Стоит ли продолжать ГВ после лечения.

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Таисия84

Сб ноя 07, 2015 7:43 pm

Кормимся уже 3.5 года. Остались только на сон дневной и на сон ночной. Не засыпала никогда сама, только если в машине укачивало. Даже не представляла, как ее укладывать без тити, говорит, что сама не может, я сдаюсь, жалко ее. Хотя саму это уже раздражает, грудь давно уже стала очень чувствительной и психологически нервирует, отвлекаюсь в этот момент телефоном.
Сейчас возникла необходимость лечения, я ей объяснила, что через 10 дней можно будет, а сейчас нет, маме надо лечиться, она поняла, и о, чудо, второй вечер засыпает просто в обнимку с титей, не сосет, если прям тянет, говорю, что потом можно будет опять, а сейчас надо потерпеть. Но днем спать не хочет. Хоть это и раньше бывало, что не спит днем.
Мне лечиться надо и по другим вопросам, ждала только, пока гв, нельзя.
Вот думаю, стоит ли реально возобновлять ГВ через 10 дней. Или завершить совсем? Хочу завершить, но не будет ли это обманом и предательством? Я ведь всегда обещания свои сдерживаю, которые ей даю. А я обещаю.... Или может быть есть другой вариант, что дать, а потом опять перерыв сделать, опять лечиться, и так постепенно, не нарушая данных обещаний увеличивать промежутки и однажды она сама забудет про гв?
Мартынова Юлия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 6:08 pm
Откуда: г. Петропавловск, РК
Контактная информация:

Вс ноя 08, 2015 8:56 am

Здравствуйте Таисия! Вы кормите грудью дочку более трех лет - это несомненно огромный ,важный вклад в ее здоровье и развитие! Вы проделали большой путь, ваша девочка научилась засыпать без груди. Продолжать или нет ГВ после лечения решать только вам, вы можете возобновить прикладывания ,вы можете прекратить ГВ или возобновить его в меньшем объеме чем раньше, например - оставить прикладывание только на дневной сон, пока в это время девочке трудно уснуть самостоятельно. На четвертом году жизни дети уже достаточно большие, чтобы с ними можно было договариваться. ГВ процесс обоюдный - важно,чтобы обоим его участникам было комфортно. Вы можете поговорить с дочкой, объяснить ей, что вы хотели бы завершить ГВ,рассказать, что она уже подросла, молочко в груди кончилось и т.п., но это не изменит ваших отношений, она всегда может обнять вас и т.п.
Чтобы помочь дочке научиться засыпать днем стоит проанализировать ее режим дня (возможно нужно просто укладывать чуть позже или гулять перед дневным сном), то что помогает ей уснуть вечером, ввести ритуал, т.е. последовательность действий, которые повторяются каждый день и помогают ребенку настроиться на сон, отдых. Например - закрываем шторки, стелим постель, укладываем спать любимую игрушку, мама читает или поет песенку, гладит по спинке и т.п.
Ответить