как убрать беспорядочные прикладывания в 2 года?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Сб июн 20, 2015 9:15 am

Добрый день!Меня зовут Людмила.Моей дочке 2.2 года.До сих пор на ГВ.Хочу завершить естественно,тогда когда захочет ребенок.Но кое-что меня смущает.Дочка просит грудь чаще новорожденного.Если отказываю начинается сильнейшая истерика.Просит в основном от скуки,если говорю ей давай почитаем/поиграем/полепим/раскрасим и т.д.,то ей это ничего не нужно,только сися.Чем можно отвлечь еще не знаю,про игрушки вообще молчу,ей они абсолютно не нужны,стоят пылятся,но и давать грудь по первому требованию уже устала и истерики ее мне надоели,она кричит следом и я уже злюсь и тоже начинаю на нее кричать,а потом виню себя.Замкнутый круг.ГВ всегда приносило удовольствие,хотя далось очень нелегко,боролась с отказом несколько месяцев,хочется и сейчас все наладить и получать приятные эмоции.Поэтому прошу дельного совета.
Мария Полякова

Сб июн 20, 2015 3:47 pm

Пришла сюда ровно с такой же ситуацией. Схожу с ума от постоянного "ням ням", может каждые полчаса просить. Резко отлучать жалко, она очень ко мне привязана, будет стресс. Что делать, подскажите пожалуйста!
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Вс июн 21, 2015 9:01 pm

Здравствуйте. Очень здорово, что вы до сих пор кормите грудью! Вы молодец, что не сдались и сумели преодолеть отказ.

Ваша злость понятна. Действительно тяжело, когда подросший уже ребенок постоянно висит на груди. Хотя это проблема уже скорее не ГВ а взаимоотношений мамы и ребенка. Так что вам можно попробовать выстраивать новые взаимоотношения, проявляя, как и при отказе от груди, терпение и настойчивость.
Представьте, что дочка каждый раз просит не грудь, а что-то другое, что вы не можете ей так часто давать, например шоколадку. Что бы вы делали в этом случае?
Попробуйте научить дочку договариваться. Когда она просит грудь, не отказывать ей совсем, но ставить условие, что "сначала мы сделает то-то (порисуем, полепим, почитаем и т.д.), а после этого сися". Сначала делать какие-то коротенькие дела, а потом откладывать сосание уже на более длинный срок. Еще можно ограничить сосание только одним местом, например сосем только на кровати или только в кресле в определенной комнате. Так легче уйти от частых прикладываний на минутку между делом.

Понятно, что сразу ваша дочка скорее всего не согласится на такие условия. Вот тут и важна настойчивость, и терпение)) Скорее всего истерики придется как-то потерпеть. Но тут уж лучше почитать литературу о том, как справляться с детскими истериками.

Еще если например малышка не просит грудь на улице, можно попробовать какое-то время больше гулять. Если же просит, завести правило, что сисю можно сосать только дома.

И еще одна мысль пришла мне в голову. Обычно это используют при отлучении, но и в вашем случае можно попробовать. Можно сказать дочке, что когда она сосет слишком часто, у вас грудь начинает болеть. При этом можно изобразить, как вам больно, если она начнет сосать. В этом возрасте дети уже могут понять, что значит больно. Так что можно попробовать предложить дочке пососать, когда сися перестанет болеть. И таким образом постепенно растягивать интервалы между кормлениями.

Вот здесь еще хорошая статья про ГВ после полутора лет. Возможно там вы найдете что-то полезное для себя. http://www.akev.ru/content/view/494/161/

Надеюсь, мой ответ будет вам полезен))
Гость

Пн июн 22, 2015 8:53 am

Спасибо за советы!Постараюсь им следовать.На улице и в общественных местах она знает что нельзя просить,поэтому стараемся гулять подольше,но как только приходим домой сразу слезы и "мама дай сисю".Списываю на усталость после прогулки и конечно даю.Вчера я ей объясняла весь день что пососет сисю когда станет темно,она конечно просила,но я стояла на своём.В итоге в 21.00 она получила сисю.Теперь думаю нужно просто не сдаваться.
Ответить