Борьба с бабушкой

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Tashe4ka

Чт окт 16, 2014 5:54 pm

Здравствуйте, девушки и не-девушки! А также бывалые мамочки-кормяшки!

Ситуация проста и банальна: сынишке уже год и 10мес. Кушаем в общем-то уже все, но и титю не перестаем сосать. Меня лично это никак не напрягает, мне нравится кормить ребенка, и уж до 2 лет как минимум я его кормить намерена, а дальше - вообще хотелось бы, чтобы это естественно произошло все, сам бы уже "наелся". Даже маленькие сложности в виде постоянной смены грудей (гурманит, аха) и покручивания соска неактивной груди меня не сильно напрягают.

А сложность у нас с бабушкой. В частности от того, что мы живем вместе, а возможности нет отселиться пока что никакой. Сначала она меня активно долбила, когда мы были на пороге годовасия, что пора уже прекращать, уменьшать, а потом и сослать меня без сына куда-нибудь на несколько дней. он будет без тити, я буду с перевязанной грудью. я против таких способов, как и против таблеток всяких. природа не дура. кое-как примерно к возрасту сынишки 1,4 она перестала долбить нас (ему-то тож говорилось регулярно что-то типа "как тебе не стыдно" и "титя-кака"), потому что я ей постоянно подсовывала статьи, передачи о пользе ГВ после года. Аргументы нашей бабушки:
1. я кормила тебя до 1,2 и ничего
2. после года там ничего нет уже. никакой пользы
3. испортится прикус
4. будет проблемы с речью
5. он слишком к тебе привязан
6. будешь до школы/армии его кормить?
7. ты так не похудеешь (я правда за время ГВ сильно прибавила)
8. ты на работу собираешься выходить вообще? (сейчас я работаю дома, фриланс. доход ненамного ниже. чем был в офисе. но для мамы, если не надо где-то отсиживать с 9 до 6, нет начальника и летучек, это не работа)
9. ну и т.д.

сейчас, когда нам уже до двух лет осталась пара месяцев, разговоры опять возобновились. Причем подобные речи мы слышим регулярно от многих (в т.ч. от подруги, которая была фанаткой гв, а потом вдруг резко решила прекратиь кормить сына, отправила его на несколько дней к родителям мужа, по приезду намазала грудь зеленкой, сказала ему. что "сися вава", и после этого стала меня постоянно долбить. чтобы и я прекратила гв, что это типа и неполезно уже ребенку, и мне будет удобней), и другие родственники или знакомые ("что, вам уже почти 2, а вы все на сиське???"). но мама (бабушка) - она же на одном жизненном пространстве с нами, и поэтому ее речи мы слышим чаще, и противостоять им сложнее (если со знакомыми порой достаточно просто улыбнуться или сказать загадочно "а вот!", с мамой это не пройдет).
в чем сложность - мама педагог и в принципе достаточно авторитарный человек, хотя и не злюка, нет. просто все должно быть под ее контролем и по ее сценарию. мне ей сложно противостоять, но держусь.
и жалею, что не всегда брала сразу на руки заплакавшего сына, когда он был младенчиком - "избалуешь!", хотя в душе чувствовала, что правильней брать.


вопрос - как быть с мамой/бабушкой?
союзников, кроме сына, у меня нет. деду нашему пофиг, а папы/мужа нет. и все подруги с примерно того же возраста детками уже либо прекратили ГВ, либо сразу были на ИВ.

кстати, говорит он лучше тех деток, хотя и младше большинства из них. уже строит фразы из 2-3 слов, может такими короткими даже что-то типа рассказа сформулировать порой. мальчишка, который нас старше на пару месяцев и который не ест молочко уже с 1,2, в основном пользуется универсальным словом "аааа" или "ммм". кстати, и болеет он чаще. а еще с тоской смотрит на моего сынишку и мою грудь, когда мы кормимся. а потом идет доставать свою маму, чтоб хоть потрогать титю...
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Чт окт 16, 2014 6:55 pm

Здравствуйте, Ташечка (если я правильно поняла :)), вы просто умница и замечательная мама, вдумчивая, мудрая и любящая. Это просто здорово, что вы до сих пор кормите и хотите продолжать. К сожалению, наши родные люди не всегда нас поддерживают, вы правы. Но вы нашли замечательный способ отшучиваться от чужих, и возможно, этот же способ поможет и с мамой. Например, сказать шутливо: да, я собираюсь кормить до армии)). Кроме того, вы пишете, что ваш сын гораздо развитее своих сверстников. Можно тактично указывать на это маме, что это благодаря ГВ. Исследования говорят, что долгокормящие дети гораздо умнее своих сверстников, и долгое кормление имеет долгий эффект на здоровье. Можно дать почитать маме например это http://www.new-degree.ru/articles/mother/8facts
О том, что прикус портится из-за раннего отлучения от груди или от пустышки и бутылки http://am-am.info/nepravilnyj-prikus-rebenka/
И о том, что нужно бояться не привязанности к матери, а ее отсутствия http://am-am.info/wp-content/catalog/item7328.html
Что вы зарабатываете почти столько же, сколько в офисе, а со временем будете еще больше.
И конечно найти что-то, за что вы благодарны своей маме и говорить ей об этом, повышать ее значимость, чтобы она знала, что ее ценят, и возможно тогда она немного отпустит вожжи). Ваша мама растила вас так, как считала наилучшим и правильным, и вы имеете такое же право растить сына так, как считаете наилучшим для него. Я думаю, мама это поймет со временем)
Гость

Вс окт 19, 2014 10:12 pm

Марина, спасибо за ответ!

