Бесконечные ночные кормления

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

NataliaZ

Пт май 22, 2015 11:41 am

Добрый день!
37Моему ребенку 2,1. Кормимся только ночью, днем про грудь даже не вспоминает. Но ночь для нас не перестает быть адом. Он всегда просыпался очень часто - минимум 5 раз за ночь, но сейчас все мои надежды, что с возрастом все само наладится улетучиваются. Очень часто ребенок спит всю ночь с грудью во рту, и вытащить ее просто не возможно - истерики с криками "дай сисю". Я начала считать его пробуждения и они доходят до 8 раз за ночь. Я всегда хотела кормить до самоотлучения, но после таких ночей я не могу нормально функционировать, хотя ложусь вечером спать вместе с ребенком. Почему ребенок так ведет себя ночью? Я достаточно много внимания уделяю ему днем. Что можно предпринять, чтоб ребенок спал крепче? Заранее спасибо!
Наталия
Обоскалова Татьяна
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 9:59 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт май 22, 2015 6:07 pm

Natalia, здравствуйте!

Конечно же вы большая молодец, что служите своему ребенку, и так долго кормите его грудью и хотите кормить до самоотлучения!!!

Ситуацию, которую вы описываете, с частыми ночными кормлениями и спрашиваете почему ребенок так себя ведет - можно отнести к естественным потребностям ребенка, с одной стороны, и к индивидуальности вашего конкретного ребенка, с другой.

Я правильно поняла, что дневной сон и пробуждение днем у вас происходят без груди. Если это так, то вы уже почти вышли на финишную прямую. Ситуация с ночными кормлениями, скорее всего, изменится совсем скоро. Сначала сократятся ночные прикладывания, потом уйдет грудь на сон, а потом произойдет и просыпание без груди.

Для более крепкого сна ребенка как привило необходимо обеспечить все базовые потребности - совместный сон (присутствие мамы успокаивает и дает ощущение безопасности), соблюдение режима, удобная постель, одежда, комфортная температура в спальне, отсутствие других раздражителей. Для более крепкого вашего сна - опять же совместный сон, удобная поза для кормления, внутренняя гармония.

Желаю вам терпения! У вас обязательно все наладится.
Марыся

Чт июн 25, 2015 8:33 pm

Здравствуйте! Меня волнует тот же вопрос,что и Наталью. Также как и она я ищу ответ вот уже 8 лет. Уважаемая Татьяна, Вы действительно знаете ответ,изучали ли конкретно ЭТОТ аспект или "побочный эффект" ГВ? Интересуюсь,ибо со мной та же история,и во второй раз. С первым(ему сейчас 8 лет)-до 4-х лет(да-да Наталья:"Вы на пороге...",мужайтесь:))) один-в-один как описывает Наталья,а второму сейчас 10 мес. Он меня вообще не отпускает ночью,даже комментарий не успела дописать сейчас,лежу в кровати кормлю и дописываю. И,поверьте,кровать у нас очень удобная,и подушек 5шт-все в ходу,атмосфера отличная,внимания-море,я занимаюсь только мелким (для остальных дел у нас няня:)),теперь она моя няня,а не ребёнка). Даже муж изолировался в другую комнату,чтоб нам удобно было...
... И Вы хотите сказать,что нам с Натальей исключительно повезло"",больше не у кого такой проблемы нет?!
Может,всё-таки посоветуетесь с коллегами и дадите толковый совет,что мы делаем не так или приучить в конце-концов уже их к соске на ночь,чтоб не свихнуться от изнеможения от любви(????
Маргарита Вах

Сб июн 27, 2015 6:25 pm

Что-то молчат специалисты... Может, глобально утешить нечем, а написать о приучении к соске кодекс не позволяет?))) Девочки, моему сыну 1.6, тоже часто просыпается ночью, спим вдвоем, а муж уже с год в зале на диване.... и перспективу на ближайшее время вы нарисовали веселую (( В этой связи тоже хочется послушать спецов....
Шерстобитова Анастасия

Сб июн 27, 2015 8:31 pm

Здравствуйте, Маргарита :) Приучение к соске нам кодекс позволяет, просто хотелось бы, чтобы вы понимали, что именно вы делали, осознавали свои действия.
Соска - это заменитель груди, а не наоборот. Т.е. ребенку требуется грудь (по какой-то причине, может устал, может соскучился, может, зубы лезут, а может, просто от делать нечего)), а вместо того, чтобы решать проблему подсовываете соску. Попробую провести аналогии.. это как человек не голоден, но испытывает стресс - и вместо того, чтобы решать проблемы, идет "заедать стресс".. это как мужчине, который хочет любви и внимания - предложить резиновую женщину )) может еще какие аналогии есть, что-пока не соображу..
Это маскирует проблему, но не решает ее..
Про приучении к соске - в большинстве случаев она вредит грудному вскармливанию (заметьте, я написала в большинстве случаев, а не в 100%). Однако часто бывает такая ситуация, что даже если долгое время ребенок сосет соску и грудь без всяких проблем, то в какой-то момент либо прикладывание портится - сосет грудь как соску, теребя сосок и делая маме больно или как минимум очень неприятно, что ведет к спешному завершению кормления, либо вообще отказывается от груди в пользу соски. Однако есть небольшой процент мам и детей, которым удается совмещать кормление грудью и пустышку на протяжении длительного времени )
В 1,6 - это точно нормально для ребенка часто просыпаться ночью. Это период, который надо пережить. После того, как у ребенка вылезут все зубы, обычно становится лучше со сном.
Маргарита Вах писал(а):Что-то молчат специалисты... Может, глобально утешить нечем, а написать о приучении к соске кодекс не позволяет?))) Девочки, моему сыну 1.6, тоже часто просыпается ночью, спим вдвоем, а муж уже с год в зале на диване.... и перспективу на ближайшее время вы нарисовали веселую (( В этой связи тоже хочется послушать спецов....
Шерстобитова Анастасия

