка не будет, но проглотить пока не может, помусолит и выплевывает и то недолго интерес проявляет.
Грудь сосем каждые 2 часа, ночью может чаще. Спит днем только с гпудью во рту, собственно дневной сон чаще всего это продолжительно, где-то час и более кормление грудью, но встает вроде бы снова голодная, хотя накормить едой часто все равно не получается. При настаивании съесть кашу или что-нибудь еще истерика с требованием дать грудь. Когда сильно голодна можно накормить только грудью, от всего остального полный отказ. Все вокруг, и родственники и врачи настаивают на прекращении грудного вскармливания, утверждая, что после отлучения от груди она начнет есть. Я изначально была настроена на длительное вскармливание как минимум до 2-х лет. Как мне быть? Может быть у Вас есть опыт ведения таких деток?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт фев 21, 2014 10:54 am

1. Сдать общий анализ крови.
2. Кроме Вас, кто кормит еще ребенка?
3. Жидкие продукты лучше ест, чем плотные?
https://яковлевяя.рф/
Екатерина79
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 8:25 pm
Контактная информация:

Пт фев 21, 2014 11:24 am

Большое спасибо, что пытаетесь мне помочь.
Кроме меня ребенка иногда кормит муж, но редко, говорит, что терпения ему не хватает. Дочка большей частью отказывается, еду, ложки, тарелки старается скинуть на пол. Терпения много надо, еще был бы толк, а то, только уборка и голодный ребенок. Обычно это для нее игра. Сначала попробует, что ей дают, потом отказывается. Такое ощущение, что ей ничего не нравится на вкус. Папа редко дома, больше родных нет, мы с ней чаще всего вдвоем.
Кровь обязательно сдадим в ближайшие дни.
Жидкую пищу ей проглотить легче, но она отказывается от всего пюрированного и взблендерованного, пытается есть плотную пищу, которую мусолит и выплевывает. Раньше ела каши детские по 40-50 гр в сутки сейчас и от них отказывается.
Меня волнует в основном вопрос ограничивать ли мне грудное вскамливание, отказывать ли ей в груди? Обычно я предлагаю поесть что-нибудь, а потом, когда пропадает надежда ее накормить или она все же что-то съела и просит грудь, тогда докармливаю грудью. Просто чаще только грудь и получается. Все в окружении меня убеждают, что она начнет есть, когда не будет груди.
Екатерина79
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 8:25 pm
Контактная информация:

Чт фев 27, 2014 7:08 pm

Клинический анализ крови у нас в норме, гемоглобин 133.
Ленок Алешина

Вт авг 25, 2015 7:41 pm

У меня сейчас ребенку 1г 2м тоже ничего не ест как у Екатерины в точности также та же история Только гемоглобин у нас низкий 110 и то я его поднимаю ей с помощью сиропа феррум лека Помогите советом ElenaD03011990@mail.ru
Юлия К

Ср сен 30, 2015 8:02 pm

Очень жаль, что тема осталась без комментариев специалистов.
У нас до 1,4 г была похожая ситуация. Дочка питалась в основном сисей. Сейчас (1,4 г) становится чуть лучше (ттт). Постепенно начинаем кушать еду.
Причины улучшения на мой взгляд такие:
- наконец перестало хватать грудного молока (прикладываний меньше не стало, но - видимо по питательности и возможно количеству стало меньше)
- У нас появилась няня и ребенок стал проводить часть времени с кем-то кроме мамы
- Я всегда старалась еду не впихивать (не ест - отстать и выдержать паузу).
- Педагогический прикорм (питание с собой за одним столом/из одной тарелки) пошел не очень. Лучше помогли рекомендации Сирзов - предлагать ребенку кусочничать.

Буду благодарна за комментарии специалистов.
Ленок Алешина

Вт ноя 17, 2015 8:46 am

Лена скажите,после феррум лека не было проблем с животом?,мы пили мальтофер,были жуткие боли,не спали днями и ночами,перестала давать,но гемоглобин поднимать надо и боюсь((
Ответить