Как приучить ребенка укладываться днем спать с няней (1,4 г)

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия К

Ср сен 30, 2015 12:04 pm

Здравствуйте! Дочка (1 г 4 мес) на полноценном ГВ с рождения. По требованию. В течение дня прикладывания не ограничиваю. Засыпает только с сисей (у меня на руках - немного покачиваю, или рядом со мной - реже. Выбирает сама). Днем спит 40 мин - час, потом просыпается, ложусь к ней, дальше спим с сисей. Ночью приладывается по-разному: раз в 2-4 часа. Под утро бывает не отпускает сисю.
Мне надо выходить на работу. ГВ прекращать не собираюсь. Но надо, чтоб она засыпала днем и спала с няней. Няня у нас работает около месяца. Дочка к ней привыкла, остается с ней нормально (хотя иногда начинает меня искать, но няня отвлекает). До выхода на работу у нас есть еще месяц.
Еще для справки: я кормила старшего сына до 2,4 г. На работу вышла в 1 год. Он без проблем остался с бабушкой и спал с ней днем. Иногда ей приходилось его брать на руки и подкачивать. Но в целом нормально спал. Не плакал. Но дочка, мне кажется, более чувствительна. Один раз няня пыталась ее уложить (я немного опаздывала домой). Она разрыдалась. Так и не уснула. Правда пытались недолго - минут 15 - потом я пришла.
Очень хочется, чтоб она стала засыпать и спать с няней днем (только днем!) без слез и стресса.
Оставлять молоко сцеженное не хочу - уже, считаю, она довольно большая. И дело не в молоке.
Прикорм давно введен. Завтрак обед ужин и перекусы - кушаем;) в год ела еще плохо - в основном сисю. Но Вес набирался по всем нормам хорошо;) сейчас ест лучше.

Если на эту тему уже были статьи или форумы, буду благодарна за ссылки.
Спасибо!
Юлия
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 02, 2015 3:48 am

Здравствуйте, Юлия. Согласна с вами: вряд ли дело в молоке непосредственно. Скорее всего малышке нужна любимая грудь, чтобы заснуть - она так умеет. По-другому - можно научить.
Попробуйте добавить что-то новое в ритуал укладывания - то, что может делать няня без вас. Например, чтение сказок. Скорее всего придется именно рассказывать, а не читать, не обязательно какие-то классические сказки, детей может привлекать что-то свое. Я знаю одного мальчика, которого интересовали только рассказы о пожарных машинах. Даже Красная Шапочка у него была пожарницей :) У девочек пользуются спросом принцессы и пони.
Также это могут быть какие-нибудь занудные песенки.
Важно не акцентировать внимание :сейчас идем спать. а для начала просто заинтересовать (иначе ребенок сразу может сопротивляться). А потом свести интересный рассказ на монотонное бормотание.
Поначалу, конечно, нужно завершать сказку/колыбельную с грудью. Потом пробовать чередовать грудь-сказка-грудь. И в конце сделать связку грудь-сказка-сон. Таким образом у ребенка сон будет связан с другим методом засыпания
Примечание. Есть дети, которым звуки на засыпание не идут ни в каком виде. Таким детям часто помогает заснуть крепкое объятие и/или легкое покачивание на коленках.
И еще важно соблюдение режима. Не стоит "выгуливать" ребенка до состояния, когда он отключается - чаще всего это приводит к истерике или просто перевозбужденному состоянию и ребенок уже не может заснуть, даже если сильно хочет спать. Лучше соблюдать ритуал укладывания всегда или почти всегда. Например, обед, укладывание кукол спать, укладывание малышки спать
Ответить