Кормление во сне - что я делаю неправильно?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт дек 18, 2014 5:04 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Очень надеюсь на Вашу помощь. Моей дочери год и девять месяцев, рост 86, вес около 13 кг - не хочет стоять на весах. Активный, жизнерадостный, ласковый и любознательный ребенок, претензий к ее развитию у меня нет никаких. Кормится 3 раза в день детской кашкой и с общего стола адаптированной пищей (временами даю баночное питание, в основном, это рыба для детей с года и пюре из кролика - очень его любит). Не пьет никакое молоко, кроме моего, кефир не очень жалует. Творог ест каждый день, йогурт тоже ест достаточно охотно. Кормлю обязательно на сон дневной и ночной и по требованию - даже не знаю, сколько раз в день, наверное, раз 5-8... Бывает, просто подбежит со словами "Мама, идем на каватку, си хОчу кушать!" - конечно, даю грудь без вопросов. Также даю грудь, чтобы успокоить или когда (вот это плохо, конечно, но моя усталость берет свое) совсем вымотана и хочу полежать без движения.

У нас проблема во сне - приходится лежать рядом с дочерью, она не отпускает грудь. Днем спит около часа без груди, потом снова просит ее, и так до просыпания. Ночью приблизительно также, но в течение ночи тоже просит, под утро вообще спит с сисей во рту. Соску не сосет. Дело в том, что из окружения никто не приемлет длительного ГВ, и все советы заключаются в том, чтобы перетянуть грудь и не давать ее больше ребенку, так она и спать будет лучше. Я и сама хочу спать, но пока отлучать не планирую. Не знаю, что делать - водичка ночью дите вообще никак не вдохновляет, соску категорически не хочу давать (и не факт, что она ее возьмет), днем спать редко получается с ребенком, стараюсь работать, пока дочь спит (работаю удаленным переводчиком). Засыпает она только с грудью. Давать укачивать кому-то тоже не выходит, воспитываю ребенка одна, а просить родителей помогать ночью не могу. Да и днем тоже - вот хочет ребенок грудь, хоть убейся. Зубов пока 13, лезет 14, еще не прорезался. Пищевых расстройств, температуры не бывает, но сосательная активность повышается. Мне даже не верится, что дети могут засыпать без груди и спать всю ночь. Что я делаю неправильно? Когда нет работы, я практически полные сутки с ребенком, занимаемся развивалками, гуляем, играем, мне кажется, любви и внимания ребенку хватает. Проблема в том, что мне спать временами хочется, а не выходит... Такая ситуация временна или нужно как-нибудь ее скорректировать?

До выхода в декрет я работала вахтой, меня ждут на старом месте работы (да и финансы бы совсем не помешали, скорее, наоборот), но, так как ребенок не пьет молоко, я никуда не поеду, пока не отлучу постепенно. А при нынешней ситуации это кажется таким сложным... Объяснения, что когда детки вырастают, у мам меньше молочка становится и детки пьют коровье молочко, не действуют никак. Мне безумно нравится ГВ, но сейчас я сомневаюсь, что делаю хорошо здоровью и психике ребенка (ребенок ночью должен спать, а не есть, давно пора бросать, зубы выпадут, сама не высыпаешься и т.д.)

Подскажите, пожалуйста, потерпеть еще с сосанием во сне или как-то пытаться сокращать ГВ? Все во мне против этого, но когда-то придется это сделать, и я не знаю, как лучше для ребенка. До 3 лет вряд ли протяну с домашней работой, а сокращения ГВ хотя бы на засыпания и не предвидится.

