ГВ в 11 месяцев

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

mistles

Вс июл 05, 2015 4:04 am

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли у нас организовано ГВ в 11 месяцев.
До 6 месяцев было исключительно Гв. Ровно в полгода начали прикорм и стали давать воду. Теперь, к 11 месяцам получается, что ребенок кушает молоко только на ночь (около 22), потом дважды ночью : в 2-3 часа, в 5-6-7. Утром уже ест кашу с фруктами, молоко после недавно перестала предлагать, т к видно, что голод уже утолен, и молоко не требуется.. В течение дня ребенок ест каши, фрукты, творог и кефир (овощи временно перестала кушать, возможно, из-за прорезывания зубов или просто избирательного аппетита).
Беспокоюсь, достаточно ли трех кормлений за сутки (хоть два из них и ночные, "опорные") для длительного сохранения лактации, лет до двух или до самоотлучения ???

Екатерина, Нижний Новгород
Аватара пользователя
Осипова Ирина
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 9:18 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Вс июл 05, 2015 9:19 am

Да, согласна, кормлений для 11 месяцев немного. Обычно в таком возрасте ребенок сосет грудь вокруг снов, в том числе и дневных, т.к. помимо голода у ребенка есть еще и сосательная потребность, которая часто сохраняется до 1,5 лет и более. Как ребенок засыпает днем? Есть ли соска или пустышка?
mistles

Вс июл 05, 2015 2:11 pm

Днем засыпает на прогулке - обычно спокойно, иногда капризничает перед засыпанием - весь режим сбился, когда мы приехали на лето в другой регион, произошел отказ от овощей и от привычной схемы питания, когда каждый прием пищи-прикорма заканчивали молоком.. соски и пустышки не было никогда
Аватара пользователя
Осипова Ирина
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 9:18 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Вс июл 05, 2015 8:04 pm

Так бывает, что с переездом малыши начинают себя вести по другому. Если получится, вы можете попробовать предлагать грудь на засыпание или на просыпание днем. Так увеличится количество прикладываний и организация ГВ будет больше подходящей для сохранения длительного ГВ. Хорошо, что у вас есть ночные кормления, так малыш компенсирует дневной недостаток. Надеюсь, что все у вас образуется и у вас получится кормить малыша еще долго и успешно. Всего вам доброго.
Ответить