Висение на груди: пройдет само или надо предпринимать меры?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

mama leshi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:27 pm
Контактная информация:

Сб авг 15, 2015 10:35 am

Добрый день! Сынуле 1,6, мы из разряда "титя-наше всё" :D Не так просто ГВ поначалу нам далось, потому по максимуму всё, что нужно было для сохранения ГВ, мы с малышом предприняли, да так и повелось: титя, титя, всегда титя :Breast: Сейчас по разному бывает, конечно, если занят интересным делом - не вспомнит, а от скуки может просить часто. Ну этот вопрос меня не сильно беспокоит, по большей части мы приходим к консенсусу ))) А вопрос у меня связан с сосанием во сне. Сразу скажу, что время мы проводим вместе круглые сутки, почти все дела совместные: он мне активно (даже слишком, порой, как все годовасики :roll: ), помогает по дому, я с ним частенько играю, читаем книжки и т.д. Много гуляем, у нас свой двор, качели, огородик, собачка, коты, куры бегают, всё интересно. Устает хорошо, засыпает быстро, НО висит на тите почти весь дневной сон. Могу укладывать минут 40-час, поспит 20 минут и опять на титю. Сон обычно 2-2,5 часа. Ох, сколько бы я за это время сделать могла, дома столько работы!!! А я всё лежу........ Вечером укладываемся тоже минут 30-40, потом обычно часа 2-3 спит хорошо, ночью может 1-3 раза проснуться, соснуть и спать, иногда и чаще, но меня это вообще не напрягает, т.к. СС. Под утро виснет опять, может часов с 5-6 утра приложиться и так проспать часа 3 еще. Что в связи с этим хочу спросить: хочется, конечно, освободиться во время дневного сна, для этого надо убирать ассоциацию "сон-еда"? Вообще, это висение с возрастом пройдет само, если да - когда хоть примерно? Или надо уже как-то бороться с этим висением? Но тогда, получается, и утренние висения надо контролировать? Я бы, может, расслабилась бы, да оставила пока все как есть, но вот не зная, как долго это будет продолжаться, не видя перспектив, чувствую, начинаю часто заводиться, нервничать, так как дом не маленький, столько работы, помочь некому совершенно, так тяжело, когда беспорядок... Все мамочки меня поймут. Муж долго на работе, тоже не помощник. Скажите, как быть? Сколько ждать? Чего ждать? Охо-хо... Вопрос такой не конкретный, мнения и примеры, наверное, хочется услышать, а то если на других форумах такой вопрос задать, начнется обсуждение вреда долгокормления, мне это вообще не надо :)
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Сб авг 15, 2015 10:13 pm

Здравствуйте! Здорово у Вас всё так организовано с малышом! Но я очень Впс понимаю,когда Вы говорите о долгих засыпаниях на груди. Когда не было большого опыта в том ,как помочь в таком случае. Сейчас многт статей про то,как научить ребенка не засыпать с грудью. Вот одна из таких статей. http://mama-city.ru/index.php/component ... -zasypanie
mama leshi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:27 pm
Контактная информация:

Пн авг 17, 2015 11:28 am

Анна, спасибо за ответ и ссылку! Да, статью эту я читала, но только я не знаю, это наш случай? То есть, если будем учиться засыпать без груди, то и для укладывания, когда среди сна проснулся, тоже будем обходиться без груди? Это, наверное, тяжелее сделать, чем уложить просто первый раз без груди, тут же не будешь книжку читать ))), а он и слышать ничего не хочет, плачет без тити. Вообще это висение само с возрастом не проходит? Может, когда пройдет необходимость в удовлетворении сосательного рефлекса, например? Года в 2? Или это я зря надеюсь? :)
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Пн авг 17, 2015 12:51 pm

К сожалению,я не могу вас успокоить обещанием,что ребенок к 2 годам перестанет висеть на груди.В этой статье как раз и говорится о том,что сразу точно не получится уложить ребенка без груди.Нужно много времени.Если ребенок научится засыпать без груди,то и ночью потом тоже можно начать потихоньку заменять.Для этого нужно твердо понимать,что быстрого эффекта не будет.Но постепенно можно присматриваться к малышу,петь,читать,поглаживать.Вначале с грудью,потом останавливаться,отвлекать.Я точно знаю,что это не просто.Ребенку даже в 3 года это объяснить сложно.Поэтому только подмена груди и время.
В первые дни малыш вряд ли сможет уснуть без привычного сосания груди, но и не надо к этому стремиться любой ценой - главное, чтобы чтение и беседы стали частью ритуала укладывания, и чтоб это не происходило одновременно с сосанием груди. Если вы уже несколько раз дали ребенку грудь, а потом снова пробовали успокаивать его другими способами, и видите, что уснуть он все равно не сможет, позвольте ему уснуть с грудью, как раньше. Не все сразу.( выдержка из статьи)
Гость

