Полтора года, кусает грудь

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Veta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 9:25 am
Контактная информация:

Ср май 20, 2015 9:01 pm

день добрый.
Как только распробовал зубы, а они появились в год, начал кусать грудь. Причем кусает при словах или намеках на то, что делает больно. Редко когда сам по себе. Как-будто сами слова ему напоминают о том что есть и такой вариант. Убираю ситуации, стараюсь следить за словами, когда кормится. Но рано или поздно что-то происходит,и он кусает. Специально. И как часто бывает улыбается. Пробовала метод Сирзов. Не помогает. Пробовала говорить с ним. Просто игнорирует, встает, уходит или истерика и снова к груди.
Во время следующей беременности, особенно в конце, прям кошмар начался. Соски итак болят, а он их кусает. Пару раз сорвалась, хлопала по голове... Знаю, что это не выход.
После рождения сестры , был момент, когда как будто вспомнил про кусание, но ушло в тот же день. Как быть сейчас ума не приложу. день добрый.
Как только распробовал зубы, а они появились в год, начал кусать грудь. Причем кусает при словах или намеках на то, что делает больно. Редко когда сам по себе. Как-будто сами слова ему напоминают о том что есть и такой вариант. Убираю ситуации, стараюсь следить за словами, когда кормится. Но рано или поздно что-то происходит,и он кусает. Специально. И как часто бывает улыбается. Пробовала метод Сирзов. Не помогает. Пробовала говорить с ним. Просто игнорирует, если буду отлучать от груди, наказывать лишением каких-нибудь благ, он спроецирует на сестру.
Кисина Марина

Чт май 21, 2015 3:31 pm

Veta, здравствуйте! А что такое "метод Сирзов"? :)

Не пробовали немедленно после укуса убрать ребенка от груди, поставить на пол, если плачет - жалеть, но твердо и СПОКОЙНО сказать, что не дадите, если будет кусать. Дать еще раз, если опять укусит - все, не обращать внимания на истерику, жалеть (я понимаю, что тебе грустно и ты хочешь сисю), не давать до следующего раза.

Долго говорить в этом возрасте смысла нет, работают действия.
Veta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 9:25 am
Контактная информация:

Пт май 22, 2015 7:18 pm

Метод Сирзов:
Он заключается в том, что нужно прижать ребенка к груди когда он он укусит тем, самым закроется нос. Ребенок будет вынужден отпустить грудь. Таким образом сформируется понимание, что кусать и сосать одновременно невозможно. Никаких долгих рассуждений, только действие, как Вы и говорили.

То, что вы советовали проделывали - не работает у нас. В последние разы кусал из- за запретов во время кормления. Например, не класть ногу на сестру у соседней груди.
Кисина Марина

Сб май 23, 2015 7:36 pm

Ааа, да, не знала, что этот метод - Сирзов:)
Не работает - т.е. вы из раза в раз последовательно, каждый раз одинаково себя ведете, а он продолжает?

В ситуации, когда вы предполагаете укус, будьте начеку, сразу прижимайте.
Еще можно папу привлечь, чтобы он строго сказал "не разрешаю мою жену кусать! давай маму пожалеем!" и они вместе бы вам посочувствовали, погладили, пожалели.
Veta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 9:25 am
Контактная информация:

Вс май 24, 2015 1:36 am

В том то и дело,что и это было! Вместе с папой увещеваем, что кусать нельзя. Хоть к психологу уже иди...
Кисина Марина

Пн май 25, 2015 6:03 pm

Нет, Вета - "кусать нельзя" и "увещевать" - это совершенно другое действие. Увещевать - это уговаривать, вроде у него варианты есть. Кусать нельзя, вы говорите - он немедленно вам демонстрирует, что вот же, можно!

Не увещевать, а строго, но СПОКОЙНО сказать то, что я написала (дословно). И потом жалеть вас вместе добросовестно, не пытаясь его обвинять (вот, это ты маме сделал так больно), а просто - маме больно, бедная мама.
На поведение, которое вы не хотите закрепить, не стоит реагировать бурно, так оно как раз и закрепляется.

Может, и действительно, поискать вам адекватно психолога, который разделяет идею долгокормления и тандема, это не так легко, увы.
Мне трудно, я совсем не знаю, как у вас устроена жихнь, отношения в семье.

Еще вариант, обратиться у нашим, АКЕВским психологам-консультантам.
Veta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 9:25 am
Контактная информация:

Пн май 25, 2015 7:57 pm

Спасибо за совет. Будем смотреть на ситуацию дальше. У него это кусание наплывами, сейчас вроде прекратил.
Ответить