ГВ один раз в день ребенка в 1,2

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Жанна_22

Сб май 30, 2015 7:59 pm

Добрый день! Хочу спросить совета. Дочке 1,2. Уже больше месяца ГВ только перед сном, то есть один раз в день. Отлучала от груди постепенно, где-то с 9-10 месяцев, убирая по одному кормлению за месяц.
Когда ребенку исполнился год, у меня возобновилась менструация. Пока регулярно 2 месяца.
Но в последнее время чувствую себя зачастую неважно - может периодически болеть голова с тошнотой, или просто тошнота, почти всегда укачивает в транспорте. Поэтому я задумалась, могло ли то, что ГВ один раз в день, повлиять на мой гормональный фон таким образом? Стоит ли прекращать кормить вообще? Так ли важно для ребенка продолжать кормить один раз в день?
ПС: с прикормом особых проблем нет, дочь ест пока не все, но регулярно и хорошо.
Ермилова Людмила

Вс май 31, 2015 8:34 pm

Жанна, здравствуйте!
Вы молодец, что кормите дочку больше года. Даже при наличии одного прикладывания к груди в сутки, ребенок получает с этим небольшим количеством молока полезные вещества, витамины, ферменты для лучшей работы ЖКТ, антитела, поддерживающие иммунитет. Чем меньше молока вырабатывает грудь, тем больше состав молока напоминает молозиво, т.е. концентрация полезных веществ очень высокая. Так же, сосание груди удовлетворяет потребность ребенка в сосании и в телесном контакте с мамой. если Вы будете продолжать кормить и дальше, несомненно, и здоровье малышки, и её психологическое состояние от этого только выиграют.
Что касается плохого самочувствия - первое, что Вам необходимо сделать, это исключить наступление новой беременности.
Ещё у меня возникают мысли, что после беременности и родов организм мог стать более чувствительным к фазам цикла. Постарайтесь отследить - эти дни плохого самочувствия не приходятся ли одни и те же дни, относительно цикла. Может быть на время овуляции или за несколько дней до наступления менструации?
В целом, ни продолжение кормления, ни отлучение от груди, обычно не вызывают симптомов, которые Вы описываете. Поэтому если тошнота и головные боли будут продолжаться, то причину надо будет искать вместе с врачом, подразумевая, что ГВ тут не при чем.

У нас на сайте есть целый раздел со статьями об отлучении и пользе кормления после года.
Может быть Вы найдете полезную информацию для себя из этих статей:
http://www.akev.ru/content/view/39/161/
http://www.akev.ru/content/view/296/161/
Гость

Пт июн 26, 2015 9:47 am

Добрый день! Большое спасибо за советы!
Я сейчас начала склоняться в сторону отлучения всё-таки. Дело в том, что мне стало очень больно кормить. Соски болят еще несколько часов после кормления, на них постоянно облезает кожа, периодически появляются трещины. Хотя положение кормления я не меняла. Ребенок сосет очень долго, пока не уснет, а может и вообще не уснуть.
Подскажите, пожалуйста, наилучший вариант в этой ситуации. Если прекращать ГВ, как это лучше сделать? Чем заменить и как? Как может отреагировать моя грудь (молока у меня приходит не много)?
Если продолжать, как предотвратить болезненные ощущения и проблемы с сосками?
Спасибо заранее за Вашу помощь!
Ермилова Людмила

Вс июн 28, 2015 8:49 pm

Жанна, Вы задаете вопросы, связанные и с отлучением и с продолжением ГВ.
Из чего я делаю вывод, что окончательное решение ещё не принято и Вы колеблетесь.
Т.е. если кормление будет комфортным, то Вы кормили бы дальше?

Тогда Вам нужно обратиться к дерматологу. Боль на протяжении нескольких часов после кормления, повторяющиеся трещины и слезающая кожа наводят на мысли о присоединившейся инфекции.
Если проблема в неправильном прикладывании, то в этом возрасте его можно исправлять, проговаривая вслух ребенку, что нужно широко-широко открывать ротик и показывать на себе, как это надо делать. И стараться, чтобы грудь малышка захватывала глубоко, вместе с ареолой.

