Ребенок 1г 6 мес почти ничего не ест, кроме грудного молока

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Katrinellll

Вс дек 06, 2015 5:59 pm

Дочке 1,6 скоро. ГВ. Был недобор веса до 9 мес. Потом с прикормом нормально. Педиатр "напугала", сказала есть много мяса. Начинали прикорм с целью ввести мясо. Теперь она ни дня без мяса и вообще сладкое не очень.
Но. Начинали с покупных банок. Какие-то ей не нравятся, если консистенция "шершавая". Типа курицы. Надо все скользкое. Мясо только если вместе с брокколи или тыквой, чтоб проскальзывало (я имею ввиду баночное). Сама готовлю сейчас блендированное с картошкой или рисом обязательно, чтобы скользило )))) Все, где крупинки не глотает или с трудом. Кормим с мужем вместе. Он книжки показывает, я ложку заталкиваю. Кладу книжку, играю в игрушки и так с танцами кормим. Был период истерик, не хотела есть. Но, пардон, конечно - теперь знает что мама сердится. Но тут мера крайняя, мне надо было кормить, так как был недовес. Теперь все в норме. И протестов с едой нет. Хотя выучила слово "ВСЕ" )

Любит, если соленое. Или сладковатая тыква. Теперь все подсаливаю. Пресное не ест категорически.

К творожкам приучила с трудом, но теперь однозначно на ночь творожки. Везде, куда могу добавляю рис. (в покупных банках везде в составе рисовая мука) Утром молочная каша, но приучала очень долго, пока не научилась варить той консистенции, что ей нравится и только блендером.

Грудь на сон, потом в 1 ночи, потом утром перед пробуждением. Потом днем на сон.
Пробуйте разные варианты. Понятно, что ребенок не голодный, раз есть грудь.

Меня ужас, как мучает этот вопрос. Все вокруг говорят, что плохой аппетит из-за гв. Но так не хочется бросать. С таким трудом наладили, а теперь же еще и юмора в этом сколько для меня и дочи.
Лакоя Оксана

Пн дек 07, 2015 8:20 am

Katrinellll, здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, в каком возрасте ввели прикорм и как это происходило.
Что сейчас с весом у ребенка ?
Как ребенок реагирует на то, когда видит маму и папу за едой ? Сажаете ли за общий стол?

Сейчас предлагаю вам садиться за стол всей семьей, у каждого своя тарелка, дочери можно тоже тарелку с едой хотя бы чуть-чуть , символически, что бы как у всех. Вместе завтракаете, обедаете и ужинаете, она наблюдает, пусть даже сама ничего не ест пока, может даже свою еду по тарелке размазывать или на пол ронять. На данный момент надо избавиться от эффекта навязчивости еды, наблюдайте за дочкой, может в какой то момент она сама проявит интерес к какому либо продукту. Может ей больше понравится ту же кашу с пальцев собственных слизывать, а не с ложечки под книжки , мультики и уговоры. Позвольте ей самой установить собственные отношения с едой, такие, какие ей подойдут.
Кормления грудью продолжайте в обычном режиме и замечательно, что вы получаете от этого процесса кучу позитива!
Скорее всего причина в организации прикорма, это поправимо.
Ответить