Здоровье матери при длительном грудном вскармливание

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вт янв 05, 2016 7:12 pm

Здравствуйте! Ребенка кормлю более 2,5 лет. Активно. Но после 2 лет кормления я стала часто болеть и болезнь протекает сложно. Раньше я очень редко болела, мой иммунитет был очень крепкий, и болела легко,то есть могла саму болезнь перенести на ногах. Сейчас же я боле часто и по 3-4 Дня тяжело с кровати встать. Голова кружится и тошнит. И болею почти каждый месяц.
Это может как то быть связано с длительным кормлением? И что организм уже отдал все возможные запасы и он истощен?
Почему возникла такая мысль, 2 подруги тоже с дрстоточно крепким здоровьем, начали часто болеть именно после длительного ГВ после 2,5 лет. Так вот связано ли это как то? Может уже хватит кормить? Или пропить курс каких то препаратов возможно?
Я работаю и мне достаточно сложно совмещать работу и частые мои болезни! Спасибо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср янв 06, 2016 3:51 am

Когда сдавили общий анализ крови? Гемоглобин и эритроциты в первую очередь?
Питаетесь разнообразно?
Потеря массы тела какая у Вас?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Сб янв 09, 2016 9:54 am

[quote="Яков Яковлев"]Когда сдавили общий анализ крови? Гемоглобин и эритроциты в первую очередь?
Питаетесь разнообразно?
Потеря массы тела какая у Вас?[/quote]

Анализ сдавала не так давно, все нормально.
Питаюсь не очень разнообразно, потому что времени особо нет. Работа и маленький реьенок. Потеря массы тела была в первый год кормления. Сейчас вес как был до беременности. При росте 175, вес 62 кг.
Меня больше всего интересует связано ли это как то с Длительным ГВ?
Мама Вера

Пн фев 08, 2016 2:45 am

Ну, что же никто не отвечает!!! У меня такая же проблема!!! Что читать-то??? С первым сыном я похудела до 46 кг (до бер была 54), потеряла 3 зуба и начала таскать тонзилиты с температурой под 40 каждые 2-3 недели. От груди отлучила в 1,11 мес. Но вес восстановить не могла очень долго, с тонзилитами - 2 раза отлежала в больнице. Еле - еле в себя пришла. Со вторым - та же картина. Здоровьем я не дюжа, по-ходу. Нам 1, 5 мес. У меня потеря 6 кг. Теперь я таскаю ротавирусы. И сына одариваю. Отлучать? Он так скучает. Нашел пустышку в игрушках, ваще изо рта ее не вытаскивает. Я сейчас болею, грудь не даю. Уже 2 дня не приливает((((
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн фев 08, 2016 6:28 am

Мама Вера
Добрый день. Мне кажется вы сами в своем сообщении написали все причины плохого самочувствия и потери веса
Питаюсь не очень разнообразно, потому что времени особо нет. Работа и маленький ребенок.
Подумайте, представьте себе сейчас жизнь без ГВ. Станет ли вам легче? Ведь ребенок от этого старше не станет, и работа никуда не денется.
Прорисуйте себе все ситуации, в которых вы даете грудь. Что вы предложите-предлагаете взамен? Станет ли вам проще? Возможно, ребенок прикладываясь к груди, привлекает ваше внимание?
Ответить