Гормональный сбой и отсутствие менструации. Нужны мнения!!!

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина Сергеевна Куликова

Пн мар 03, 2014 7:42 am

Дочке 1,4 года, с рождения на ЕВ. В январе посетила гинеколога. Врач сказала, что уже должны быть месячные, несмотря на то, что кормлю и днем, и ночью. Я сдала анализы. В итоге: очень низкий прогестерон-0,49; повышен ДГЭА-364,66. щитовидка в норме, узи органов малого таза отличное. Опухоль надпочечников также исключили. То есть по идее из-за высокого дгэа нет месячных. Врач рекомендовала отлучать от груди, сначала принимать диане 35, а затем фемостон.
Скажите, может кто сталкивался с такой проблемой? Чем чревато отсутствие менструации именно с такими показателями гормонов? Врач мне сказала, что возможно бесплодие в будущем. Так ли это? И нужно ли еще посетить эндокринолога? Отлучать ребенка пока не хочу.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн мар 03, 2014 1:59 pm

Здравствуйте!
Никакой проблемы в том, что при ГВ у женщины наступает лактационная аменорея - нет. Это абсолютно нормально и естественно. Колебания уровней гормонов вообще возможны у любой женщины, мы же не роботы. Низкий прогестерон нормален при отсутствии овуляции. А то, что отсутствует овуляция при грудном вскармливании, повторюсь - НОРМАЛЬНЫЙ процесс, задуманный природой. Ваши яичники отдыхают в это время. Никакого бесплодия это не вызывает, разумеется. А ваша гинеколог, к сожалению, крайне некомпетентна в этом вопросе.
Ирина Куликова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 7:29 am
Контактная информация:

Пн мар 03, 2014 4:28 pm

Спасибо! Думаю, что нужно дождаться окончания гв, и всё наладится :)
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн мар 03, 2014 4:52 pm

Я думаю, что и налаживаться нечему - у вас все в порядке, как и должно быть у кормящей женщины. :)
palazaris
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2014 1:50 pm
Контактная информация:

Вт май 05, 2015 4:24 pm

Пишу, так как столкнулась с тем же, что и автор темы: дочке 1.1 и менструация так и не пришла :)
Есть две кисточки в правой груди. Появились после родов путем кесарева сечения (подтекли воды, а шейка не раскрылась).
Гинеколог и врач узи однозначно вынесли вердикт: " Продолжать кормить".
К чему пишу - записана на узи молочных желез, органов малого таза и брюшной полости, буду исключать постепенно возможные причины отсутствия менструации. Да, читаю много, и часто встречается фраза "При ГВ отсутствие менструации норма до прекращения лактации". Но на фоне кисточек мне лично боязно!
Здесь же позднее опишу результат.
Знаю, что кому-то пригодится.
Я часто читаю форум и это большое подспорье для меня :)
Девочки-консультанты, спасибо вам всем за знания и опыт, а так же за неоценимую помощь потерявшим надежду и уверенность мамочкам!
PS прекращать :Breast: не планирую сама, дай Бог не придется по состоянию здоровья.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт май 05, 2015 4:26 pm

palazaris
безусловно, при наличии проблем со здоровьем контроль необходим и во время лактации.
Ответить