Планирование беременности и гв

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лиса-краса
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 9:27 am
Контактная информация:

Пт дек 18, 2015 9:44 am

Добрый день!
У меня годовалый сын на ГВ. За плечами абсцесс и тяжёлое начало вскармливания, но уже давно все в порядке и кормить мне очень нравится. Мой мальчик постепенно сосет все меньше и меньше. Заканчивать гв мне бы не хотелось ещё как минимум год. Но мы с мужем хотим ещё ребёнка. В планах чтобы малыш родился когда старшему стукнет три. Откладывать нам бы не хотелось, так как мне за 30, мужу за 35. Поэтому меня волнует вопрос нужно ли женскому организму отдохнуть между детьми? Как долго? Не хотелось бы никого обделить в этой ситуации, ни сына, ни себя, ни будущего малыша. Не повредит ли гв при беременности? Мне представляется такая нагрузка для организма на износ. Буду признательная за ответы и ссылки на литературу по данному вопросу.
Сидорова Ольга
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:30 am
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Пт дек 18, 2015 8:54 pm

Здравствуйте!
Очень рада за Вас - несмотря на непростое начало, вы с сынишкой продолжаете ГВ. :)

Про кормление при беременности - в этом вопросе есть много страхов и мифов. Да, бывают ситуации, когда врачи настаивают на завершении кормления (постоянный тонус матки, выделения, анемия у мамы, сильный токсикоз, ...). Но чаще всего мама чувствует себя хорошо и угрозы новому малышу кормление не несет.
Еще одна причина, по которой советуют отлучать - влияние на матку окситоцина. Но матка в начале беременности не содержит достаточного количества рецепторов к нему, поэтому окситоцин не влияет.
Что касается усталости и истощения организма, то тут мамы сами решают, что им проще и меньше утомляет - гоняться беременной за бодрым двухлеткой в течение часа, чтобы уложить его на дневной сон, или тихонько лечь с ним на диван, дать грудь и получить через 10 минут спящего и довольного. А, может быть, и вздремнуть рядом с ним. :)
Сколько нужно, чтобы восстановиться между детьми - это личный вопрос для каждой отдельной семьи, для каждой мамы. У кого-то подряд идут несколько погодков - и мама чувствует себя отлично. Кто-то и после первого малыша долго приходит в себя. Прислушайтесь к внутреннему ощущению - Вы поймете, готовы или стоит еще подождать.

Вот ссылки на статьи:
http://www.llli.org/russian/nb/pregnancy.html
http://gvinfo.ru/zavershenie#beremennost
http://beremennost-gv.livejournal.com/
http://mama-profy.ru/govorim-podrobno-o ... i-tandemom

Если останутся воспросы - буду рада ответить!
Ответить