Чт авг 20, 2015 9:49 am

На счёт 2 лет зря надеетесь!!! Точно такая же ситуация, нам 2 года!!!! :roll: :Breast:
И днем весь сон с рождения приходится лежать, и тоже могла бы многое переделать! И ночью, и в течении дня! Только вы пишите, что вас это сильно не напрягает, а вот меня уже это напрягает ужасно!!! Потому что прохода нет! Даже извините когда в туалете сижу, тоже :Breast: !!!! И пока тоже не могу найти выход, так как ограничивать не получается, сразу истерика!!!!
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт авг 20, 2015 1:44 pm

Гость, а почему вы так боитесь истерики? :) Если вас напрягает - откажите тогда, когда вам это неудобно, в туалете, например. Ну а если он захочет в розетке поковыряться и устроит истерику, когда вы ему запретите? :) Не нужно бояться истерик, нужно дать ребёнку понять, что грудь - ваша и вы дадите её тогда, когда сами решите это сделать. Здесь уже идёт момент воспитания - грудь, конечно, еще очень важна для ребёнка двух лет, но не так важна как для трёхмесячного младенца, поэтому не бойтесь мягко отказывать, объясняя почему именно вы сейчас не можете дать, договариваясь, что дадите позже, когда сделаете то-то и то-то. ВО-первых, ребёнок, конечно, должен понять почему вы отказываете ему, во-вторых, должен понять, что мама - не его бесплатное приложение, а человек со своими желаниями и возможностями. И так во всем - не только в ГВ. Установив некие рамки сейчас и не убиваясь головой об стену из-за круглосуточных кормлений, вы тем самым сможете дольше сохранить ГВ для ребёнка, пока эта потребность у него ещё останется.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Чт авг 20, 2015 2:02 pm

Спасибо,Виктория за поддержку!Я полностью согласна.Моя подруга еще в 1,6 года хотела отнять ребенка от груди.Сейчас сыну 2 г и 4 мес ,он ходит в сад и сосет грудь.По сосанию груди можно определить,когда малыш чувствует тревогу.Да,он чаще прикладывается.Но и момент воспитания с помощью груди она тоже оценила.Очень хорошо,когда в таком возрасте есть"оружие",которым можно воспользоваться на благо!
mama leshi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:27 pm
Контактная информация:

Чт авг 27, 2015 7:36 pm

А мы переболели норовирусом, была рвота, во время болезни договорились кушать часто, но по чуть-чуть. И сынуля вошел во вкус :)) Теперь готов в час 4 раза приложиться... Спустя недельку или дней 10 после болезни я начала ограничивать такие прикладывания, договариваться, что вот что-то сделаю и дам ням. Если честно, пока тяжеловато этот номер проходит, пару недель уже он меня "уламывает" :) Иногда тяжело спокойно и ласково реагировать на эти требования с нытьем. Кажется, лучше бы дать уже... А тут подумала, может у него стресс после больницы, может ему сейчас надо по требованию покушать титю? А я такая мать-ехидна, не даю детёнку успокоительное 30 раз в день! Девочки, подскажите, пожалуйста!!!
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Пт авг 28, 2015 1:20 pm

Стресс после больницы конечно у любого будет.Но он не должен быть затяжной,ведь мама всегда рядом.Сколько дней после больницы прошло?Ваш сынок может по долгу быть или часто у груди?Как себя ведет во время сосания?Сморит на Вас?Или крутит сосок?Или просто с грудью старается смотреть по сторонам?Понаблюдайте за малышом.Может произойти и так,что он настоит позже на своем и невольно будет требовать то,что в его возрасте совершенно нормально.Но тут именно от Вас многое зависит.То,что мама делает с любовью,всегда принимается ребенком правильно,даже запрет.Просто малыши знают,где можно надавить на маму.Знают,где у мамы КНОПКА!
Лита
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 5:09 pm
Контактная информация:

Вт сен 01, 2015 9:33 pm

Долгова Анна писал(а):Здравствуйте! Здорово у Вас всё так организовано с малышом! Но я очень Впс понимаю,когда Вы говорите о долгих засыпаниях на груди. Когда не было большого опыта в том ,как помочь в таком случае. Сейчас многт статей про то,как научить ребенка не засыпать с грудью. Вот одна из таких статей. http://mama-city.ru/index.php/component ... -zasypanie
Анна, благодарю за статью! Много полезного для себя узнала. Моему ребёнку 1,5 года, и тоже хочется днём положить, чтоб сама спала, а мне дала отдохнуть и дела поделать. :busy: Только у нас на ночь так завелось, что я колыбельку ей пою во время сосания груди, а днём что-нибудь намурлыкиваю. Значит, приём со сказками и разговорами без сиси в данном случае требует отдельной доработки, я правильно поняла?

