Перестал есть взрослую еду

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Бусинка44

Пн окт 19, 2015 7:10 am

Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам за помощью. Ребенок 1 год 3 мес практически полностью перестал есть взрослую еду, можно сказать только грудь и ест толком. Весит 9300 при росте 85 см, 10 зубов есть и еще 4 режутся, развивается по возрасту, с 11 месяцев выявили анемию, лечили 2 мес, но пока гемоглобин еще не восстановился. Без аппетита ест давно. Чуть не с 5 месяцев были проблемы с набором веса, потому что часто отвлекался во время гв. Прикорм вводили с 6 мес: каши, овощи, фрукты, мясо, творог, рыбу. В итоге в год уже ел достаточно много взрослой еды, в том числе и с наших тарелок в качестве педприкорма. При дтом вес стоял на месте. Грудь ел 3 раза днем и 1 раз ночью. 2 месяца назад перестал есть сначала пюреобразную еду, потом творог, потом мясо и рыбу в любом виде, а пару недель назад отказался от каш. В итоге за день он съедает 3 хлебца, банан, пару ложек каши, если повезет, иногда овощи, хорошо ест яйца. На этом фоне конечно и молока стал больше выедать, тепеоь кормимся раза 3-4 днем и почти нонстоп ночью. Да, до года он спал в своей кроватке и просыпался раз, легко засыпая потом, а теперь перебрался к нам, спит очень чутко и постоянно подпитывается. Меня беспокоят следующие моменты:
1. Насколько нормально такое питание в его возрасте?
2. Как все же увеличить долю съедаемой твердой пищи, вернуть интерес к кашам и мясным блюдам?
3. Могут ли проблемы быть вызваны неправильно организованным гв?
4. Когда дети начинают спать более менее крепко ночью и меньше кормиться?
5. У нас часто происходит кусоченье: т.е сын берет куски еды и бегая по дому их ест, часто в процессе игры. Может ли это сказываться на отказе нормально есть?
6. И наконец, как быть с такими продуктами: чай, сыр, печенье домашнее ( и вообще выпечка). Он их очень любит, но я сильно ограничиваю. Может нам какие-то травы для усиления аппетита попить?
Очень вся эта ситуация меня настораживает, а большинство родственников считают, что вмя проблема в гв. Я в корне не согласна, молока у меня довольно много и я пларировала до 2 кормить точно, но хочется чтоб он ел и обычную еду. Жду ваших советов. Извините за большое количнствл влпросов и некоторую сумбурность изложения проблемы.
Сабова Татьяна

Вт окт 20, 2015 12:51 pm

Здравствуйте! Многие дети после года начинают есть меньше. Так устроена физиология. Чтобы жить, расти и развиваться им нужно меньшее количество калорий. Судя по вашему описанию, что-то он всё таки ест и с учетом кусочничества, думаю набирает своё. Вес у него не падает, ребенок активный. На выборочный аппетит может влиять анемия. Вы сейчас еще принимаете препараты железа?
Чтобы вернуть аппетит к определенным продуктам, просто продолжайте их готовить для себя и предлагать ребенку в качестве педагогического прикорма. Через некоторое время он наесться любимых сейчас продуктов и захочет чего-то другого.
Из продуктов, что вы написали, чай лучше исключить. Он плохо влияет на усвоение железа. Так же не стоит давать и травяные чаи. Их влияние на детский организм плохо изучено и они тоже не дают усваиваться железу. В хорошем сыре и домашней выпечки ничего плохого нет. Если ребенок их хорошо переносит, без аллергии, то можно давать.
Есть нормально понятие для всех разное. Для ребенка нормально и кусочничать и размазывать еду. Надо брать ребенка с собой за стол и объяснять, показывать на своем примере, как принято есть у вас в семье.
С ночные кормления у всех по разному. Кто-то и в полтора года спит хорошо сам, кто-то в три года просыпается. Со временем все дети перерастают кормление грудью и в том числе ночные пробуждения.
Хорошо что Вы настроены на кормление до двух лет. По данным ВОЗ и международных исследований кормления грудью до 2-х лет необходимо и психологической стороны, и со стороны питания. Польза от длительного ГВ доказана и для матери, и для ребенка.
Ответить