Надо уехать. Как поступить с кормлениями?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

СветланаВВ

Вт апр 14, 2015 9:50 pm

Добрый вечер! Моему сыну 1 год. Грудное вскармливание + прикорм. Днем сын любит почмокать, особенно, когда собирается поспать, если мы дома. На прогулке и в машине засыпает самостоятельно без груди. Когда меня нет дома, муж тоже может уложить его поспать. Ночью сын прикладывается 2-3 раза. Примерно в через 3 месяца мне нужно будет уехать на 3-4 дня. Но хотелось бы сохранить ГВ после поездки. В связи с этим вопросы. 1. Как подготовить малыша к моему отсутствию и, соответственно, отсутствию возможности почмокать молочка (именно засыпать с грудью)? 2. Нужно ли оставлять на это время молочко? Или можно просто продолжить кормить после возвращения? Ведь в таком возрасте более важным является общение с мамой, нежели насыщение.
Заранее благодарю за ответ.
Перкин Елена
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 7:35 pm
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Ср апр 15, 2015 6:41 am

Светлана, здравствуйте! Очень здорово, что Ваш малыш на ГВ! И хорошо, что Вы уже думаете как организовать разлуку и сохранить ГВ.
Как правило, дети хорошо переносят кратковременные расставания с мамой если остаются в привычной для себя обстановке с хорошо знакомыми позитивно настроенными взрослыми. К разлуке малыша, конечно, надо подготовить. Начинайте за недели две три до отъезда рассказывать, что маме скоро нужно будет уехать и на сколько дней. И подробно описывайте ребенку как будет организована его жизнь без Вас. Кто будет его укладывать спать, кто кормить, кто гулять будет с ним и т.п. Также расскажите, как будет организован Ваш быт без него, чем Вы будете заниматься, где жить, спать и т.д. Все это нужно для того, чтоб ребенок был готов к кратковременным переменам и понимал, что все хорошо, надежно и стабильно. Перед отъездом обязательно попрощайтесь, будьте спокойны и доброжелательны. Если будет возможность пообщаться во время отъезда с сыном по телефону и скайпу - воспользуйтесь такой возможностью. Эти виртуальные встречи разнообразят для малыша дни без мамы. Практикуйте такие разговоры уже сейчас, чтоб это стало для ребенка привычным делом. Еще будет хорошей подготовкой, если несколько раз до Вашего отъезда ребенка уложит спать на ночной сон тот взрослый, который будет это делать в Ваше отсутствие.
Что касается молока, то в такой короткой разлуке, это не есть принципиальный момент. Если у Вас есть запас сцеженного, то в ваше отсутствие родные могут дать его малышу из чашки. (только не в коем случае не из бутылки с соской!). Если нет, то нет.
Вот такие не хитрые рекомендации. Если еще есть вопросы - пишите, с радостью отвечу. Всего доброго.
http://www.topglobus.ru/skin/smile/s1139.gif Елена Перкин, Украина.
Ответить