Узнать о молоке

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пн ноя 23, 2015 9:28 pm

Здравствуйте. Я, скорее попрошу вас объяснить и рассказать мне про ГВ после полугода. Очень интересно стало. Скажите, каким становится молоко в период после 6 месяцев? Нам 10.5 грудью питаемся преимущественно , причем с большим перевесом прикорму. Я до сих пор редко чувствую приливы и набухание груди. Иногда даже подтекает. Я читала, что в таком возрасте ребенок сперва насасывает молоко, потом начинает глотать. У меня же в груди молоко, и ребенок сразу глотает. В этот период молоко делится на переднее и заднее? И как уже относится к питанию? Стараться до сих пор разнообразно питаться? (Просто в течении дня 6-8 часов редко когда хочу кушать, ем потому что кормлю). Количество молока уже уменьшается? И по составу оно остается таким же питательным?
Аватара пользователя
Евграфова Светлана
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 11:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт ноя 26, 2015 11:08 pm

Здравствуйте.

После полугода (как и после года и даже после 2х лет) лактации качество молока совсем не ухудшается. Молоко в любом случае продолжает оставаться источником питательных веществ для ребёнка, а кроме того, поставляет ферменты, помогающие ребёнку усваивать пищу, содержит средства иммунной защиты малыша, и очень много других веществ, которых нет ни в искусственных смесях, ни в детском питании, ни в пище взрослых (гормоны, факторы роста тканей, биологически активные вещества и многое, многое другое.)
По последним научным данным, в молоке до 2000 различных компонентов! Вот про некоторые из них: http://breastfeeding.org.ua/how/feed/vitamins.html

Что касается деления на "переднее" и "заднее" молоко, то деление это довольно условное. Вот хорошая статья на эту тему, если хочется разобраться: http://gvinfo.ru/p_z_moloko

Что касается вашего питания, то на качестве молока оно никак не отражается. Молоко женщины из бедной африканской деревни такое же питательное, как молоко богатой американской мамы. Есть многочисленные исследования на эту тему.
Однако неполноценное и недостаточное питание может отразиться именно на вашем здоровье. То есть ваш организм заточен на то, чтобы передать ребёнку через молоко максимум полезных веществ, и если вы питаетесь нормально, то всем всего хватает, но если ваше питание становится неполноценным, то организм начинает забирать ресурсы у вас для ребёнка. Так что полноценное питание - это, прежде всего, ваша забота о самой себе!

Всего доброго!
Ответить