Правильно ли выбран режим кормления.

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Полиночки

Сб авг 15, 2015 10:01 am

Добрый день, хотелось бы проконсультироваться со знающими людьми. Моей дочке год и 9 месяцев, примерно с пол месяца назад мне вдруг захотелось начать отлучение, дочка уже и так не часто прикладывалась, днем пару раз например, но ночью почаще.Тогда зная про то что ночные кормления исключить труднее всего я решила с них и начать, я стала давать ей бутылочку с домашним коровьим молоком разбавленным водой, она вроде даже не против, спокойно теперь ночью засыпает с бутылочкой и несколько раз за ночь просыпается я даю ей новую порцию. При этом днем исключить кормления у меня не вышло, мне было ее жалко, я стала читать про отлучение и пришла к выводу что все таки еще рановато. Днем мы кормимся примерно 3 раза. Утром почти сразу после пробуждения (иногда это кормление выпадает) В обед когда укладывается на сон ( с бутылкой в обед почему то совсем не получается) и после обеденного сна когда попросит, после 17 уже перестаю давать грудь, объясняю что теперь уже завтра. Дочка не капризничает, соглашается. Вроде бы всех все устраивает. Так вот собственно вопрос, на счет коровьего молока, я постепенно хочу перейти на простую воду, сейчас в бутылку уже подмешиваю совсем чуть чуть молока для цвета и для вкуса, пока только на воду она соглашается к утру а первую половину ночи нужно именно чтоб хоть примесь молока была. Не вредно ли такое питье для ребенка? Если она не протестует и не требует именно грудь можно оставить ночные кормления из бутылки? Я передумала теперь отлучать, но ночью мне лично так проще. Могут ли как то повлиять на психику такие перемены в кормлении ребенка если днем я не отказываю в кормлении грудью? Правильно ли я поняла различные статьи что в таком возрасте я могу сама поставить режим кормления, ознакомить ребенка с ним и если протестов нет то и для психики не страшно. За исключением моментов когда дочке больно или страшно я теперь кормлю только в конкретное время и ситуации.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн авг 17, 2015 11:49 am

Здравствуйте! Для психики не будет проблем - вы все сделали без истерик, постепенно и аккуратно. Но само коровье молоко и любые другие жидкости, кроме воды и грудного молока, негативно влияют на зубы. Сосание соски тоже нежелательно. В отличие от сосания груди, оно плохо влияет на прикус. Если удастся заменить бутылку на поильник с водой, то вполне можно так все оставлять. Да, в этом возрасте кормление не по требованию ребенка! Мама может выбирать, где и когда ей удобно кормить, учитывая и потребности и пожелания ребенка, конечно.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Мама Полиночки

Пн авг 17, 2015 2:28 pm

Спасибо за ответ, тоже думала на счет поильника, проэксперементирую в близжайшее время. Сейчас пробую убрать бутылочку днем, водичку или компот до этого времени давала из бутылочки. Замечаю что из кружки за день дочка выпивает гораздо меньше чем если бы пила из бутылочки, это не страшно?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн авг 17, 2015 8:01 pm

Это значит, что она удовлетворяет так потребность в сосании. Попробуйте днем давать пить через трубочку или из новой какой-нибудь чашки, специальных бутылок-поильников.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Мама Полиночки

Чт авг 20, 2015 7:14 pm

Подскажите если ребенок заболел, в таком возрасте есть необходимость вернуть ночные прикладывания к груди вместо водички до выздоровления или уже нет?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Чт авг 20, 2015 9:39 pm

Есть вероятность, что если вернуть ночные кормления, после выздоровления не так просто ребенок откажется от них. А вообще, конечно, Дополнительная порция молока(а это и питье, насыщенное компонентами, помогающими справиться с болезнью) не помешает, как и само сосание груди - поможет легче перенести болезненное состояние!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Пт авг 21, 2015 9:11 am

Большое спасибо за ответы. :thanks: Наверное все таки верну, все равно она ко мне перебралась опять спать пока болеет.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт авг 21, 2015 7:04 pm

Да, я очень поддерживаю это решение!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить