восстанавливать ли лактацию?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мамОль

Вт апр 15, 2014 4:07 pm

Здравствуйте, друзья! у меня длинная печальная история.
Когда родила, думала, что кормить буду до упора, пока будет требовать... Но получилось по-другому. До 10 месяцев сын был на ГВ, с 7-8 месяцев ел понемногу фрукты, овощи. Лактацию пришлось прервать: мы попали в автомобильную аварию. Я провалялась в реанимации около месяца, потом еще около месяца в стационаре, лактацию мне сразу там остановили достинексом. Сынок с папой пролежал с сотрясением в детской больнице. Слава Богу все живы, ребетё наше здорово и активно. от смесей сын отказался категорически, цельное козье молоко пришлось по вкусу, им и заменили мое. Вот я вернулась домой как раз за несколько дней до первого дня рождения ребенка, была полна решимости и уверенности в восстановлении лактации... ребенок охотно взял грудь, засыпает только с ней во рту, присасывается и когда грустно ему, или беспокоит что либо, и когда все хорошо у него. вот уже прошло 4 месяца, а молока лишь незначительные капли. Все ругают меня, что я приучила ребенка к пустой груди, что отлучить теперь будет трудно, вообще, наседают, чтоб скорее это я сделала. А я и не знаю, что теперь делать. Продолжить попытки восстановить лактацию или оставить все как есть, пусть сосет и пустую грудь? могут ли быть какие-нибудь последствия для ребенка, я имею ввиду психологического плана, если оставить все как есть сейчас. буду благодарна за совет..
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт апр 15, 2014 7:32 pm

Здравствуйте!
Очень жаль, что у вас сложилась такая ситуация, хорошо что все живы-здоровы )
В вашем случае очень радует то, что ребенок отказался от смеси и, когда предложили, взял грудь. Всемирная организация здравоохранения рекомендует сохранять грудное вскармливание до 2-х лет и дольше - по обоюдному согласию мамы и малыша. Поэтому в вашем случае восстановление лактации очень полезно для ребенка, ведь ему еще нет 2-х лет. При этом, в год желудочно-кишечный тракт ребенка развит еще не достаточно, чтобы полностью перейти на питание со взрослого стола (молоко животного не способно заменить грудное молоко, если нет возможности кормить грудью - необходимо кормить адаптированной смесью до 1,5-2 лет). Также важно помнить, что кормление грудью - это не только питание, это особые отношения между матерью и ребенком, ведь во время прикладывания к груди возникает такая близость, которая невоспроизводима при других обстоятельствах. Поэтому если вы хотите восстановить лактацию - это очень здорово! Думаю, близкие со временем поймут и поддержат ваше решение.
Что касается увеличения выработки молока - молоко вырабатывается в ответ на сосание, поэтому с маленьким ребенком вернуть лактацию проще, ведь он сосет грудь часто и подолгу. После года частота прикладываний значительно снижается, поэтому недостаточную стимуляцию можно компенсировать сцеживаниями (раз в 3 часа по 10-15 минут каждую грудь). Сцеживание будет более эффективным, если мама будет в этот момент расслаблена, уверена, в хорошем расположении духа. Помните - выработка молока процесс гормональный, известны случаи появления в груди молока у нерожавших женщин для приемных детей; у бабушек, осуществляющих уход за внуками и пр. Можно принять теплый душ, расслабляющую ванну, выпить стакан теплого питья или сделать кратковременный теплый компресс на грудь. Непосредственно перед сцеживанием слегка помассируйте грудь круговыми, похлопывающими движениями, затем приступите к сцеживанию. Вам должно быть комфортно, не больно. Ну и конечно хорошо помогает максимальный контакт с ребенком, особенно кожа-к-коже, здорово, если организован совместный сон и есть ночные и подутренние кормления.
Если вы оставите все как есть, у ребенка будет меньше травма, чем если вы его начнете сейчас отлучать от груди. Решение только за вами, удачи и сил вам в этом благородном деле!
мамОль
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:04 pm
Контактная информация:

Ср апр 16, 2014 2:24 pm

Спасибо, Лидия за поддержку. Надеюсь очень я, что все получится, тем более сынок тоже старается)) кстати, сон у нас совместный, за ночь прикладывается он минимум раза 3..
Гость

Ср апр 16, 2014 9:23 pm

мамОль писал(а):Спасибо, Лидия за поддержку. Надеюсь очень я, что все получится, тем более сынок тоже старается)) кстати, сон у нас сов местный, за ночь прикладывается он минимум раза 3..
Оля, не за что ) В этом деле главное уверенность и желание мамы, ну и малыша конечно ) Что совместный сон и ночные кормления есть вообще здорово, сил вам и терпения, чтоб все получилось!
Ответить