Кормление после года и выход на работу

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Laravito

Вс окт 25, 2015 10:58 am

Добрый день, уважаемые консультанты! Перечитала на форуме кучу информации по своей теме, но все-таки хотелось проконсультироваться, правильно ли я строю свою схему ГВ и питания. Дочке сейчас 1г.7 мес, родилась 3,5кг, сейчас около 10кг, рост 76см, прибавки после года максимум 100гр в месяц, но у нее при таком росте фигурка не худышки-заморыша, а вполне нормальная, есть и попа и складочки небольшие на ножках. Развивается хорошо, каждый день новые слова, складывает короткие предложения. Кушает грудь днем, вокруг снов и 1-2 раза ночью, с прикормом по настроению - кушает каши, супы, курицу, макароны, хлеб, иногда котлетки на пару, отварные овощи, ягоды, фруктовые пюре, но все маленькими порциями, иногда может вообще от еды отказаться. Я себя уговариваю не расстраиваться, видя, что развивается ребенок нормально, и добирает недоеды грудным молоком. Но она отказывается от любой другой жидкости, кроме грудного молока. Для меня уже тоже становятся мучительными частые дневные прикладывания и надо по-тихоньку готовиться к садику (планируем в два года отдавать), стала их сокращать, говорить, что в тите молочка сейчас нет, там пусто, молочко будет перед сном, таким образом в последние дни основные прикладывания в первую очередь вокруг снов и 2-3 между ними. Но пить воду или компот все равно отказывается из любых емкостей. Сегодня предложила ей молочка "из коробочки" - дома была коробка с адаптированным молоком, выпила сразу 200мл! Т.е. она хочет пить! Получается, что я заменила свое грудное молоко на коровье, что менее полезно..
Таким образом, основной вопрос - продолжать не давать грудь днем между снами и упорно предлагать воду-компоты, скоро "дозреет" до нее, или предлагать опять "молочко из коробочки"? Через месяц мне придется уехать на 3 ночи, дочь останется с бабушкой, опять же хочется к тому времени научить ее получать жидкость не только из тити..
Правильно ли я заранее начала готовиться к садику, хочу к 2 ее годам оставить только кормления вокруг снов и ночью, и к чему готовиться в плане прикладываний в период адаптации к детсаду, что воспринимать как норму в этой ситуации?
Заранее спасибо за ответы и рекомендации,
Лариса, г.Тольятти.
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Пн окт 26, 2015 2:43 pm

Вы действуете совершенно правильно. Пить предлагайте. Или просто оставляйте воду в зоне видимости. Сами пьете? Хорошо если ребенок видит, что мама пьет много. Делайте это с удовольствием. Но не пихайте воду настойчиво. Может она согласиться через трубочку пить и еще что-то? Если водичка и другие жидкости будут доступны, ребенок начнет пить. Следите за мочой. если ее станет мало и она станет более концентрированной, темной, значит жидкости действительно мало.
Ответить