Отлучение от груди по причине приёма антибиотиков

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Горлова

Ср дек 16, 2015 11:49 am

Здравствуйте! Я кормлю дочь грудью 3 года и 4 (уже почти 5) месяцев. Мне нужно пропить антибиотики (10 дней), несовместимые с ГВ. Я морально уже готова (или почти готова) к отлучению дочери от груди. Дочь, думаю, нет. Но раз уж так совпало, что 10 дней плюс 3 дня на выведение антибиотика из организма, а итого 13 дней я не смогу кормить её грудью, то возникло желание уже после лечения не возвращаться к ГВ. А, с другой стороны, переживаю, что получается резкое отлучение, а не плавное. И как это перенесёт моя дочь. Самоотлучение было бы лучше. Что вы посоветуете. Сцеживать эти дни и снова вернуться к ГВ через 13 дней или отлучить? (Дочь ходит в садик, сосёт по возвращению из садика домой, на ночь, ночью раза 2-5, на просыпание, в выходные дни - ещё и днём несколько раз). Я уже пила антибиотики (от ангины), когда ей было 2 года и 10 месяцев. Пила их 5 дней. К отлучению на тот момент я морально не была готова. Сцеживалась. После лечения ГВ возобновили. Все 5 дней носила её на руках, объясняла, что пока нельзя сисю, а потом будет можно, а пока можно только подержаться. Ночью то же самое - когда просыпалась и плакала "сисю", приходилось брать на руки и напоминать, что "нельзя", утешать, гладить, сочувствовать... Это были тяжёлые 5 дней...
Селиванова Ирина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср дек 16, 2015 4:35 pm

Здравствуйте,Наталья!

Докормив дочку до 3 лет, вы уже ей очень много дали!)
Только вы знаете свою малышку и знаете, что для неё будет лучше в той или иной ситуации. Со стороны и заочно трудно что то советовать.
Я так понимаю, что предыдущий опыт нескольких дней без груди, вызывает тяжёлые неприятные воспоминания и страх, прежде всего за дочку.
Но сейчас другая ситуация и малышка уже подросла. И вы тогда не собирались бросать кормления.

Вопрос по антибиотикам - точно ли нельзя подобрать альтернативный препарат, который был бы совместим?

Я думаю, в любом случае, поскольку грудь то тоже не готова сразу прекращать полностью производить молоко, то ей и понадобятся сцеживания в некоторых количествах.
Поэтому план действий такой:
1. подготовить ребёнка. Объяснить, проговорить, спросить её, что она сама думает.
2. начать лечение
3. сцеживать при необходимости
..и далее смотреть по ситуации, как будет вести себя малышка.
Вполне может оказаться, что она тоже примет эту ситуацию спокойно. Секрет в том, чтобы мама не металась между двумя решениями. Если вы твёрдо уверены, что действуете в правильном направлении, то и ребёнок будет спокойно реагировать.
А ситуация вам покажет, будете вы возвращаться к грудному вскармливанию или всё же закончите на этом.
Консультант по грудному вскармливанию,
психолог.
Наталья Горлова

Ср дек 16, 2015 5:58 pm

Спасибо большое Вам за ответ! Вы подтвердили мои размышления, именно по такому плану и буду действовать. Сегодня уже начала объяснять дочке, когда забирала её из садика. Сказала ей, что я заболела, мне нужно начать лечение антибиотиками, а они попадают в молоко, а молоко с антибиотиками нельзя есть... Сказала также, что пока я пролечусь, оно (молоко), может быть, совсем закончится. Обещала потом дать проверить (не знаю, надо ли было это обещать). Потом я сказала, что есть и хорошая новость - сегодня ещё можно пососать, а лечение я начну завтра... Спросила у неё, что она думает по этому поводу. Дочка, умничка, всё восприняла более-менее спокойно и сама мне предложила, что можно было бы вместо сиси конфеты каждый раз получать. Вот теперь думаю, что несколько конфет в день - это много и вредно. А порезать конфету на кусочки и выдавать как поощрение, как что-то приятное, то, что она очень любит, - вариант... Посмотрим, как всё пройдёт...
Селиванова Ирина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 17, 2015 9:29 am

:mother:
Вы молодцы!)
А почему обязательно только конфеты взамен? А просто обнимашки?! тёплые нежные поцелуи? чтение книжек и обсуждение? новые игры настольные? обещание чего-то интересного, о чём ребёнок давно просил?
Удачи вам!
Консультант по грудному вскармливанию,
психолог.
Ответить