сын 1 год 4 месяца, висит на груди

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

sunnysveta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 12:54 pm
Контактная информация:

Вс дек 20, 2015 6:56 am

Здравствуйте, дорогие консультанты! Опять нуждаюсь в Вашей помощи и корректировке своих действий. :balloon
Сыну 1 год 4 месяца, очень часто просит (и я даю :reverse) грудь. Я так понимаю, что для него моя грудь - решение всех его проблем! :Breast: Хочется есть - само собой нужна сися, захотел запить во время еды - ищем грудь, зубы режутся - нужна сися, ударился - то же самое, плохое настроение, что-то беспокоит, капризничает (что бывает очень часто) и т.д. - для решения всех вопросов нужно приложиться к маме. :Breast: Лично меня это не особо напрягает: я получаю наслаждение от процесса, даже если это происходит очень часто :sun, даже если ночью не всегда высыпаюсь... Но всё же понимаю, что это не совсем правильно. Муж и те, кто бывает в гостях, всё время задают вопрос, почему сын так часто прикладывается к груди, и при этом обязательно спрашивают, сосёт ли он пустышку, или советуют её купить. :( Я, если честно, и сама иногда об этом подумываю, но реально понимаю, что и не возьмёт он её, скорее всего, и не хочу я этого!!! Сынок у меня пока довольно капризный, можно назвать его нытиком, отвлекать его чем-то другим у меня пока не очень получается... Самый лучший способ - это улица, прогулки на коляске, но всё время быть на улице никак не выходит :D
Посоветуйте, дорогие консультанты, что нужно изменить в своих действиях и почитать на эту тему!
Рыдкина Ксения
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 6:59 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вс дек 20, 2015 8:39 am

Здравствуйте. Очень здорово, что Вы продолжаете кормить своего малыша грудью и это доставляет вам радость.
У каждого периода грудного вскармливания есть свои особенности. И если, например, до полугода это исключительно грудное вскармливание и кормление по требованию, то после года можно и нужно упорядочивать кормления. Период кормления по требованию, когда именно малыш определяет частоту и ритм прикладываний, вами пройден. Теперь порядок кормления определяет мама. Вот с этого я бы и рекомендовала Вам начать. Определить сначала для себя самой когда или в каких ситуациях Вы будете давать малышу грудь. Например, вокруг снов, в случае расстройства, возможно, после расставания если Вы куда-то отлучаетесь и т.д. Лучше Вас никто это не определит. Это не значит, что нужно вводить большие ограничения, а убрать именно беспорядочные прикладывания "от нечего делать", когда нужно "запить" во время еды и т.д. После того, как Вы определили это для себя, нужно постепенно вводить на практике. Если малыш просит грудь в ситуации, когда Вы не планируете давать, можно спокойно проговорить, что сейчас нет, дам, например, перед сном и т.д. Постараться отвлечь, занять чем-то. Если не получается и плачет, то пожалеть, прижать к себе, прожить эту проблему вместе. Ситуаций, когда ребенок объективно не может получить желаемое (например, нож, засунуть палец в розетку и т.д.) много и важно помочь ему с ними справляться. В период упорядочивания кормлений нужно стараться как можно больше занимать ребенка, включать его в свои домашние дела, чтобы он не просил грудь от "нечего делать", стараться самой не сидеть без дела, потому что очень часто как только мама присела, например, за компьютер, для малыша это сигнал приложиться :) Одевать закрытую одежду, чтобы грудь не была на виду и в легком доступе.
Что касается пустышки, то пользы от нее конечно же никакой не будет. Кроме того, потом может встать проблема отучения от пустышки.
Рыдкина Ксения
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 6:59 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вс дек 20, 2015 10:30 am

Почитать на эту тему очень рекомендую книгу Ирины Рюховой "Ваш грудничок старше года" http://new-degree.ru/books/breastfeeding/starshe-goda/.
Гость

Пн дек 21, 2015 7:08 am

Ксения, спасибо большое за ответ!!!! :thanks: :thanks: :thanks: Буду учиться!!! :reverse
Ответить