А нужно ли вообще отлучать ребёнка?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Караша

Пт июн 19, 2015 7:00 pm

Дочери 3 года, она с 2-х лет ходит в сад, я работаю с её 1,2 года. При этом ГВ у нас по сей день. Меня не напрягает пока. Её тем более.
Сосёт только дома, может вечером приложиться разок. Ночью сосёт когда засыпает и когда просыпается утром. Иногда если сильно чем-то рассторится и плачет может грудь попросить.
Грудь всегда мягкая не переполняется.

Вопрос в следующем. А нужно ли вообще отлучать? Специально сокращать кормления, что-то делать для этого? Или само пройдёт с возрастом? Пройдёт ли само?
Слышала много историй что и до 6-7 лет бывает сосут, если мать разрешает. Хорошо это или плохо? Разрешать или всё таки постепенно переходить к отлучению?

г. Ставрополь
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вс июн 21, 2015 11:34 am

Караша! Можно только порадоваться за Вас с дочкой! Если Вас обеих все устраивает, то ничего специально делать не нужно! Нет никаких данных о вреде долгокормления, молоко с возрастом ребенка меняет состав, и, например, количество лактоферрина в нем возрастает! И дочке, и Вам только польза! Поддержка здоровья и нежная связь. Постепенно уйдут кормления при расстройстве и просто по вечерам( пожалеть , поцеловать , погладить будет достаточно), останутся только на сны. Потом они сократятся по продолжительности, и пососав немного, будет просто засыпать рядом. Потом грудь будет раз в несколько дней, раз в месяц... Лучше(по крайней мере, не обязательно) не говорить, что все, теперь грудь тебе не дадут, а что-то типа "дам, но попозже". Даже секунда у груди, порой, успокаивает ребенка, просто, сам факт, что дали:) ну, это если Вам захочется сокращать. В 6-7 лет прикладывания также не вредны. Но , обычно, самоотлучаются пораньше.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить