Что делать?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана Lanka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 8:17 pm
Контактная информация:

Вс сен 20, 2015 5:51 pm

Здравствуйте. История Гв у нас длинная, непростая и я б сказала нетипичная. До 9 мес были на Св, потом резко добавилось молоко и мы резво перешли на ГВ. С того момента смесь не ели больше никогда. В год у нас осталось два кормления : утром и вечером, иногда днём по выходным, т.к. я вышла на работу. Затем дочь стала пропускать по несколько дней после с его набрасывалась на грудь и весь выходной необходима буквально. Затем вернулись к утром-вечером. Сейчас дочке год и девять. Мы с 1 сент пошли в садик. Пока ходим на полдня и уже успели проболеть 12 дней. Как пошли в садик, дочь снова стала забывать грудь. Пока сидели на больничной вспомнила. Сейчас вышли снова в садик: на буднях грудь не просит. На выходных залазит по несколько раз на дню. Перед этими выходными на соске белая точка образовалась, но за выходные дочь видимо ее рассосала, т.к. сейчас почти ее нет. Засыпает без груди не попню даже с какого возраста, наверно с года.
Вот что нам делать продолжать титю выходного дня или совсем заканчивать? Я не могу для себя решить. Вроде и иммунитет дополнительный нужный в садике, а вроде это уже извращение какое-то два дня в неделю с грудью. Да и грудь по понедельникам болит и в другие дни тоже может, т.к. ей не понятно что молоко до сб делать не надо.
Ермилова Людмила

Вс сен 20, 2015 9:47 pm

Светлана, здравствуйте!
С точки зрения пользы для ребенка - лучше "продолжать титю выходного дня" :)
Вы правы про поддержку иммунитета. Да и в остальных аспектах сохранение редких кормлений очень поддержит малышку.
А вот для груди, конечно, такая нерегулярность опорожнения опасна. А что Вы думаете о том, чтобы предлагать дочке грудь по своей инициативе в будни один раз в день? Например утром перед садиком? Или вечером, после?
Есть ещё вариант с подцеживанием груди в будние дни, для снятия переполнения (чуть-чуть). Но мне кажется, проще просто иногда мотивировать ребенка прикладываться. Кормления в 2 года в ритме "утро-вечер" вполне нормальны и удовлетворяют многие потребности крохи. А так же это незаменимый помощник в периоды болезней.
Когда ребенок готов к отлучению, то может прикладываться на завершающем этапе раз в несколько дней. Но при этом он не зависает на 2 дня. Вот в таком ритме грудь адаптируется к редким кормлениям сама. Если же как у вас - 5 дней без ГВ, а потом 2 дня нон-стоп, то эту систему нужно уравновешивать - либо сцеживаниями, либо более ритмичным сосанием ребенка.
Светлана Lanka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 8:17 pm
Контактная информация:

Пн сен 21, 2015 5:33 pm

Спасибо. :thanks:
Выходные не нон-стоп конечно. Раза 3-4 прикладывается..но для меня уже все равно много.. отвыкла от частых кормлений. Утром встали, оделись, пошли в садик. Вечером пришли, покушали, приготовили кушать на следующий день. Пошли укладываться спать. Не знаю куда тут титю впихнуть даже.. вечером она уставшая и может легко уснуть на гпуди, но я этого не хочу, т.к. может в привычку превратится. Утром я раньше встаю, чтобы позавтракать и собраться, тут тоже или мне вставать раньше все делать, потом обратно ложится.. тоже плохой вариант. А сама она не приходит, чтобы мне не думать, а все само собой..
Сцеживать не получится. У меня грудь согласна молоко только дочке отдавать. Сколько и когда не пробовала сцеживать - пара капель и все. А дочь то дом из пор там сто-то находит и говорит что вкусно))))
Единственное, может я еще не перестроилась на новый режим и со временем быстрее буду все делать и меньше уставать на работе. Про опасность для груди я поняла! Чего-нибудь таки придумаю)))
Светлана Lanka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 8:17 pm
Контактная информация:

Пн сен 21, 2015 5:39 pm

А что с белой точкой делать? Она есть, но какая-то не явная.. это точно закупорка протока или что-то еще может быть? К какому врачу идти? К геникологу?
Ермилова Людмила

Вт сен 22, 2015 10:55 am

Светлана, белая точка может быть либо закупоркой, либо механическим травмированием тканей вокруг молочной поры. Если нет болезненных ощущений в груди, уплотнений, и белая точка никак не беспокоит Вас, кроме как своим наличием, то делать с ней ничего не нужно. Если есть какие-то симптомы, то пойти лучше к маммологу.
Светлана Lanka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 8:17 pm
Контактная информация:

Вт сен 22, 2015 6:37 pm

Спасибо. Не беспокоит ничем)))
Дочь сегодня сама грудь попросила)))))
Ответить