Дочке 2 года 2 месяца

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вт окт 13, 2015 3:33 am

Здравствуйте, дорогие консультанты! Благодаря Вашей поддержке и советам, я успешно кормила и кормлю свою дочку до сих пор. Ей 2 года 2 месяца. Очень много было мыслей об отлучении, 2-3 раза пробовала, но понимала, что еще рано, что не готова она к этому! Решила буду кормить еще, но есть одно но! Хочу, наладить режим так, чтоб мы ели только перед сном на ночь, и ночью! Чтоб не ела при людях, чтоб кроме нас с ней никто об этом не знал! очень уж устала от постоянных нареканий, и отпор давать постоянно тоже надоело!
Я работаю уже пол года, то есть днем она находится отлично без меня, в обед я прихожу она кушает, вечером кушает много, и ночью! Как мне отучить кушать днем и вечером? Более безболезненно для нее? Она в штыки воспринимает, если говорю, что дам позднее, сразу плачет. :tired
Договариваться мы можем по любому поводу, кроме тити!!! Тут мамин отказ не сопринимается, она ее считает своей собственностью, когда захотела тогда и поела. То как она ее любит даже не описать! Она с ней разговаривает даже :D :D :D
Помогите, пожалуйста! Спасибо большое!!!
Сабова Татьяна

Вт окт 13, 2015 12:43 pm

Здравствуйте! Замечательно, что вы так долго кормите свою дочь. Это большой плюс к ее и вашему здоровью. С детьми в таком возрасте уже можно и нужно договариваться, объяснять что как и почему. Показать ей, что теперь мама решает, что мама прекрасно понимает её потребность, но сейчас удовлетворить ее не может. Как только будут условия(дома, в другой комнате и тд) мама обязательно даст пососать грудь. Принять её слезы и эмоции, обнять, погладить, по сопереживать с ней, но остаться при своем мнении. Естественно сдержать свое обещание и покормить грудью как только будут соблюдены условия. Если ребенок забыл, то напомнить самой: "Теперь мы дома и можно покушать грудь". При планомерном соблюдении условий ребенок примет новые правила и постепенно перестанет требовать своё. Детям свойственно проверять действуют ли еще новые правила, главное стоять на своем и добродушно с сопереживанием напоминать
Гость

Ср окт 14, 2015 2:55 am

Сабова Татьяна писал(а):Здравствуйте! Замечательно, что вы так долго кормите свою дочь. Это большой плюс к ее и вашему здоровью. С детьми в таком возрасте уже можно и нужно договариваться, объяснять что как и почему. Показать ей, что теперь мама решает, что мама прекрасно понимает её потребность, но сейчас удовлетворить ее не может. Как только будут условия(дома, в другой комнате и тд) мама обязательно даст пососать грудь. Принять её слезы и эмоции, обнять, погладить, по сопереживать с ней, но остаться при своем мнении. Естественно сдержать свое обещание и покормить грудью как только будут соблюдены условия. Если ребенок забыл, то напомнить самой: "Теперь мы дома и можно покушать грудь". При планомерном соблюдении условий ребенок примет новые правила и постепенно перестанет требовать своё. Детям свойственно проверять действуют ли еще новые правила, главное стоять на своем и добродушно с сопереживанием напоминать
Спасибо Вам большое, за совет!!!! Еще вопрос как долго необходимо кормить, чтобы отучение от груди прошло без последствий на психику ребенка? Если она будет кушать и в 3 года это нормально??? И вообще возможно такое что сама отучится, без действий с моей стороны?)))) Или это реально годам к 6-7, потому что ей 2,2 а ест она не меньше, чем в пол года и в год))))) :Breast:
Сабова Татьяна

Ср окт 14, 2015 1:22 pm

Время самоотлучения очень индивидуально для каждого ребенка. Происходит где-то от 2-х до 5 лет. Чаще говорят про 3-3.5 года. В 3-4 года ребенок точно не будет прикладываться к груди в таком же режиме как в 1-2 года. У него уже другие интересы и потребности. Конечно не малую роль играет выставление границ мамой, баловство ни по какому поводу к хорошему не приводит. Грудь ваша и вы с любовью и понимаем решаете когда и сколько ребенок ее сосет.
Самоотлучение происходит зачастую не заметно для мамы. Позавчера еще висела весь день на груди, вчера вроде пару раз на сон кормили, сегодня еще не просила, завтра уже и не вспомнила. Главный принцип не предлагать грудь, но и не отказывать. Я бы добавила не отказывать, когда ребенку действительно нужно и есть возможность. Понятное дело что в болезнь, стресс, просто скучный день ребенок может вновь повиснуть на груди. Как недомогание пройдет забудет про нее на целый день.
Хорошо пододвигает самоотлучение обучение ребенка засыпать без груди(с книжкой, песенкой, в помощь папа или бабушка), предложение какой-нибудь подвижной контактной игры вместо груди (обнимашки, пощикотать, погладить сделать массаж с потешкой), наполнения дня делами и играми интересными ребенку.
В вашем случае, когда вы на работе, дочь скучает по тесному контакту. Поэтому как можно больше в свободное время дарите ей тесный физический контакт. Ребенку важно чувствовать что мама рядом и тут важно показать что мама рядом не только во время сосания груди.
Ответить