Спасибо,
Оля
Михайлина Наталия

Чт дек 18, 2014 6:26 pm

Здравствуйте, Ольга! Вы прекрасная и заботливая мама, даете Вашей доченьке самое лучшее. Ведь молоко мамы полезно для ребенка в любом возрасте. Когда такая активная лактация как у Вас, то резкое отлучение не рекомендуется, Вы и сами это понимаете. Кроме того очень важна психологическая готовность мамы и ребенка.
http://www.akev.ru/content/view/54/161/ по данной ссылке Вы можете проверить готова ли Ваша дочка к отлучению.
В любом случае не стоит отлучать когда у ребенка режется зубик, или он плохо себя чувствует. Молоко мамы содержит болеутоляющие компоненты, помимо того, что сосание груди и мамина близость успокаивают ребенка. Поэтому малыши виснут на груди. Это может быть временным явлением и когда зубки вылезут, дочка может перестать висеть на груди.
Вам конечно необходим отдых. Сейчас Вы много думаете об отлучении и дети часто чувствуют это намерение и наоборот вцепляются в сисю. Попробуйте на какое то время отпустить ситуацию, расслабиться, спокойно спать когда дочка хотя бы после часа сна призывает Вас к себе, поспите с ней. Ночью важно принимать удобное положение, чтобы плечо Ваше было под подушкой, а не на ней, тогда удобно кормить лежа и можно спать.
Вы можете попробовать давать второй ужин почти перед сном, чтобы дочка была сыта. Только не углеводы.
На сайте Акев есть ссылки на способы плавного завершения гв. Постараюсь их Вам прислать.
Главное помните, что не надо смотреть на других и сравнивать своего ребенка. Вы очень хорошая, любящая мама, слушаете свою интуицию и все делаете правильно во благо дочки. Вам очень тяжело одной, я это очень хорошо понимаю. Постарайтесь немного расслабиться и когда есть возможность, то все же отдыхать, не думая при этом, что совершаете что то плохое.
Михайлина Наталия

Чт дек 18, 2014 6:33 pm

Детей маленького возраста лучше кормить обычной едой чаще и понемногу. Почти в два года ребенку уже нужно хорошее полноценное питание. Попробуйте проанализировать, достаточно ли наедается дочка, и возможно пара лишних предложений пищи помогут, если ребенку хочется перекусить:) и она просит сисю. Или попить в том числе.
Можно попробовать кормить чуть больше едой и посмотреть на результат, будет он или нет.
Оля, все будет хорошо, обязательно наладится. Берегите себя, Вы очень нужны доченьке, всегда.
Гость

Пт дек 19, 2014 4:59 pm

Наталия, здравствуйте!

Спасибо большое за ответы! Сделала тест - не готов ребенок к отлучению, да я и сама не готова, что бы ни говорили. Буду надеяться, что, как вылезут зубки, спать будет лучше. Я беспокоюсь потому, что (вот тут точно не смогу объяснить, но попытаюсь) читала как-то статью, что ненормально после года или полутора лет не спать всю ночь, что завязка на соске или груди - это негативная ассоциация (вот эти слова запомнила точно). Ребенку стараюсь уделять как можно больше внимания, но она сама по себе так любит грудь, во время кормления всегда гладит вторую, часто старается притянуть меня за плечи к себе, будто выражает любовь. Дочь бегло разговаривает, и с развлечениями я ее не кормлю, всегда спрашиваю, хочет она что-то или нет; как правило, сама говорит, что ей хочется поесть - колбаски, спагетти (любит их почему-то), супчик, мяско (кролика обычно), пудинг, временами просит кашу. Бывает, что отказывается от груди (спрашиваю - си будешь? она говорит - не буду си кушать), но это редко. Когда с ребенком играет приходящая няня (на 6 часов в день) во время моей работы, дочь все равно забегает в комнату, ложится на кровать и просит грудь - такое ощущение, что ей нужно расслабиться. Воду, сок, компоты предлагаю, перекусы тоже, но вот си, конечно, практически всегда вне конкуренции. Обычной едой кормлю до явного выражения насыщения (бывает, что начинает выплевывать или возмущаться, что уже наелась). Бывают прекрасные ночи, когда ребенок почти до 5-6 утра спит после 11-12 часового перекуса без просыпаний, но зубы, конечно, выматывают. Дочь сама говорит, что зубик болит и надо помазать камистадом (пользуемся им в меру). Все бы ничего, но вот никто из окружающих не понимает кормление во сне, говорят, что ребенок должен давно уже спать в своей кроватке, нечего кормить по ночам, да и днем во сне. И чем объяснить все эти подсасывания, кроме неудовлетворенного сосательного рефлекса и любви к молоку, я не знаю... На советы отнять и давать обычное коровье молоко я пока не реагирую, вдруг и его пить не будет, я, к примеру, не пью. Тяжело больше не кормление, при котором я полноценно не могу выспаться, а осуждение за длительное ГВ, от которого даже педиатры в ужасе почему-то. Буду стараться больше отдыхать, надеюсь, со временем ситуация облегчится. Буду очень признательна за информацию об отлучении - хочу сделать это плавно, месяца за 3-4. Знакомых, кто бы так долго отлучал, нет, обычно все отлучали за 2-3 дня с экстренной перевязкой груди и физическим отсутствием мамы. А моя психика, не говоря уже о ребенке, такого точно не выдержит :)

