послсоскиа гв стали болеть соски

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мама Тоня

Вт май 12, 2015 9:01 pm

Здравствуйте! Ребёнку 1,2 год. С рождения на гв по требованию. Прикорм с 6 мес. В целом проблем с гв не было пока не пошли зубы в 8 мес. Стал кусаться, я забирала грудь, разъясняла как сосать. На время все наладилось. А с годом все гв превратилось в мученье - стали болеть соски, трещины, красная ареола по форме рта ребёнка. Сократила кормления днем с 4 до 1-2 на сон и оставила ночные, тк совместный сон. Но это не сильно помогло. Если грудь отдохнула болевые ощущения проходят, но после кормления все заново. Ареолы захватывает полностью, губки вывернуты. Боль появляется к концу кормления. Грудь мягкая. Если соски не трогать, то и не больно, но кормить больно. Когда ребёнок выпускает сосок появляется желание его почесать. Мажу бепантеном, но помогает не всегда. Подскажите к какому врачу обратиться. Появляются мысли закончить гв. Заранее спасибо!
Тоня
Нижний Новгород
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Ср май 13, 2015 11:32 am

Здравствуйте, Тоня. Как здорово, что вы до сих пор на ГВ! Понимаю вас, кормление через боль очень выматывает. Замечательно, что вы не сдаетесь. Уверенна, все наладится.
задам уточняющие вопросы.
Скажите, смотрел ли кто-то ребенка на предмет короткой уздечки языка?
где лежит язычок малыша, когда он сосет грудь?
Сосет ли ребенок пустышку? Пьет ли из бутылочки с соской или поильника с носиком?
Есть ли белый или жетлый налет на сосках и трещинах?
Зуд продолжается после кормления? есть ли какие -либо неприятные ощущения в промежутках между кормлениями?
Обычно причина таких проблем кроется в неправильном прикладывании и сосании. Обратиться можно к консультанту по ГВ в вашем городе http://www.akev.ru/content/view/227/76/#нижний
а так же к дерматологу. И, конечно, сэсюда на форум.
Жду информации. Будем разбираться.
мама Тоня

Ср июн 03, 2015 1:08 pm

Спасибо за ответ! Долго не писала, тк уезжали. Уздечку никогда не осматривали, тк не было до года проблем с гв. Начались, когда вылезло 4 зуба. Краешек язычка видно, когда сосет. Пустышку и соску не сосет. Пьет из чашки и воду из бутылочек "типа Фрутоняня". Трещины проходят быстро, когда мажу кремом и убираю дневные кормления. Налета белого нет ни у меня, ни у ребенка. Ареолы недавно шелушились и чесались. Сейчас: трещин нет, между кормлениями дискомфорта нет. Начинает щипать ареолу, когда кормишь минут 20, после кормления все проходит.
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Чт июн 04, 2015 8:19 pm

Тоня, я бы все же показалась детматологу, дружественному к ГВ, что бы исключить кожные проблемы. И в любом случае внимательно отслеживайте правильность прикладывания, особенно ночью. Подросшие детки с зубами могут захватывать правильно, но в процессе сосания сползают на сосок и травмируют его. При недостаточно глубоком захвате может и ареола пострадать.
мама Тоня

Вт июн 09, 2015 8:13 pm

Спасибо, Анастасия! Сходила к дерматологу - оказалась молочница. У малыша ничего нет. Теперь лечусь. Спасибо Вам за помощь и поддержку!
Ответить