Надеюсь, поймет, но сколько же времени займет это все?
Сейчас у нее главный аргумент "А мы в свое время..." или "я двоих вырастила. и ничего, нормальные"... и т.п. это касается и выхода на работу, что вот работала же она с нашего года, и все ок. но вот как объяснить, что (с яслей-то не помню, но со школы точно помню) мы с братом чувствовали себя слегонца так подзаброшенными. нет, запущенными не были - одежда чистая. еда наготовлена, уроки проверены. но общение - его толком не было. мама уставала. а папа в принципе интроверт, который лучше с книжкой посидит, чем с нами пообщается. с внуком тоже сейчас с трудом контактирует. врод и любит - но лучше на расстоянии)

с мамой - самая большая проблема в том, что эти комменты слышим ежедневно по много раз на протяжении длительного времени. силы сопротивляться и терпение на отшучивания и не обращение внимания уменьшаются!
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вт окт 21, 2014 8:47 am

Ташечка, если нет возможности жить отдельно, то единственный выход - день за днем, тактично и уважительно объяснять маме, что вы взрослый человек, и имеете право решать сами, как воспитывать своих детей, так же, как она в свое время это делала. Я уверена, вы справитесь. Сил вам и терпения!
Гость

Вс ноя 02, 2014 7:22 pm

Срочно удирайте от мамы! Мне свекровь тоже уши промывала, что смеси - не так уж плохо, в них много полезного, детки нормально растут (приводила в пример жену одного начальничка, которая родила в 39 и малышей и до 2 месяцев не докормила, перевела на смеси). У свекрови два сына - тоже оба искусственники (мой муж и его брат), а я дочку от первого брака кормила до 2 лет, была еще не опытной мамой, под давлением первой свекрови и мужа отлучила доцю, так было жалко, молоко у меня еще полгода было в груди, но начали истерить, что мол, нельзя ребенка прикладывать к груди дальше, что будет "глазливой", так бы и до 3 - 4 кормила. Вторую планирую кормить, пока сама не откажется. Но мне проще: я сейчас удрала и от мужа, и от его мамы с папой, потому что и соску навязывали, и упрекали, что кормлю чуть ли не каждые полчаса, я нервничала, приходилось ругаться, в итоге сейчас сижу в своей квартире, кормлю столько, сколько считаю нужным, на руках таскаю столько, сколько могу, нам 4 месяца, весим 7,5 кг. А было кесарево, да еще сильнейшее ДТП на 31 неделе беременности, у меня перелом свода основания черепа, три трещины в черепе, это и стало причиной кесарева.
Так что драпайте от заботливой мамы! Или поставьте ей ультиматум - или ты умолкаешь, никаких претензий ко мне и сыну, или я уезжаю.
Удачи! Кормитесь до 5))) И на 5 с + :sun !
Горшкова Нина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 9:43 am
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2014 1:09 pm

Ташечка, здравствуйте!

Позвольте и мне, простой мамке-дилетанту, выразить вам своё сочувствие и дать несколько советов, часть из которых может вам подойти.

Я люблю книжки по психологии и сейчас буду использовать идеи из следующих замечательных книг:
Джон Грей "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"
Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?"
Фабер и Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали и слушать, чтобы дети говорили".
А также один православный священник, Димитрий Смирнов читает курс лекций на тему "Родители и взрослые дети".
http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/otvet-11341/ вопрос №11
http://www.youtube.com/watch?v=nRbBLaP6xT4
http://www.youtube.com/watch?v=6ZGVYaTzEWE

Как я вас поняла, до вашей мамы вам нужно донести несколько позиций:
- вы уже большая и устали от её контроля, хочется доверия и самостоятельности,
- вы тоже человек и невозможно терпеть, что родная мама выносит мозг,
- вы благодарны маме за помощь и крышу над головой, но тоже не можете себя чувствовать по гроб жизни обязанной,
- вы не хотите разводить семейные баталии, но вам не под силам вселенский пофигизм вашего папы и вы считаете несправедливым такую ситуацию,
- ГВ - это только плюсы, в нём нет ничего плохого, за что же вас так клевать?
- и так далее и тому подобное.

И это обязательно нужно сделать. Так будет лучше и вам, и маме. Осталось только выбрать подходящую форму для вашего разговора, чтобы она была и уму, и сердцу, и реальна по исполнению.