Спасибо еще раз за ответы!
Оля
Михайлина Наталия

Пн дек 22, 2014 1:02 pm

Оля, вот Вы и сами говорите, что ни дочка, ни Вы не готовы к отлучению.) А эта готовность очень важна. Вы очень трепетная и заботливая мама, поэтому Вам наиболее важно, чтобы все шло естественным образом, чтобы не переживать потом излишне. Хотя завершение кормления даже естественным образом связано для мамы с грустью.
Конечно я пришлю Вам все ссылки. Но могу совершенно точно сказать, что поведение вашей дочки очень естественно и вполне логично. Она очень привязана к Вам, а в понимании ребенка мама это и есть сися и наоборот, для них сися это не только способ насытится, а больше общение, выражение маминой любви, символ оплота и спокойствия, болеутоления. Маме всегда важно помнить, что ее детка это индивидуальность, и не нужно его сравнивать ни с кем. Нет никакой негативной ассоциации если ребенок спит с сисей ночью, это нормально. Придет время и этого не будет, но у ребенка будет здоровая психика и уверенность в окружающем его мире. Раньше на Руси кормили до семи лет даже, конечно ребенок уже не висел на груди, но подойти и приложиться среди дня вполне мог. На Вас могут смотреть негативно те, у кого личный опыт кормления не удался, кто относится к грудному вскармливанию как к чему то неважному, не до оценивает его. К сожалению есть среди них и врачи. А ведь даже ВОЗ рекомендует кормить до двух лет и дольше.
Когда ребенок старше, а мама реально решает, что не хочет кормить, то она уже может объяснять что то ребенку, и он поймет. Говорю Вам также из своего личного опыта, а ваша жизненная ситуация очень мне близка и похожа. Моей дочке три года, неделю назад закончили гв, по необходимости, мне лекарства пить надо срочно, мне грустно самой, я еще хотела покормить, и дочку я готовила, объясняла и она меня поняла. Да, сожалеет что нельзя больше сисю, обнимает ее, целует, просит рассказать почему нельзя, говорит что большая уже и зубки большие. Вместе по грустим и засыпаем. Со временем она совсем успокоится, я ее не тороплю, важно поддержать друг друга, ведь для обеих это новый шаг. Поэтому Вы очень правильно подходите к вопросу, Ваша интуиция Вам подсказывает, что уехать на пару дней Вы не можете. У Вас большая и крепкая связь с вашим ребенком, это дорогого стоит, это далеко не у всех случается как ни странно. Поэтому этим стоит гордиться, а не стыдиться. Быть рядом с мамой и спать рядом с мамой, там, где хорошо и безопасно это естественная потребность любого ребенка. И если ее нет, то вот это уже проблема и такие люди должны задуматься, а не Вы. У вас как раз все в порядке, не сомневайтесь. Дети растут в мгновение ока, просто наслаждайтесь каждым моментом, Ваш вклад в дочку в качество гв поистиннее неоценим.
Гость

Вт дек 23, 2014 4:44 pm

Наталия, здравствуйте!

Спасибо огромное за поддержку! Была бы возможность кормить до самоотлучения, я бы кормила - хоть до 4 лет, но в три нужно выйти на работу, а она у меня связана с постоянными командировками. Поскольку я просто с ужасом думаю о завершении ГВ, у меня возникают бредовые мысли брать на вахту молокоотсос и сцеживаться, приезжать домой и кормить дочь дома (28 дней вахта, 28 дней). Не знаю, как поведет себя дочь, если уже отлучится от сиси... Если кто-нибудь из вахтовых или командировочных мам прочитает эту тему - девочки, такой вариант развития событий вообще возможен в природе или мне молоко слишком ударило в голову? Очень не хочется завершать ГВ, я, конечно, логически понимаю, что придется это сделать, но как вот себя настроить на это...

