Сцеживание после года кормления

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ИринаЗахарова

Чт янв 14, 2010 2:41 pm

Добрый день! Моей дочке 1 год и почти 7 месяцев. С рождения я кормлю её грудным молоком, но сцеженным. Грудь сосать она отказалась, а так как родилась с пупочной грыжей, особо заставлять я её не стала, потому что плакала, а плакать нам нельзя было. Сейчас она пьёт моё молоко три раза (в 6-30, в 14-30 и 21-30) по 200-240гр. Молоко жирное (из 220 гр 30 застывает густых сливок и остально остается белым). Хочу продалжать кормить до 2-х, а то и дольше лет. Но окружающие твердят, что после года ничего полезного в молоке нет, бросай. Так ли это? Спасибо.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Чт янв 14, 2010 5:21 pm

ИринаЗахарова
молоко остается полезным на протяжние всего срока кормления, окружающие не правы

почитайте вот тут
http://akev.ru/content/view/296/52/
http://akev.ru/content/view/42/52/
http://akev.ru/content/view/41/52/
http://akev.ru/content/view/39/52/

Вы молодец,что так долго кормите!!!!!!!!!
ИринаЗахарова

Чт янв 14, 2010 9:04 pm

Спасибо Вам огромное! Я думала, что после года больше важна эмоциональная связь при кормлении грудью, а так как мы с дочей этого лишены, то и нет смысла в длительном сцеживании. Но я сцеживаюсь при дочке и думаю, что она уже понимает откуда оно. И когда я показываю ей бутылку с молоком, она очень радуется и тянет ручки. Еще раз спасибо.
А вот еще такой вопрос возник. Молоко она пьет из бутылки с соской, может надо давать из кружки или поильника?
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Пт янв 15, 2010 7:09 am

ИринаЗахарова
рада помочь!

если ребенку удобно пить из бутылки - пусть пока пьет так. Из бутылки не рекомендуется давать тогда,когда сохранено сосание из груди.
Natalya
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:59 am
Контактная информация:

Пн янв 25, 2010 10:16 am

Здравствуйте. Дочке 1 год и 5 месяцев. Кормлю сцеженным. Прочитала статью про отлучение от груди http://www.rebenok.com/info/library/health/53397/ И у меня возник вопрос. По каким признакам на практике можно определить, что наступила инволюция молочной железы., при сцеживании молока. Там так все описано, что это все когда ребенок сам сосет. Молока в сутки сцеживаю 400-450 мл. Во время беременности принимала гормоны. Своих не хватало. Вот думаю могла она у меня уже наступить или же нет? Молоко стало хуже сцеживаться. Грудь когда полная, когда и нет. Но, молоко от этого лучше не идет. Жирнее стало.
У меня еще осталось уплотнение. Дочка так сосала. От груди отказалась в 1 месяц. А уплотнение так и осталось. На узи ходила, сказали что ничего плохого, как и ничего хорошего не видят. Сказали прийти через 6 месяцев после окончания ГВ. 3 месяца мазала Траумелем 2-3 раза в день ничего существенно не изменилось.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн фев 01, 2010 11:34 am

Natalya
Инволюция молочной железы наступает после завершения ГВ, в вашем случае она наступит после сворачивания сцеживаний.
По поводу уплотнения - ничего не могу сказать, кроме того, что сказали врачи. Не всегда уплотнения несут в себе болезнь, если на УЗИ ничего не показало, то остается только жить с ним и сделать еще раз УЗИ после завершения кормления на всякий случай.
Черданцева Инна

Чт фев 04, 2010 5:07 am

Вот здесь есть подробная статья о том, что такое инволюция
http://akev.ru/content/view/98/31/
Natalya
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:59 am
Контактная информация:

Чт фев 04, 2010 5:40 am

Инна Черданцева Спасибо. Именно об этом я и спрашивала. Просто сейчас грудь почти не наполняется. Количество молока снижается. Несмотря на то, что количество сцеживаний увеличила. Раньше это помогало, а сейчас нет. Чувствительность сосков повысилась. Я сцеживаю уже руками. Молокоотсос вообще не берет. Раньше соски не болели. Все было хорошо. Чтобы сцедить дневную норму мне сейчас приходится раза 4 сцеживать. Идет очень плохо. Даже первое. Просто хотелось бы узнать оно или нет. Дочка то отказываться пока явно не собирается. Наряду с моим молоком пьет кефир из бутылочки. Зубы лезут очень болезненно. От взрослой еды часто отказывается.
Черданцева Инна

Вт фев 09, 2010 12:44 am

Наталья, очень хорошо что вы так долго кормите сцеженным молоком, не все мамы способны выдержать сцеживания настолько долго, это достаточно трудная работа.

Даже если количество молока будет постепенно падать, его меньшее количество будет так же приносить пользу.

Вы сколько раз сцеживаетесь ночью?
Natalya
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:59 am
Контактная информация:

Вт фев 09, 2010 3:00 am

С 7 месяцев перестала сцеживаться ночью. Все было нормально. Дочка ночью не ела и не ест. Сцеживаюсь в 22.00, потом в 6.00. Ночью я уже просто и не встану. Сейчас тем более, у дочки зубки режутся. Спит плохо. Боюсь и так проспать.
Черданцева Инна

Вт фев 09, 2010 10:12 am

Чтобы дольше сохранять молоко важно сцеживаться ночью. Именно ночью при сцеживании активно выделяется пролактин - гормон, отвечающий за производство молока.

Когда малыш сам сосет грудь, проще, груднички ночью почти так же активно кормятся, как и днем. В вашем случае сложнее.
Если сможете, попробуйте сцеживаться дополнительно раз ночью.
Знаю, что это нелегко, но это сработает, если вам важно увеличить количество молока. Если не получится дополнительно посцеживаться несколько ночей, попробуйте увеличить на несколько дней дневные сцеживания.
Natalya
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:59 am
Контактная информация:

Вс фев 14, 2010 6:10 pm

Нет, ночные сцеживания я не осилю. Тяжело уже очень. Дочка не спокойная за день выматывает очень. Удалось несколько дней днем немного поспать и молоко лучше идти стало. Может еще и от цикла зависит.
Natalya
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:59 am
Контактная информация:

Пт фев 26, 2010 3:08 am

Вчера вечером сцедила молоко с кровью. Что это? Давать ли такое молоко дочке? До этого было один раз такое, но было пару капель. Сейчас больше. И все из одной груди. Эта грудь без уплотнений. На груди ничего такого нет. Чистая. :shock:
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пт фев 26, 2010 11:34 am

Natalya, такое бывает, если в груди лопнуло несколько сосудиков. Например, с дочкой играли, она в грудь стукнула, мама особо внимания и не обратила, а повреждение небольшое есть. Если это повторяется однократно, то ничего страшного, но если на протяжении нескольких сцеживаний в течение суток и более - есть смысл к маммологу обратиться, причина может оказаться более серьезной. Давать ли такое молоко ребенку - если дается прямо сразу же, то можно, но для хранения (даже в течение пары-тройки часов) такое молоко не подходит.
Ответить