Возобновлять ли кормление после завершения

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна33

Ср июл 29, 2015 6:47 am

Добрый день!
Помогите разобраться, очень нужен совет
Резко отлучила уже 10 дней назад, ребенку 1.9, по тесту отучаться был не готов, но сама очень устала, тк плохо спал, часто просыпался и днем и ночью, кормились по требованию, процесс доставлял удовольствие нам обоим, но последнее время стал раздражать из-за усталости. Так же все родственники стали упорно советовать прекращать кормить, тк ребенок очень сильно ко мне привязан, ни с кем не остается, очень эмоционален. Резко отлучила, сказала, что молочка больше нет. Сейчас смотрю со стороны и очень жалею о таком резком отлучении. Грудь наливалась и болела 7 дней, сцеживала, сейчас в одной груди болезненные уплотнения в виде шишек, грудь болит, записалась на прием к маммологу. Ребенок переживал сильно, ночью просыпался по 2-3 раза, просил кушать, плакал и истерил, на руки идти не хотел. К тому же после отмены гв стал очень много и часто есть, с самого первого дня начался понос и до сих пор не проходит. Но есть и улучшения: стал лучше спать днем, ночью сейчас просыпается всего 1-2 раза, но всхлипывает и стонет во сне. Сегодня показала ему грудь и он как ни в чем не бывало, попробовал присосаться, но я ему сказала, что если дядя доктор разрешит, и молочко в груди будет, то возможно я ему дам. Вот мучаюсь вся в сомнениях, начать ли кормить опять или уже не стоит, может это просто мои гормоны разбушевались. Если начать продолжать, то когда тогда отлучать потом и как ребенок отнесется ко всему этому. Молоко в груди до сих пор есть. Спасибо
Обоскалова Татьяна
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 9:59 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт июл 30, 2015 6:13 pm

Здравствуйте Анна!

Замечательно, что вы достаточно долго кормили ребенка грудью и получали взаимное удовольствие. Понимаю, как трудно принять правильное решение, когда родные склоняют к завершению грудного вскармливания.

Вы должны осознать, что решение прекратить или кормить принимаете только вы. Только вы знаете, что для вас важнее, главнее. Ваше решение должны уважать и все остальные.

ВОЗ рекомендуют кормить грудью минимум два года, а лучше до самоотлучения.

Для тех, кто хочет завершить грудное вскармливание никаких сроков не существует, в каждой паре мать-дитя это своя история. Рекомендуется это делать плавно, постепенно, чтобы не навредить ребенку и груди.

Состоянием груди обязательно занимайтесь, визит к маммологу не откладывайте.

Желаю вам всего доброго!
Ответить