Откажется ли ребенок от груди при новой беременности?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена гр

Сб дек 12, 2015 12:31 pm

Здравствуйте дорогие консультанты.моей малышке 9 месяцев,благодаря вашему сайту и советом мы успешно на гв и собираемся это дело не бросать до лет 3. Вопрос у меня такой, мы с мужем хотели иметь деток с разницей примерно 2 года.это означает,что к весне -лету уже было бы хорошо забеременеть 2-ым.менструации ещё пока нет,но думаю она к тому времени уже появится.боюсь, что малышка откажется от груди,ведь к тому времени ей будет 1,5 не хочется такой жертвы :cry: я ее очень люблю и мы с таким трудом наладил гв.мечтаю кормить тандемом. :Breast: как вы думаете, может не рисковать и подождать пока ей не исполнится 2-3? Я понимаю что вопрос личный,мне бы просто понять насколько велик шанс отказа и можно ли его преодолеть, если появится.
Мнацаканян Анна

Сб дек 12, 2015 5:43 pm

Здравствуйте, Елена
Очень хорошо, что Вы задумываетесь о важных для Вас вопросах задолго до наступления новой беременности. Это даст Вам возможность изучить информацию и принять обдуманное решение.
Вас интересует, велика ли вероятность отказа ребенка от груди по причине новой беременности.
Во время беременности гормональный фон матери перестраивается под новые задачи, и, в самом деле, нередки случаи, когда молоко меняет свой вкус под воздействием гормонов. Понравится ли вашей дочке молоко нового вкуса – предсказать не может никто. Многие дети даже не замечают этой перемены. Иногда вкус молока меняется несколько раз на протяжении беременности и если ваша дочка откажется от груди в какой-то момент, есть вероятность, что она к ней вернется чуть позже.
Также во время беременности количество молока может уменьшаться, что тоже может быть причиной отказа ребенка от груди. А может и не быть 
В любом случае, как поведет себя ваш ребенок – Вы сможете понять только опытным путем. В полтора года ребенок чаще всего уже достаточно активно ест взрослую пищу, у него много интересов и занятий, грудь играет роль одного из способов общения с мамой, успокоения и утешения, но уже не является основным. И у детей такого возраста тоже случаются отказы от груди, не связанные с беременность ю мамы, которые в большинстве случаев вполне преодолимы. Иногда дети отказываются от груди во время беременности матери, и возвращаются на грудь уже после рождения малыша.
Елена, у Вас сейчас есть достаточно времени, чтобы изучить информацию по этому вопросу. В любом случае, все возможно и все решаемо. То, что вы стараетесь дать своим детям, настоящим и будущим, все самое лучшее, делает Вас очень хорошей матерью. А значит, у Вас есть все возможности долго и полноценно кормить своих детей грудью.
Для информации даю Вам вот эту интересную ссылку, начните с нее:
https://www.llli.org/docs/russian/NBpregnancy.pdf
Елена гр

Сб дек 12, 2015 8:24 pm

Спасибо вам большое за такой подробный ответ и за добрые слова. :thanks:
Ответить