1,3 года, научить спать днем без тити и мамы в кровати

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

chudo-udo

Пт апр 24, 2015 8:03 am

Добрый день, уважаемые консультанты.
Описание нашей проблемы надо начать издалека, с 3 месяцев. В этот момент случился у ребенка отказ от груди. Ночью и днем во сне сосал нормально, но успокоить с грудью как и уложить было невозможно, крики, отталкивания и тд. Сначала ээто поведение сильно испугало, но почитав Интернет, особонно форум АКЕВ, я поняла, что это бывает у многих и успокоилась. Усыпляла с белым шумом, укачивала на фитболе и давала грудь. Т.к. беспокоилась о наборе веса, стала спать вместе с ребенком, давая грудь без ограничений.
Возможно, именно в этот момент я сделала ошибку, решив не преодолевать отказ, а дождаться когда ребенок сам вернется на грудь, поэтому пытаться укладывать с грудью перестала, просто укачивала. Отказ таким образом продлился до 10 примерно месяцев. Потом укачиаать стало тяжело, а у папы получилось научить ребенка засыпать под колыбельные. В этот момент и вернулась титя. Но в дневной сон стало невозможно оставить ребенка одного. Тем более, что он засыпает сразу, без предварительного сосания, а уже потом, минут через 40, требует грудь, сосет довольно долго, потом опять спит без груди и опять просит. Таким образом, я вынуждена лежать все время сна рядом, а это 3-4 часа, т.к. если дам грудь не сразу, как он завозится, а сначала добегу с титей до кровати, ребенок просыпается.
Получается, что титя оставалась у нас на два сна, дневной и ночью ( ночью ребенок, кстати, стал способен спать до утра, прикладываясь только под утро, но опять же таки, я ставлю будильник и стараюсь перевернуть его ночью раза два и дать грудь), но меня стало беспокоить кажущаяся пустота груди и я по своей инициативе добавила еще два прикладывания. А после недавней болезни ребенок как будто распробовал всю прелесть ьтити и стал просить ее сам и часто. С одной стороны меня это радует, я давно ждала такую любовь к тите, а с другой стороны, я планирую завершить ГВ в 2 года и как понимаю, уже пора сосания ограничивать.
Подскажите, как научить сейчас ребенка насасываться тити перед сном, а не во время и что делать с его дневными сосаниями не связанными со сном.
Ибрагимова Эльвира
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Чт апр 30, 2015 10:00 pm

Добрый день. Здорово, что ребенок вернулся к груди. Перед дневным сном чуть поменьше прикорма давайте, укладывайте немного пораньше-пока ребенок не очень сильно хочет спать.
без дела сидеть около ребенка 2ч, может, не очень интересно-можно при этом что-нибудь шить, читать и т.п.
Если Вы хотите к 2 годам завершать ГВ, то сейчас ограничивать сосания-очень рано. После 1,8 дети обычно сами меньше начинают просить грудь и постепенно кол-во прикладываний уменьшается.Рекомендую сейчас кормить по требованию.Наслаждайтесь, ведь Вы этого так ждали..
http://www.akev.ru/content/view/39/52/
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Ответить