Как научиться засыпать без груди

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга_87

Ср июл 15, 2015 8:12 am

ДД, уважаемые консультанты! Наконец –то я собралась с мыслями написать вам вопрос.
Начну с начала. Когда я стала мамой я была уверенна, что буду кормит грудью. Почитав кучу статей на этом сайте я успешно это выполнила и выполняю до сих пор. Изначально решила кормить до года, но когда узнала о пользе долгокормления, мои сомнения отпали. Я решила докормить до самоотлучения или хотя бы до 2,2,5 лет, а потом плавно закругляться.
Нам год и 8.На следующей неделе, будет год и 9.Через полтора месяца я выхожу на работу, без груди мы не спим и не засыпаем.Я часто укладываю на улице в коляске, потом заношу домой. Через минут 15-30 минут, мы как правило просыпаемся и если я дам грудь то спим еще час –два. После пробуждения то же просим грудь. На ночь то же естественно засыпаем на груди, ночью просыпаемся 1-2 раза и кушаем немного грудь. Под утро встаем рано и еще час,а то и два дремлем на груди. Днем осталось несколько прикладываний, но они как правило от скуки или нечего деланья. Если ребенок весь день с бабушками /папой он и не вспомнит о груди. Тут и моя вина,я иногда давала грудь сидя за компом или разговаривая по телефону, что бы он не мешал. Теперь днем когда мы дома он от скуки просит грудь если я не даю, поднимается жуткий ор и крики.
По этому, у меня ряд вопросов:
1.Как правильно отучить от бесполезных прикладываний посреди дня? (я не говорю про экстренные, когда сильно ударился или испугался).Я пыталась несколько раз отвлечь, но как правило у нас начинается сильная истерика, он показывает на грудь и кричит ТИ!(с бабушками такого нет!)
2.Как научить засыпать днем без груди? ведь я выхожу в сентябре на работу, первое время мама сможет укладывать на улице, но потом станет совсем холодно, как быть?Так же в ноябре мы пойдем в ясли, нам будет 2,1,там то же нужно будет спать в группе…
3.Когда нам будет 2,5 примерно, мне нужно будет уехать по работе на учебу, дней на 5…очень переживаю и уже задумываюсь, как нам научиться засыпать без груди и на ночь к тому времени…
Извините за сумбур
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт июл 24, 2015 7:35 am

Здравствуйте, Ольга. Прошу прощения за задержку с ответом. Лето - пора отпусков и отдыхов, мало кто остается в строю.
По вашим вопросам.
1. Что делает малыш, когда днем вне сна просит у вас грудь? Просит ли грудь, когда вы гуляете, играете, читаете, т.е. когда он занят, может ли он прервать свое занятие на сосание груди?
2. Вы с бабушкой не разговаривали: как она планирует укладывать? Как она укладывала своих детей? Иногда бабушки укладывают детей лучше нас, у них бывают свои секретики :) Если бабушка тоже растеряна и не знает, что делать, то предложите ей перед укладыванием почитать сказку, а потом просто прилечь рядом с ребенком и полежать обняв, или тихонько напевать колыбельную. Очень важно при этом соблюдать режим дня и не перегуливать ребенка. Многие взрослые думают, что если ребенка довести до изнеможения играми, прогулками, то он сам заснет - но далеко не на всех детях это работает. Многие дети будут плакать от усталости, истерить, но не засыпать. Поэтому лучше не доводить ребенка до этого и начинать укладывать, как только почувствуется спад в активности.
3. Сделайте первый шаг - укладывание днем. Потом вам будет легче идти дальше. Не стоит планировать обучение ребенка новым умением на полгода вперед
Гость

Пн июл 27, 2015 8:43 pm

Отвечаю на 1 вопрос:просит грудь только когда скучно!сейчас я не даю ему скучать и у нас ушли на нет все прикладывания днем(остались только вокруг снов!)
2.Бабушка говорит отучай,вот в чем проблема((я просто,хотела бы убедиться,что ребенка можно уложить без коляски и груди,но вот только сама растеряна,не знаю,получится ли это у меня или у нее
3.Да спасибо за совет за полгода вперед,это правда.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 27, 2015 9:04 pm

Попробуйте схитрить с бабушкой. Пусть поначалу укладывает на улице, а по ходу дела разберетесь. Глядишь и бабушка придумает, как укладывать без груди. Особенно если вы ее будете нахваливать и говорить, что ни с кем больше малыш так быстро не засыпает, как с ней
Просто в такой ситуации вам тяжелее ребенка научить засыпать без груди - рядом грудь и ребенку очень трудно понять, почему он должен отказаться от этого счастья. Когда рядом мамы нет. многие дети довольно быстро учатся укладываться и без груди. Важно соблюдать режим и не перегуливать малыша, чтобы не было истерики. Во время плача ребенка многие взрослые тушуются, теряются и становятся не уверенными, потом им еще труднее справится с укладыванием из-за своей неуверенности.
Ответить