Эмоциональная связь

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Irina87

Чт дек 24, 2015 5:54 pm

Здравствуйте. Нам 2,2 года, педиатр с 2 х лет настаивает на завершении ГВ, тк иначе неправильно замкнется эмоциональная связь, и ребенок будет истеричным и требовательным. У нас сейчас есть такая проблема-нужно все и по ее, например, коляску должна катить мама, а не папа, во всем, в рамках разумного, конечно, командует, кричит если не по ее что-то сделали. Даже не кричит, а орет или визжит. Педиатр говорит-нужно искать замену груди. Есть ли у вас какая-то информация по такому вопросу?
Спасибо.
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Чт дек 24, 2015 10:51 pm

Ирина, здравствуйте!
Ведущая позиция мамы никак не зависит от вида вскармливания, просто при ГВ есть свои особенности правил. Обычно, рекомендуется с года ребеночка вводить определенные рамки в доступе к груди. И тут цель не завершение ГВ, а как раз показать ребенку, что мама - главная, ведущая, что грудь мамина, и только мама решает когда можно грудь, где и как. Рамки в отношении груди вводятся постепенно, например, сначала вводим правило, что грудь достает только мама и точка. Не дочка, когда захотела, даже если очень надо залезает маме под кофту и прикладывается, а Вы сами допускаете её до груди, Вы решаете, и достаете, предлагаете ей грудь. Дальше, когда это правило более менее закрепилось, сужаем рамки, например, не даем грудь в гостях/на улице, за исключением крайних случаев, т.е. понятно, если ребенок упал, ударился, сильно расстроился или проголодался, а с собой никакой замены нет, то конечно можно дать грудь, при этом опять решаете Вы, грудь дает мама, т.е. выбираете место, договариваетесь чуть чуть подождать ("вот сейчас выйдем из магазина, найдем куда присесть и дам тебе титю").
Вообще, гораздо удобнее взять инициативу в свои руки, и давать грудь по своему требованию, когда Вам удобнее, когда Вы свободны и когда Вы хотите. Т.е. чувствуете, что малышка давно не прикладывалась, предложите сами, если в конкретный момент не сильно заняты, нет срочных неотложных дел. Это гораздо лучше, чем если ребенок будет требовать грудь, когда мама очень занята и не может отойти. (например, через полчаса надо готовить ужин, дочь пока не просит грудь, но может попросить как раз через полчаса, предложить ей грудь сейчас, чтоб выиграть себе время на готовку).
Я так делала со своими, отлично работало! ;)
Это что касается ГВ, а про коляску - это у малышки сейчас период развития такой - "Я сама!" через это все детки проходят "Нет, я сама!", "дай, я!", "Я хочу!" одеться, раздеться, что-то достать/убрать,собрать/разобрать, идти/не идти и т.п. Это то, что касается её лично. Если касается Вас/папы (напр., мама/папа ешь/не ешь это, одевай/не одевай то, иди/не иди туда), то опять же, показываете свою ведущую роль, как с грудью, то что непосредственно касается Вас, решаете Вы.
Ответить