Возвращение к ГВ в 3 года

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина-балерина

Вс авг 30, 2015 6:27 pm

Здравствуйте,

Сыну 3г1м. Планировала к 3 годам завершить кормление и очень медленно мы к этому с сыном шли с 2.5 лет. Во время бодрствования кормиться перестал сам - слишком много интересного, только на сон. Потом ушло кормление на вечерний сон - научился засыпать с бабушкой, потом и со мной.
Дальше интереснее. Ночные кормления ушли за 2-3 ночи (в 2г9м где-то). Он просто нащупал меня рядом, нашел родинку у меня на плече, трогал трогал ее руками и уснул. Теперь моя родинка для него как успокоительное! Где-то около 3 лет я стала крепко спать по утрам и он меня дергал, дергал на "пососать", но безрезультатно. Опять стал успокаиваться родинкой моей. Недели две где-то почти каждое утро просыпался и хотел покормиться, потом перестал просить. То есть теперь мы около 2х недель совсем без ГВ.

В чем мое беспокойство. Мне кажется, стал руки в рот тянуть часто (не сосет, просто облизывает), или вообще писю свою теребит, когда неуверенность у него какая-то. А сейчас руки в штанах вообще переходят в разряд привычек...
И вот я думаю, может ли это быть реакция на отказ от утренних кормлений? И что будет, если вернуть кормления?
Я уже один раз резковато ограничивала кормление, потом когда эти осознавала, возвращала все обратно, а у него раз и дневные истерики по поводу дай сисю начались. И я боюсь этого шага назад. Но не хочу, чтобы окончание ГВ спровоцировало вот такие привычки.
Аватара пользователя
Бохан Алёна
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 1:36 pm
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Вт сен 01, 2015 5:39 pm

Здравствуйте! Мои аплодисменты))) малышу очень повезло с мамой! Я думаю если отлучение было постепенным, да и не маленький уже сынок вряд ли это так связано именно с ГВ.
Чтобы сомнения и беспокойство вас не мучали- я вам советую обратиться за консультацией к опытному психологу "мать и дитя", например к Лиане Игоревне http://www.akev.ru/content/view/692/76/ по эл.адресу можно договориться о скайп-консультации.
Успехов вам, всего наилучшего!
Ирина-балерина

Чт сен 03, 2015 7:10 pm

Спасибо за ваш ответ. Вот меня тоже смутило, что вроде 3 года, ребенок не маленький.
Ладно, я понаблюдаю еще за ним, дальше посмотрим.
Ответить