Совсем мало молока в 1.10. Помогите вернуть нормальное гв!

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Le_ti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 9:47 pm
Контактная информация:

Сб апр 18, 2015 10:13 pm

Здравствуйте!
Дочке год и 10, на ГВ. До полутора лет спали вместе, ночью раза 3-4 прикладывалась, потом переложила её в свою кроватку и она стала спать, не просыпаясь. Утром часов в 8-9 проснётся, поест, и дальше спать (мы совы обе). Мне такой режим очень комфортным показался, так и продолжили. Прикладываний стало меньше - ушли ночные и днём стала только на сон и после сна давать грудь. Дальше о плохом. По глупости упустила совсем правую грудь - к левой ведь правше прикладывать проще, и если нужно было быстро успокоить ребёнка, я давала левую, там молоко приходило быстрее и больше. Когда поняла, что натворила, в правой уже молока было мало, да и грудь на размер меньше. Пыталась давать её чаще, давала её первой, но мне так неприятно это мусоленье пустой груди... Дочка теребить начинала пальчиками, что ещё более неприятно. Я нервничала, она не понимала в чём дело, в итоге я перекладывала на левую.
Дальше я взялась худеть. Питалась полноценно, не голодала, 5-6 раз в день, воды литра 3, весь шлак из рациона исключила. Худеть худела, а молока становилось ещё меньше. Сейчас мне кажется и захват изменился - грудь мягкая, сосёт её как тряпочку. Я психую, кормление стало неприятным. Что такое чувство наполненности вообще забыла. Когда дочка взахлёб глотает тоже забыла. Посасывает капли 3-5 минут, и всё на этом. Правую я уже месяца два не даю вообще.
Мой опыт ГВ - это сплошные ошибки. Есть ли шанс их исправить?? Хочу до осени хотя бы продержаться, но для этого молоко нужно в груди и чтобы мне сам процесс комфортен был.
Спасибо!!!
Гончаренко Нина
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 7:06 am
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Пн апр 20, 2015 11:34 am

Le_ti, здравствуйте. Удивительное дело: женщина, кормящая своего малыша грудью 1 год и 10 месяцев!!! считает свой опыт ГВ - сплошной ошибкой))) Мне кажется, Вы слишком строги к себе или по жизни стремитесь к бесчисленным идеалам. Вы с дочкой просто молодцы!
Правильно я поняла, что последние 2 месяца вы кормите дочку только левой грудью, прикладывания 3-5 минут, перед и после снов, всего сколько раз за сутки? Le_ti, поясните пожалуйста, Вас процесс кормления сейчас чем напрягает: мало молока, боитесь, что оно совсем закончится, неприятные телесные ощущения во время сосания, чувство вины, что она сосет, а в моей груди капли или что-то еще? Вы в правой груди хотите вернуть молоко или же настроены докармливать левой7
Гончаренко Нина, консультант-стажер Орел
Le_ti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 9:47 pm
Контактная информация:

Пн апр 20, 2015 9:37 pm

Нина, вот вы в точности все причины описали - и молока мало, и боюсь, что совсем на нет уйдёт, и вину чувствую, что она старается, сосёт, а молока нет, и неприятно это в холостую сосание. Хотя физически неприятно меньше, чем морально... Не знаю как это объяснить.. Иной раз думаю, что надо перетерпеть и дать ей подольше на груди повисеть, чтобы пришло молоко. Но сильно подольше не получается - я раздражаюсь на то, как она частит языком или просто ждёт, замирает с грудью во рту, а результата ноль.. Терплю, не отбираю грудь, а сама чуть не реву.
Ест она 4-6 раз в сутки, минуты по 3-5 сосёт, из них глотает минуту или меньше. С правой грудью я беспокоюсь за разность размеров, но беспокойство это второстепенно. В первую очередь хочется, чтобы молоко было, пусть даже в одной груди.
Гончаренко Нина
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 7:06 am
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Ср апр 22, 2015 8:07 am

Le_ti, здравствуйте. На мой взгляд, самое важное сейчас расслабиться Вам))) Важно понимать, что кормление грудью - это не исключительно получение полезных веществ ребенком, а еще и важный способ общения с мамой. Представьте, что Вас кормит мама, которая напряжена, зажата, недовольна собой или же мама спокойна, расслаблена, смотрит на Вас, ласково разговаривает, улыбается. С которой из мам Вам захочется подольше посидеть за столом, к какой чаще будете приходить в гости? Позвольте дочке находится у груди, даже если вы уже не наблюдаете глотков, не делайте количество глотков самоцелью. Ваша связь и контакт с малышкой важнее. Лежа/сидя с сисей во рту она точно получает от Вас что-то очень важное для нее. Le_ti, Вы не автомат с газировкой, не молочный отдел магазина. Вы ценны не от количества содержащегося в Вас продукта, а даже и вовсе без него))) Как мама Вы даете столько, сколько можете дать. Как складывается Ваше взаимодействие с дочкой вне кормлений: играете вместе, валяетесь, есть обнимашки-целовашки? Можно во время них мягко предложить доче грудь, но не настаивать.
Дополнительно к увеличению продолжительности сосания и/или прикладываний, можно попробовать сцеживать одну или обе груди, тут уж решать Вам, хотите ли попробовать уменьшить ассиметрию между грудями)
Гончаренко Нина, консультант-стажер Орел
Ответить