На всякий случай уточню ещё раз - исключили ли Вы беременность? Боль при кормлении часто сопровождает её наступление.

Если все-таки отлучать ребенка от груди, то для составления плана нужно знать:
Сосет ли малышка что-нибудь, кроме груди? Пустышку или бутылочку?
Что ребенок ест помимо грудного молока?
Каким образом она засыпает на дневной сон? Как Вы успокаиваете её, если просыпается ночью?
Остается ли дочка с кем то из родственников? Умеют ли они успокаивать и укладывать ребенка спать?

В любом случае, прежде, чем забрать грудь на засыпание, стоит ввести для дочки последовательность из нескольких ритуалов перед сном: купание в одно и то же время, напиток или легкий перекус, любимая пижамка, колыбельная, массажик, чтение сказки... Вы можете сами наполнить этот ритуал, исходя из Вашей ситуации и предпочтений дочки.
Тогда исключить грудь, как один из компонентов укладывания будет легче, чем как единственный ритуал перед сном.
Возможно, что придется ввести вместо груди пустышку или бутылочку. Потребность в сосании в том возрасте обычно ещё сильная. И не у всех деток незрелая нервная система может справиться с нагрузками без удовлетворения этой потребности.

При прекращении прикладываний грудь может несколько раз наполниться через определенный промежуток времени. При ощущении дискомфорта от наполнения её нужно будет подцеживать до состояния облегчения (не сцеживать полностью!) и делать после этого компресс на грудь на 5 минут из смоченной в холодной воде пеленки.
Т.к. осталось всего одно прикладывание к груди в день, то достаточно быстро грудь перестроится, станет вырабатывать все меньше молока и необходимость в подцеживаниях отпадет.
Если Вы сейчас даете обе груди на сон, то можно на переходном к отлучению этапе перейти на кормление "один день - одна грудь, следующий - другая". Так процесс завершения лактации пройдет ещё мягче для Вашей груди.
Гость

Пн июн 29, 2015 11:03 am

Здравствуйте!
Да, действительно, я не была до конца уверена в необходимости отлучения. Но дискомфорт во время кормлений не оставил мне выбора. Я уже два дня не кормлю. Дочка абсолютно нормально переносит это, грудь не просит. Мы заменили грудь перед сном на теплое молочко. Я ее укачиваю так же, как на дневной сон - обнимаю, пою колыбельки, кладу в кроватку, глажу пока не заснет. В первую ночь дочь не просыпалась. Во вторую капризничала. Но это случалось и во время гв и связано видимо с зубами (сейчас активно режутся клыки). Ничего кроме груди дочь не сосала начиная с 7-8 мес. Грудь никогда не требовала для успокоения (хотя я сама ее так успокаивала по ночам, когда она болела), только для еды.
Беременности у меня нет. Не хотелось бы думать, что дело в инфекции. Соски больше не болели после прекращения гв. Пока на них остаются небольшие сухие и немного твёрдые ссадины, трещин нет. Переполненности в груди нет, хотя видно, что молоко приходило за эти 2,5 суток.
Ермилова Людмила

Пн июн 29, 2015 9:08 pm

Жанна, очень здорово, что отлучение проходит так гладко! Вот что значит постепенность и наличие других ритуалов успокоения и засыпания. Хорошо, что Вы заранее продумали эти моменты.
Молоко ещё некоторое время будет чувствоваться в груди. Т.к. переполнения нет, то сцеживаться и делать что-то ещё с грудью не нужно. Скоро лактация угаснет сама. Следите, чтобы не появлялись уплотнения и боль в молочной железе.
К дерматологу, конечно, можно не ходить, если симптомы проходят самостоятельно.
Гость

Вт июн 30, 2015 5:27 am

Спасибо большое Вам за советы и поддержку в таком нелегком для меня моменте!
Ответить