Незапланированное завершение в три года

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Оксана Владимирова

Пт дек 11, 2015 12:00 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Недавно моей девочке исполнилось три года, всё это время я кормила грудью. Попыток завершить ранее не было, не видела готовности ребёнка. В последнее время уже кормление бесконечное меня очень измотало и я уже видимо не очень аккуратно забирала у неё грудь после засыпания, потому что вскоре появились сильные трещины, кормить стало невозможно больно. Трещины меня начали беспокоить и раньше, в последний год кормления, но достаточно быстро проходили, а теперь стало невыносимо, если раньше за день или ночь без кормления им удавалось зажить, то теперь не получается. Хотела плавно закончить гв, а пришлось резко, за день, два. Настя перенесла достаточно спокойно, без истерик, даже плача,удалось договориться, показала трещины, объяснила, что сильно больно, она перестала настаивать. Меня это очень удивило, вроде и радоваться нужно, а радости не получилось. Появилась депрессия и ощущение вины, что так быстро забрала у неё грудь, нет смысла объяснять, как она её боготворила. Муж тоже за ребёнка переживает. Она периодически проверяет и просит.я попыталась несколько раз дать грудь, когда она более менее начала заживать, но соски тут же опять растрескались. Настя радостно сообщала, что молочко есть, хотя грудь уже давно не наливается.Что делать, не знаю. У ребёнка вдруг появились ужасные истерики на пустом месте, может просто кричать как дикая, я еле её успокаиваю. Конечно виню во всём себя, не могу смириться с ситуацией, постоянно плачу. Что мне делать не пойму, что говорить ребёнку, раньше говорила, вот заживёт всё и мы опять начнём кормиться, а теперь я понимаю, что это замкнутый круг, когда они заживут, уже и молоко перегорит, да и может это удачный повод завершить гв, что говорить ребёнку, что она вдруг стала большой, я не хочу её обманывать, не знаю что делать. Помогите мне расставить всё по местам, я запуталась, измучилась эти вопросом и уже сама ничего не понимаю. Вот мои главные вопросы: 1) везде пишут, что три года, это уже большой ребёнок и никаких проблем с его психологическим состоянием в связи с завершением быть не может, а я боюсь, что именно из-за этого вдруг появились ужасные истерики 2) стоит ли сейчас уже завершить гв и больше не давать ребёнку грудь ни под каким предлогом, если я правильно понимаю, от этого ещё зависит мой гормональный фон, точнее у меня могут быть проблемы с гормональными скачками (до беременности обнаружили узел в щитовидке, я планировала обследоваться после завершения гв) 3) как мне справиться с чувством вины из-за всей этой ситуации, может быть правильнее будет опять налаживать гв и потихоньку закругляться. Или может я сам придумала проблему на пустом месте и со временем Настя забудет про грудь. Сейчас она спокойно обходится без неё и днём и ночью, в смысле не настаивает со слезами, но психологически ребёнок очень изменился, как бес в неё вселился...
Селиванова Ирина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 17, 2015 9:53 am

Здравствуйте, Оксана!

Внимательно прочитала ваше сообщение. Вы очень внимательная и чуткая мама! И вижу, что стараетесь сделать для ребёнка всё возможное.

Скажите пожалуйста, я правильно поняла вас, что вы сами не вполне готовы закончить кормить ребёнка?
( "Меня это очень удивило, вроде и радоваться нужно, а радости не получилось.", " Появилась депрессия и ощущение вины")

Про гормональный фон можно задать вопрос нашим гинекологам, но насколько я знаю, никакого негативного влияния длительное ГВ не оказывает на организм матери.
Детки все по разному завершают грудное вскармливание, и в разном возрасте. Надо всегда индивидуально смотреть и действительно важно, чтобы ребёнок был готов к тому, что взаимодействие с маминой грудью осталось в прошлом.
Когда сильно беспокоили трещины, и перестали давать грудь, как вы объяснили малышке эту ситуацию? Бывает, что некоторые детки переживают из-за того, что они стали причиной того, что маме больно.
Консультант по грудному вскармливанию,
психолог.
Ответить