как организовать ГВ при походе в садик?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Inarita
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 9:52 pm
Контактная информация:

Ср сен 23, 2015 8:16 am

Дорогие консультанты!
Я уже обращалась к вам в начале года, тогда малыш плохо набирал в весе и плохо ел грудь. Ваши советы помогли все наладить. И вот нам уже 13 месяцев и у нас активное ГВ! :)
Малыш висит на груди утром и вечером, остальное время я ему сама предлагаю в большей степени - меня ситуация вполне устраивает и я очень рада, что могу кормить.
Но, три недели назад мы начали садик. Первые две недели я была с ним и он оставался на не полный день, поэтому кормились как обычно, через 3-4 часа. С этой недели у нас полный день, с 9 утра до 15.00. Когда его забираю, то бегу домой покормит грудью и получается что до ужина я ему даю только грудь, чтобы он высосал все, что там за это время скопилось. Он, конечно, очень любит покушать сисю, но получается очень быстро отвлекается.
В первый день столь долгой разлуки я паниковала, что будет застой молока, но я заметила, что грудь хоть и становиться немного тверже, но это не то состояние, как при начале лактации после родов.
Ребенок кушает взрослую пищу. Засыпает только с сисей и на каждое его просыпание ночью, он получает сисю, чтобы сразу заснуть (спим вместе).
У меня вопрос, как в данном случае организовать ГВ, чтобы молочко не закончилось и чтобы ребенку и маме было хорошо?
Примерный распорядок дня у нас таков:
7:30 подъем (кушаем сисю)
8.00 кушаем кашу и перед выходом запиваем немного маминым молоком
9.00-15.00 садик
15.30 приходим домой и кушаем сиси
17.00-18.00 прогулка
19.00 ужин дома
19.30 ванна
20.00 идем спать с сисей
Ребенок просыпается примерно в 23.00, 01.00 и 04.00 и получает сисю.
Весит сейчас около 10 кг.

заранее спасибо за советы!
Храмцова Оксана
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 11:55 am
Откуда: Киров
Контактная информация:

Ср сен 23, 2015 9:42 pm

Здравствуйте, Inarita!
Я рада, что советы с нашего форума Вам помогли наладить грудное вскармливание. И Вы большие молодцы, что активно его продолжаете, особенно в период адаптации к садику.
На мой взгляд, Вы установили замечательный режим прикладываний. Кормления достаточно частые, в том числе и ночью -поэтому о том, что молочко закончится, можно не беспокоиться.
Ощущение наполнения груди возможно в первые дни , но постепенно грудь приспособиться к новым условиям и это пройдет. Чтобы избежать застоя, если почувствуете дискомфорт , можно сцедить немного до чувства облегчения. Но не переусердствуйте со сцеживаниями, чтобы этим не увеличить кол-во молочка.
Успешной адаптации и дальнейшего ГВ!
Inarita
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 9:52 pm
Контактная информация:

Чт сен 24, 2015 11:59 am

Спасибо Оксана!
Подскажите, как быть с выходными? Ведь целый день с мамой малыш будет и соответственно будет чаще прикладываться и дневной сон тоже с сисей. А потом опять рабочая неделя и разлука. Не навредит ли такой ритм груди?
И вы правы на счет уплотнения груди - сегодня 4 день нового режима и я почти не чувствую наполнения.
Храмцова Оксана
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 11:55 am
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сб сен 26, 2015 8:06 pm

Inarita, извините за задержку с ответом.
Скорее всего, в выходные малыш действительно будет прикладываться чаще и это естественно, тк он будет стараться восполнить все то, что недополучил в другие дни. И грудное вскармливание в обычном неограниченном режиме поможет ему легче адаптироваться к садику, а также поможет его иммунитету.
Возможно, (но не обязательно), что в понедельник Вы снова почувствуете переполнение в груди, тогда следует немного сцедить молочка до чувства облегения.Если же нет, то грудь трогать не нужно. Поэтому просто повнимательнее относитесь к груди после выходных дней и она сама вскоре приспособиться под ваш новый график кормлений.
Ответить