стоит ли возвращаться?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Маргарита Вах

Ср май 20, 2015 1:00 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Я - мама Алексея, которому 1 г 4 мес. Кушаем все плюс была грудь перед сном днем и на ночь, ночью 1-2 раза, засыпали только с ней. Мне необходимо было удалить "сложный" зуб с наложением швом и "бурением" кости. Доктор несколько раз сказал, что препараты с гв будут несовместимы и лучше отлучитЬ ребенка, я не хотела, но при этом я "исполнительная" и малышу навредить не хотелось. Намучила его и сама тоже: засыпает под книжку с трудом и долго, часто со слезами, у меня грудь через сутки набухла, болела очень, но я "настойчивая" - на вторые сутки начала принимать каберголин по 0.25 дважды в день 2 дня, сцеживала немного до облегчения, но боль не уходила. На 5 день отлучения легла с малышом днем читать книжку перед сном, грудь болит как при лактостазе, но не набухшая уже, а у меня капельки молока через бюст проступают(((... И чувство вины перед ним - до слез....
Почитала еще о препаратах, которые мне назначили, у двух из трех - риск 0, заменила нимесулид на ибупрофен, и на 6 день не выдержала - дала ему грудь. Сейчас пошел 3 день нашего возвращения к гв - молоко солоноватое, его очень мало, грудь как тряпочка, но не болит, малыш сосет одну, потом вторую, но без видимого удовлетворения, не засыпает долго, начинает плакать. Что скажете, возможно ли после этого всего пытаться вернуть молоко, учитывая наш возраст и стоит ли? Спасибо за ответ! Буду его очень ждать.
Стоянова Елена

Ср май 20, 2015 7:51 pm

если ребенок сосет, то вы вполне можете продолжать грудное вскармливание. количество молока восстановится по потребностям ребенка. оно вырабатывается в ответ на сосание. в жизни немало примеров когда мамы по разным причинам прекращали ГВ на несколько дней, а потом возвращались к кормлению
Гость

Ср май 20, 2015 8:52 pm

Спасибо за ответ!
Я довольно много читала об особенностях выработки молока по принципу "спрос-предложение", и сама успешно преодолела несколько случаев значительного снижения лактации, например, в больнице в ответ на стресс после операции, сделанной малышу, но все это было до года.
Обычно эта схема описывается для частого прикладывания к груди до введения прикорма, когда молоко - это основная пища и питье. Работает ли она, когда кормление остается лишь на сон и ночью? Или нужно сцеживать дополнительно? Если да, то как часто и когда примерно рассчитывать на результат? У меня со сцеживанием проблемы - редко удавалось добиться даже 30-40 мл с одной груди хоть руками, хоть молокоотсосом в лучшие времена. Моя ситуация ведь еще и таблетками усугубилась...
Может, не мучить дитя, он ведь даже не глотает молоко... И кормление ли это вообще получается или просто теплая соска-пустышка? Мне начинает казаться, что я себя просто обманываю, чтобы избежать чувства вины перед сыном...
Стоянова Елена

Чт май 21, 2015 6:03 am

сцеживать не надо. вы просто можете чаще прикладывать ребенка. молоко всегда вырабатывается в ответ на сосание. хоть в месяц, хоть в три года ребенкиных.
вы уверены что НЕ глотает?
Маргарита Вах

Чт май 21, 2015 11:23 am

К сожалению, да ((( и до, и после кормления при надавливании на ареолу у соска появляются капли молока. Видимо, вкус молока он ощущает при сосании и плюс привычка, потому и не бросает. Исчез рефлекс выделения молока: до таблеток примерно через 30-40 секунд после начала сосания казалось бы пустая грудь "напрягалась"и ребенок начинал глотать, а теперь этого нет. мусолит, не отпускает 5-7 минут, пытаюсь дать вторую - зубы сцепит и не отдает. Быть может, дом период попробовать как крайний вариант? Или еще подождать реакции организма на сосании (возобновила я прикладывания в понедельник)?
Гость

Чт май 21, 2015 12:55 pm

ИЗВИНИТЕ, ВПРЕДЫДУЩЕМ СООБЩЕНИИ ИМЕЛСЯ ВВИДУ, КОНЕЧНО, ДОМПЕРИДОН )))
Стоянова Елена

Пт май 22, 2015 11:55 am

с домперидоном торопиться не стОит.
попробуйте обычные спобобы увеличения молка- теплое питье, чаи для лактации, млекоин и т.п.
ну и конечно прикладывайте ребенка чаще чем 2 раза в сутки. и очень желательно в утренние часы - с 5-6 утра
Маргарита Вах

Пт май 22, 2015 3:48 pm

Спасибо за поддержку! Буду пытаться)))
Маргарита Вах

Вс июн 28, 2015 12:35 pm

Все получилось! Кормлю также как до попытки отлучения 3-4-5 раз в сутки, в основном перед сном и ночью. Сколько высасывает не знаю, сцеживать не пыталась, после того как пососет можно еще что-то сцедить. Так что будьте уверены в своих силах!
Стоянова Елена

Ср июл 08, 2015 8:11 pm

чудесные новости!
вы большая молодец!
Ответить