Существует две стратегии, и надо знать об обоих.

1) Активное слушание и я-сообщение.
Это необходимо в устном общении.
Активное сообщение - повторение за "оппонентов" его мыслей в утвердительной (не вопросительной) форме. Вы пытаетесь назвать его чувство и мысль "по имени". Тогда человек чувствует, что вы его понимаете, и резко расслабляется. Например, в ответ на гневную тираду вы не спрашиваете "Тебя что, так бесит моё ГВ?" а констатируете "Тебя уже так бесит моё ГВ".
Я-сообщение - изложение своих мыслей и чувств от первого лица, не "тыкая". Не "ты меня достала!", а "как меня это достало!" так вы и душу отведёте, и дадите "оппоненту" понять, каково сейчас вам, и не обидите его. Если использовать Ты-сообщения, человек воспримет это, как критику, неблагодарность и т.п., он заблокируется и отреагирует агрессивно.

2) Письменное сообщение.
При возникновении крупных проблем рекомендуется написать человеку письмо. Тогда вы и душу изольёте, и выберете подходящие фразы, и не наговорите лишнего, и будете уверены, что вас дослушают до конца. Структура письма следующая:
- введение с краткой постановкой проблемы,
- подробное излияние ваших чувств (в произвольном порядке, но эффективнее, когда в следующем: агрессивные (гнев, раздражение), страдательные (сожаление, горечь), подспудные (страх, боязнь), ощущение собственной вины (сожаление, стыд, укоры совести), ведь именно так они залегают в нашей душе,
- сопоставимое по размеру изложение чувств и позиции собеседника в формате Ты-сообщения,
- изъявление благодарности, любви и надежды на мирное решение конфликта.

Обязательно донесите до мамы следующую мысль: "Ты меня родила, воспитала, вырастила, научила, постаравшись сложить в меня всё, что можешь, научить всему, чему умеешь сама. Ты старалась, как могла. И теперь надо довериться собственной дочери, что ты воспитала меня хорошо, и я смогу поступить правильно и сделать собственный выбор, а потом нести за него ответственность. Теперь пора передать эстафету, у меня уже есть собственный ребёнок и его мама - я, а не ты. Я хочу чувствовать, что я твоя взрослая дочь, достойная уважения и доверия, а не самая тупая ученица-школьница, которую постоянно надо контролировать".

Также вы должны постоять за себя. Скажите маме, что вы так рады и благодарны за её помощь, вам кажется хорошим, что в её доме есть маленький, а не только старенькие, и вы хотите жить мирно под общей крышей. Но такой постоянный пилёж заставляет искать другие варианты, снимать квартиру, больше путешествовать и гостить у подруг и т.п. Ведь если так будет продолжаться и дальше, вы не выдержите, съедете хоть куда-нибудь и превратитесь в "воскресную дочку", которая звонит поздравить с праздниками и подкинуть внука не в гости, а когда только самой некогда.

До свадьбы я жила с родителями, и это небо и земля, когда я в отдельной квартире и на собственной территории, и когда приезжаю к ним. У меня чудесные родители, но они всю жизнь меня растили и слишком привыкли, что я ребёнок (я ведь и есть их ребёнок). Пока вы живёте вместе, ситуация кардинально не изменится либо пока вы не отстоите свои права, либо пока они не станут старенькие и беспомощные, зависимые от вас, либо пока тупо у вас не появятся внуки и вас ребёнком никак уже считать нельзя будет.

Моя сестра с семьёй живёт с родителями, и с самостоятельностью у них туго. Автоматически начинаешь подчиняться после н-ного количества "нажимов".

Поэтому обязательно поговорите с мамой в приемлемом формате. А лучше, напишите письмо. Это и конструктивно, и поможет вам достичь мира и понимания.

Вы огромная молодец, что кормите грудью долго! Равняйтесь только на своего ребёнка, а не на кого-то другого. И похвалите свою маму за то, что она сумела в своё время так долго выкормить вас, это рекорд по советским временам. И она не должна чувствовать себя плохой мамой из-за того, что вы кормите своего ребёнка дольше, чем она своих.

Терпения вам и взаимопонимания! Вы справитесь!
Teesh
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 6:14 pm
Контактная информация:

Чт ноя 20, 2014 7:48 am

Слава богу я живу сейчас не со своей мамой и бабушкой, потому что когда мы приезжаем в гости, они меня тоже постоянно долбят.
Я могу спокойно укладывать ребенка с грудью, и тут приходит моя бабушка и начинает не МНЕ, а дочке рассказывать, что она уже большая, маму совсем высосала и т.д. и т.п.
Могу пожелать вам только терпения! Крепитесь! Старшее поколение у нас железо-бетонное, их не чем не перешибить!
Думайте только о пользе для своего сына :) Именно он вам будет благодарен!
Каждый раз, когда устанете от моралей, и закрадется мысль пойти на поводу бабушки, посмотрите на счастливое лицо вашего сына у груди и все вопросы отпадут сами собой!
Ответить