Прорезался зуб, кстати, - жить стало легче! (точнее, спать :))

Еще раз спасибо Вам за отклик!

Оля
Михайлина Наталия

Вт дек 23, 2014 6:58 pm

Оля, про вахту и командировки возможно смогу ответить, но не совсем поняла как эти вахты у вас происходят. Если поясните, сможем вместе поискать выход. Ребенка планируете с няней оставлять?
Вообще до трех лет еще много времени:) И многое может измениться, поэтому можно немного расслабиться Вам, как раз праздники на носу:)
Гость

Ср дек 24, 2014 4:32 pm

Наталия, спасибо за ответ! И я совсем закрутилась, что и забыла написать про Вашу ситуацию - скорейшего Вам поправления здоровья!

Вахтовый метод работы - это пребывание в другом регионе на рабочем объекте в течение 28 дней (плюс к ним дорога туда-обратно, где-то 3-4 дня в целом), а затем отдых дома 28 дней. С одной стороны, отличная возможность побыть месяц дома с ребенком весь день, а не только вечером и в выходные. С другой - не видеть месяц... У нас много вахтовиков-родителей, как-то же через это проходят, но каким образом мне психологически себя настроить, я не знаю. У меня еще огромное чувство вины, что я не могу дать ребенку полноценного детства в полной семье, не могу свозить на море,водить в платные развивающие центры и т.д. (сложная семейная ситуация, но ребенок всем обеспечен и развивается отлично, даже лучше, чем в большинстве знакомых полных семей - занимаюсь с дочерью сама), а ГВ как-то уменьшает это чувство вины. И терять его из-за выхода на работу, которая, грубо говоря, будет нас кормить, очень не хочется, хоть это и оправданно. Я готова месяц сцеживаться, чтобы сохранить лактацию, вести здоровый образ жизни мне легко, но как дело будет обстоять с ребенком, никто не может сказать, конечно, равно как и посоветовать. Поэтому я здесь и спросила, может, у кого-нибудь была схожая ситуация?

Пока не знаю, с кем будет ребенок - с бабушкой по моей линии однозначно, или в детском центре развития (аналог дет.сада, или в хорошем дет.саду), или няня будет помогать.

Спасибо Вам за отклик!

Оля
Михайлина Наталия

Ср дек 24, 2014 6:30 pm

Оля, Вы все обязательно сможете, и свозить на море, и в развивающий центр..Всему свое время.. Не во всех полных семьях ребенок растет в любви и заботе, поэтому постарайтесь себя не винить, Вы ни в чем не виноваты. Любому ребенку не самом то деле многого не надо, только любовь и чем больше, тем лучше, и ваша дочка получает ее в достатке, и никакое море этого не заменит. Вы обязательно решите вопрос с работой, обстоятельства ведь могут еще измениться.
На счет того, есть ли опыт у кого, то на этом форуме вероятно трудно будет найти кого то, так как здесь отвечают только консультанты.
В любом случае, если захотите сохранять гв после выхода на работу, то сможете это сделать конечно и в разлуке с ребенком. Ведь к трем годам прикладываний уже совсем не много остается, чаще всего только ночью раз или два, и может быть днем на сон.
Я желаю Вам радости от того, что есть, и чтобы в Вашей жизни появился хороший человек, который оценить вас по достоинству. И главное сами себя цените, Вы прекрасная мама, дающая ребенку самое лучшее, и это от большой любви, а не от чувства вины!
NataliZ

Чт май 21, 2015 6:59 am

Добрый день! Моему ребенку 2,1. Кормимся только ночью, днем про грудь даже не вспоминает. Но ночь для нас не перестает быть адом. Он всегда просыпался очень часто - минимум 5 раз за ночь, но сейчас все мои надежды, что с возрастом все само наладится улетучиваются. Очень часто ребенок спит всю ночь с грудью во рту, и вытащить ее просто не возможно - истерики с криками "дай сисю". Я начала считать его пробуждения и они доходят до 8 раз за ночь. Я всегда хотела кормить до самоотлучения, но после таких ночей я не могу нормально функционировать, хотя ложусь вечером спать вместе с ребенком. Почему ребенок так ведет себя ночью? Я достаточно много внимания уделяю ему днем. Что можно предпринять, чтоб ребенок спал крепче? Заранее спасибо!
Наталия
Ответить