И ещё очень беспокоит тот факт, что с младенчества ночью доча орёт дурным голосом всё время, пока просыпается, писяет, когда переодеваем её, если есть необходимость. Если попытаться укачивать без сиси, часто переходит в истерику. Днём я бы ещё понастаивала, а ночью и мне не до того. Но вот этот постоянный плач (особенно мне в ухо :roll: ) даже сейчас никуда не ушёл. Ну в первые месяцы ещё более-менее понятно, а сейчас что? Или, может, ей постоянно что-то страшное снится? Как только присасывается, тут же успокаивается, как во младенчестве.
Мамино молочко и мамина любовь - самое ценное, что можно дать ребёнку.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Ср сен 02, 2015 12:51 pm

Здравствуйте!Да,требуется "доработка".Пробовать рассказывать сказки,петь и отнимать грудь.Потом просто не давать.
Что касается криков,то это действительно проблема.Расскажите,как Вы ходили беременность,были ли страхи,переживания?Лежали ли на сохранении?Есть ли хр заболевания?
А вообще,если малышка успокаивается с грудью,значит для неё это важно.Это важно и Вам,пока не знаете истинной причины плача,не так ли?А пока я могу посоветовать сходить к опытному остеопату.
Лита
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 5:09 pm
Контактная информация:

Пт сен 04, 2015 2:17 am

Анна, благодарю, что откликнулись!

Страхи и переживания во время беременности - у кого же их не было? :) Тут и переезд в другой город, и новая атмосфера, свои порядки и устои, разные ситуации, когда моё мнение не совпадало с мнением мужа или его родителей. Да и мама у нас любитель рассказать "весёлые" новости. :roll: Всякие навязчивые мысли были в первые пару месяцев, которые не удавалось никак прогнать.

Всю беременность мучало пониженное давление (90/60 при моём 120/80) :cry: , на которое мой гинеколог разводила руками, а я ей верила: "Вы беременная, вам ничего прописывать нельзя. Чаёк покрепче и терпите." Эх, пораньше бы мне найти этот сайт... На четвёртом месяце стало совсем плохо, даже работать не смогла, около месяца провалялась дома с периодами, когда ничего не могла делать из-за слабости и общего дурного самочувствия,а потом - покалывания в животе, тяжесть, и на 10 дней на сохранение. Через месяц снова.

Кольпит помучал дважды: в начале беременности и с середины. Было обострение остеохондроза поясничного отдела, который ударил по мне за год до беременности. Беспокоили некоторое время судороги в ноге в середине беременности, потом ближе к родам снова появились.

Попереживала, что меня заранее за пару дней до родов отправили на сохранение, да и вообще перед родами. Там же меня первый раз обрадовали, что головка ребёнка слишком большая и не соразмерна с формой моего таза, которая чуть сплющена с боков, как я поняла. Что моё сердце может не выдержать родовую деятельность (в 3 года пережила операцию по уменьшению артериального протока). Очень рекомендовали кесарево, хотя давно настроена родить сама. Ох и понервничала я тогда! А через 2 дня начались роды. :)

Из хронических молочница, частые простуды, цветной лишай. Что ещё? Больше и не помню уже, как в другой жизни было.

Анна, вы правы, конечно, сися для детки очень важна. Это я переживаю, что если ночью ей сразу не дать, сильно плакать начинает. Хотя, и я спросони не особо адекватная. :D Я, скорее всего, намаялась. Доча на руках вертлявая частенько: то ножками дрыгать начинает, то ручками одёжу мне теребит. Вначале грудь царапала, потом из обеих грудей разом пила, соски накручивать пыталась. До сих пор ножками дрыгать начинает, я ей "Или ножками дрыгай, или молочко пей." Продолжает, я сисю убираю, а она так сжимает зубы, что порой больно бывает вынимать. :( Выматывает.

Остеопат - это тот же гомеопат, или я путаю? И у кого можно узнать об опытном остеопате в моём городе (Рязань) ?
Мамино молочко и мамина любовь - самое ценное, что можно дать ребёнку.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Вс сен 06, 2015 12:18 am

Остеопат-это врач ,который лечит ннврологические ,мышечные проблемы всего организма руками без болевых ощущений. Это не экстрасенс,а официальная медицина.
Насчет остеопата в Вашем городе лучше спросить у консультанта. Я поспрашиваю у наших консультантов.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Вс сен 06, 2015 12:42 am

В Рязани есть центр поддержки ГВ. По отзыаам мам консультант Елена Чудайкина отлично помогает. Если хотите ,вот тел центра. Там же и про остеопата можно все узнать. 99-76-60, 8-961-130-76-60
Лита
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 5:09 pm
Контактная информация:

Пн сен 07, 2015 12:20 am

О, Елена Чудайкина как раз и приезжала ко мне! :sun Замечательный специалист, действительно отлично помогает!

Анна, благодарю за информацию! Всех вам благ! :thanks:
Мамино молочко и мамина любовь - самое ценное, что можно дать ребёнку.
Ответить