Капризы из-за груди?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лилия (Беларусь)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 7:39 am
Контактная информация:

Ср авг 26, 2015 7:46 pm

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация следующая: ребёнку 1 год и 3 месяца. Сейчас кормлю грудью ночью (на сон, во время сна и при пробуждении), точно так же днём, когда спать. И ещё часто бывает, что даю грудь во время капризов, когда отвлечь ничем другим не получается. Такое бывает 2-3 раза в день. Раньше он мог весь день о груди не вспоминать, кормила только в ночной сон. Конечно, среди дня тоже капризничал, но мог отвлечься на что-то. Засыпал также без груди, но часто с плачем. А вечером стоило мне только уложить его на кровать и начать переодевать в пижаму - сразу крики до того момента, пока грудь не дам. И мог на ней всю ночь висеть. Три месяца назад мы переехали жить в другой город. Ехали днём, ребёнок в поезде нервничал, дала грудь для успокоения и с того момента он начал днём устраивать истерики, пока грудь не дам. В общем, от одних ночных кормлений мы вернулись к нескольким дневным. И всё бы вроде хорошо, но где-то месяц назад ребёнок стал всё чаще требовать грудь и по всё более незначительным поводам. Чуть-чуть споткнулся (даже не упал) - слёзы, бежит ко мне, ручками грудь ищет, не получилось игрушку взять - то же самое... Мы с ним вдвоём целый день, все вместе делаем, я даже когда он днём спит рядом лежу его обнимаю. Ночью спим вместе. По вечерам раза 3-4 в неделю он ходит вместе с папой к бабушке на 2 часа. Ведёт там себя отлично, не плачет. А стоит им только вернуться, как сын сразу в слёзы и часто его нельзя успокоить, пока грудь не дашь. А нужно ведь хотя бы раздеть и умыть. Если сначала дать грудь, а потом начинать умывать-переодевать, то он успокаивается на пару минут, которых не хватает, чтобы завершить все дела, и снова плакать начинает. Почему он стал таким капризным? Муж говорит, что вся проблема в том, что я начала давать ему грудь во время капризов. Теперь он капризничает всегда до тех пор, пока сиську не получит. Муж считает, что если ограничить ребёнка в сосании днём, то он станет более спокойным, поймёт, что плачем ничего не добиться и перестанет реветь по любому поводу. Вроде бы звучит логично, но я не уверена, что не сделаю таким ограничением только хуже. Да, сын капризный, но мне легче с ним справляться, когда грудь даю. Но с другой стороны может и правда станет легче, если он будет знать, что никакой груди он не получит, как ни плачь, и плакать перестанет по пустякам. Сейчас я часто дома не могу заняться какими-то домашними делами, потому что Костя постоянно начинает хныкать, стоит мне заняться чем-то своим. Даже если он до этого сидел играл сам, а я наблюдала рядом, а потом решила встать и начать, скажем, гладить (по сути тоже рядом стою, только не на него смотрю), всё, он сразу плачет, встаёт, идёт просится на ручки и часто ничем кроме груди у меня не получается успокоить. Я даже в туалет сходить спокойно не могу. Простите за подробности, но я дверь не закрываю, чтоб сын меня видел, на ручки его беру, а он все равно может начать плакать и злиться. Я не знаю, как быть, стоит ли отлучать от груди и в ней ли вообще дело? Раньше я думала, что это временно он так себя ведёт, может зуб лезет или ещё что, но это продолжается уже месяц. Да ещё все осложняется тем, что муж настаивает на отлучении, потому что по его словам ребёнок весь вечер только и делает, что плачет и сиську сосёт, сосёт и плачет, это не нормально, он стал манипулировать и т.д. Мы из-за этого ссоримся и я сама не уверена, как нужно действовать правильно. Подскажите, что мне делать?
Аватара пользователя
Бохан Алёна
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 1:36 pm
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Пт авг 28, 2015 4:37 am

Здравствуйте! Могу вас заверить, что дело не в грудном вскармливании, его можно организовать так, чтобы вам было комфортно!
Кормление по требованию ребенка обычно распространяется на первые шесть месяцев, а дальше мама может прерывать или отсрочивать прикладывание.
Если вас не устраивает поведение ребенка, то вы в силах это изменить- поменять взаимоотношения в паре мама-ребенок (для более глубокой консультации стоит обратиться к психологу "мать и дитя", например скайп-консультация http://www.akev.ru/content/view/692/76/), вспомнить что ВЫ ГЛАВНАЯ! Ребенок будет пытаться манипулировать вами, это нормально, но стоит резделять капризы и потребности. Что касается ГВ, то вот ответ как примерно выглядит кормление ребенка в возрасте старше 1,5 лет http://www.akev.ru/content/view/494/151/
Желаю Вам терпения, спокойствия и уверенности!
Ответить