как сократить ГВ и организовать отлучки

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

~Ксения~
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:54 pm
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Пн апр 20, 2015 1:03 pm

здравствуйте, уважаемые консультанты! снова обращаюсь к вам за помощью. дочке сейчас 1 год и 9 месяцев. До 6 месяцев мы были на СВ, потом ГВ. До сих пор активно сосем и днем и ночью, сися для нас - святое. В дороге тоже всегда засыпает только с сисей. Я хотела бы немного сократить ГВ по ряду причин:1) хотелось бы чтобы дочка научилась спать хотя бы днем без системы, чтоб я могла делать дела по дому, 2) люблю носить платья, но в них неудобно кормить, 3) иногда дочь просит сисю при посторонних и начинает щупать и щипать грудь, что заставляет меня краснеть, когда мужики особенно пялятся на мою грудь. Я 5 месяцев боролась за ГВ и пока не хочу её совсем отлучать, но частые прикладывания уже утомляют.
Про отлучки. Нам с мужем хочется еще малыша. Но я не представляю как оставить дочь, пока я буду в роддоме. Дело не в доверии мужу. Я думаю, что дочь будет сильно по мне скучать. Живем мы далеко от родни, поэтому дома она будет только с папой. Мы хотели бы попробовать отучить её немного от меня или научить прощаться, но я не знаю как это сделать и нужно ли. Сначала, когда я шла в магазин, я прощалась, объясняла куда иду и что скоро вернусь. Дочка просилась со мной, залезала на руки или начинала мне плакать в след. Сейчас муж её отвлекает, а я тихо ухожу. Но считаю, что это подло. Самой не по себе. Может я не права?
Может быть мои желания противоречат друг другу, не буду спорить. Хотелось бы услышать опытное мнение. В общем, полагаюсь на вас, уважаемые консультанты.
~Ксения~
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:54 pm
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Ср апр 22, 2015 7:20 pm

Простите меня, я наверное глупости какие-то написала. Глупо ждать слова поддержки и советы, когда есть те, кто действительно нуждается в реальной помощи. Просто хотела поделиться страхами и переживаниями. Батюшка в храме ведь тоже каждого отдельно выслушивает. Ну да ладно, справимся.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Вт апр 28, 2015 1:10 pm

Здравствуйте, Ксения.
Извините,что долго не отвечали, Вы просто написали второе сообщение и Ваша тема ушла из неотвеченных тем :( .
Ваши переживания абсолютно нормальны. То о чем Вы пишите совсем не глупости , с этим сталкиваются многие женщины :ugu: .
Для начала хочу порекомендовать Вам почитать статью на нашем сайте: http://www.akev.ru/content/view/494/161/
Замечательно что у Вас с дочкой очень нежные и близкие отношения :) . В то же время понимаю Вас ,что частые кормления грудью ребенка в таком возрасте могут утомлять.
В возрасте 1г9м. ребенок может уже не сосать днем грудь . В этом возрасте кормления обычно бывают на сон, и ночью несколько раз ребенок может пососать - и все :wink: .
У Вас получается,что стадия дневных кормлений немного затянулась :tired . Основная задача сейчас будет заключаться в сокращении этих кормлений. Можно отвлекать ребенка от кормления чем то интересным.Выполнять его просьбы не сразу, допустим - сейчас я домою эту чашку и дам тебе титю. Больше с ним заниматься днем и самое главное много обнималок- телесного контакта.Так в течении 1-2-х месяцев можно полностью убрать кормления в бодром виде.
иногда дочь просит сисю при посторонних и начинает щупать и щипать грудь
Такое поведение можно корректировать рассказав дочери ,что Вам это неприятно и объяснить ей как следует попросить грудь если очень хочется. Допустим сказать Вам на ушко о своем желании.
Или же договориться с дочей заранее,что в гостях грудь Вы не даете, титя только дома.
Главное не допускать нежелательного поведения по отношении к груди, ведь это Ваша собственность и дочка должна это понимать :wink: .
Мы хотели бы попробовать отучить её немного от меня или научить прощаться, но я не знаю как это сделать и нужно ли. Сначала, когда я шла в магазин, я прощалась, объясняла куда иду и что скоро вернусь. Дочка просилась со мной, залезала на руки или начинала мне плакать в след.
Можно попробовать проигрывать дома моменты Ваших отлучек. Допустим сначала просто уход в другую комнату .Потом уход за дверь квартиры,но не надолго(на минутку), проговаривая через сколько Вы вернетесь. Можно это оформить в виде игры. Потом больший по времени уход, но всегда возвращаетесь с радостным видом и чем нибудь интересным.

Надеюсь я ответила на Ваши вопросы :) , если есть еще- пишите.
~Ксения~
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:54 pm
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Чт май 07, 2015 11:50 am

Елена, спасибо Вам за ответ! спасибо за статью, советы и моральную поддержку, их так не хватает порой!... уже применяем Ваши советы, надеюсь, всё скоро наладится))
Ответить