Сб июн 27, 2015 8:36 pm

Марыся, скажите пожалуйста, а неужели первый ребенок у вас так и прикладывался часто по ночам до 4-х лет, как в 1,6??? :shock: Тогда вы просто героическая женщина... (это не сарказм, я действительно удивлена!) А как у вас происходило завершение кормление и как завершили в итоге?
Марыся писал(а):Здравствуйте! Меня волнует тот же вопрос,что и Наталью. Также как и она я ищу ответ вот уже 8 лет. Уважаемая Татьяна, Вы действительно знаете ответ,изучали ли конкретно ЭТОТ аспект или "побочный эффект" ГВ? Интересуюсь,ибо со мной та же история,и во второй раз. С первым(ему сейчас 8 лет)-до 4-х лет(да-да Наталья:"Вы на пороге...",мужайтесь:))) один-в-один как описывает Наталья,а второму сейчас 10 мес. Он меня вообще не отпускает ночью,даже комментарий не успела дописать сейчас,лежу в кровати кормлю и дописываю. И,поверьте,кровать у нас очень удобная,и подушек 5шт-все в ходу,атмосфера отличная,внимания-море,я занимаюсь только мелким (для остальных дел у нас няня:)),теперь она моя няня,а не ребёнка). Даже муж изолировался в другую комнату,чтоб нам удобно было...
... И Вы хотите сказать,что нам с Натальей исключительно повезло"",больше не у кого такой проблемы нет?!
Может,всё-таки посоветуетесь с коллегами и дадите толковый совет,что мы делаем не так или приучить в конце-концов уже их к соске на ночь,чтоб не свихнуться от изнеможения от любви(????
Шерстобитова Анастасия

Сб июн 27, 2015 8:37 pm

Несколько вопросов:
1) Зубы все вылезли?
2) Что-то сосет днем? Соску, компот из поильника или бутылочки?
3) Опишите как ребенок днем засыпает, как укладываете, что делаете.
NataliaZ писал(а):Добрый день!
37Моему ребенку 2,1. Кормимся только ночью, днем про грудь даже не вспоминает. Но ночь для нас не перестает быть адом. Он всегда просыпался очень часто - минимум 5 раз за ночь, но сейчас все мои надежды, что с возрастом все само наладится улетучиваются. Очень часто ребенок спит всю ночь с грудью во рту, и вытащить ее просто не возможно - истерики с криками "дай сисю". Я начала считать его пробуждения и они доходят до 8 раз за ночь. Я всегда хотела кормить до самоотлучения, но после таких ночей я не могу нормально функционировать, хотя ложусь вечером спать вместе с ребенком. Почему ребенок так ведет себя ночью? Я достаточно много внимания уделяю ему днем. Что можно предпринять, чтоб ребенок спал крепче? Заранее спасибо!
Наталия
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Сб июн 27, 2015 9:36 pm

Марыся писал(а): С первым(ему сейчас 8 лет)-до 4-х лет(да-да Наталья:"Вы на пороге...",мужайтесь:))) один-в-один как описывает Наталья,а второму сейчас 10 мес. Он меня вообще не отпускает ночью,даже комментарий не успела дописать сейчас,лежу в кровати кормлю и дописываю.
... И Вы хотите сказать,что нам с Натальей исключительно повезло"",больше не у кого такой проблемы нет?!
:) Почему же ни у кого. У меня двое детей. Старший сын был очень требователен в плане присутствия моего. Ночами просыпался до полутора лет примерно каждые полтора часа. Потом к двум годам появилась ночная пауза в часа 3-4 точно. И его и дочку кормила до 4 лет. Сразу скажу - дети разные. Не стоит думать что если один чаще просит грудь и ночами чаще просыпается, то и все последующие будут точно так же. И да, сын после трех постепенно перекочевал в свою кровать. И даже там он был крайне чувствительным к моим перемещениям. То есть настолько настроен на меня, что когда я переворачивалась в своей постели, он тоже поворачивался в своей :D . Я этому всегда поражалась. Прошло после 4 лет. Дочка наоборот, после года просыпалась несколько раз, но это не отражалось на наборе веса и поведении. Она другая в этом плане..

Хочу предложить к прочтению вот эту интересную статью - http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153&tid=637 Возможно она поможет понять причины таких чувствительных снов.
И это всё пройдёт...
Ответить