Заканчивать ли гв 1г9м по совету педиатора?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МамаЕвгения

Чт июл 23, 2015 10:12 pm

Здравствуйте! У меня назрел вопрос об отлучении от груди, хочу посоветоваться, потому что всю голову сломала себе... Сыну сейчас почти 1г8, примерно в 1,4 пришли к удобному графику кормления на сон дневной и ночной и после сна, часто днем во время сна докармливала, и ребенок спал еще, а в ночные сны только под утро мог проснуться попить, и то не всегда. И вот примерно с 1,7 или чуть раньше сын начал есть, как младенец, просит каждые 2-3 часа грудь, ночью же просто что-то немыслимое, по 6 раз может просыпаться, утомительно ужасно. Случилось это все после тгго, как мы уехали к маме в другой город в гости, изменилась обстановка, режим, видимо это и сказалось. Но и сейчас к удобному графику мы так и не вернулись. Честно говоря, меня гв стало ужасно утомлять, а иногда и раздражать, потому что висение на груди может быть долгим, при этом сын сосет не аккуратно (ерзает зубами, тянет грудь во все стороны и тп), и грудь просто зудит после такого сосания, да и не высыпаюсь... Но в целом потерпеть я могла бы, потому что видимо малышу это надо, лет до 2 я хотела докормить... Но были недавно у педиатора, и нам настоятельно рекомендовали завершать гв по нескольким причинам: 1. психическое развитие тормозится при долгом кормлении, в частности ребенок почти ничего не говорит, и отказ может хорошо повлиять на моего молчуна 2. и это беспокоит меня больше, с года у нас появилось разрушение эмали на зубах, ставят кариес. Сейчас это состояние ухудшилось, и меня пугают, что зубы могут просто разрушиться со временем. Рисковать зубами ребенка я бы тоже не хотела конечно, но настоятельно рекомендуется отлучать практически немедленно, просто не давая грудь. И это меня тоже очень пугает, потому что боюсь, что психологически это будет сложно.
Отсюда у меня вопрос, нужно ли заканчивать гв совсем или как-то возможно сократить кормления, особенно ночные? Пыталась давать грудь меньше, отвлекать. Но отвлекается ровно на 5 минут, а потом просто безутешный рев, который ничем не успокоить. Никак не могу решить, что лучше. С одной стороны моя усталость и ребенкин кариес, с другой спокойный малыш, который не рыдает так, что сердце разрывается. ведь до всхлипов и заиканий плачет, ну разве можно так отлучать... Помогите пожалуйста! Расставьте в моей голове все по полочкам, а то не знаю, как же мне лучше поступить.
Аватара пользователя
Роугияйнен Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 9:42 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июл 24, 2015 1:35 pm

Добрый день, МамаЕвгения!
Вы большая умница, что не смотря на возникшие трудности в последние дни, Вы хотите продолжить кормить грудью. И не смотря на рекомендацию доктора, что срочно необходимо бросать, у Вас есть сомнения по поводу целесообразности окончания гв. Когда наступит отлучение от груди должна решать только мама, по готовности малыша, по своему собственному решению. Чтобы не было психологической травмы у ребенка (да и у мамы тоже))), если она сама не готова)))) отлучение должно происходить плавно, поэтому, говоря мягко не совсем верно предпринимать "экстренные меры" . такие как - оставить с бабушкой на неделю, намазать зеленкой и перетянуть грудь...
Такие частые прикладывания могут являться следствием перемен в жизни. Детки любят постоянство))), поэтому не мудрено, что сынок требует грудь для психологического комфорта. Еще это может быть связано с прорезыванием зубов.

Кормление грудью на торможение в психическом развитии никак не сказывается, а уж на речь тем более! При сосании груди у малыша работает порядка 60 мышц, а при кормлении из бутылочки только 4, тч делайте выводы...

Статья, в которой как раз и рассматривается проблема кариеса зубов. http://www.llli.org/russian/nb/caries.html и о развитии
http://www.akev.ru/content/view/313/5/

И еще...ссылки, информация в которых, когда-нибудь будет Вам полезна http://www.akev.ru/content/view/51/1 и http://www.akev.ru/content/view/54/52/


И в конце, что мне хотелось бы добавить, если малыш сейчас испытывает какой-то дискомфорт и грудь для него является средством успокоения, то можно рекомендовать чаще уделять внимание сыночку. Обнимать его, ласкать, чаще говорить, как Вы его сильно любите, что он самый-самый!!!!...и тогда, возможно, все вернётся на свои места значительно быстрее :sun
Удачи Вами и материнского терпения!!!
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации,
педагог-дошкольник :balloon
моб.8(916)2483444
skype: Julgoeva
Ответить