ГВ в 2,8.

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Сб янв 09, 2016 1:00 pm

Добрый день,уважаемые консультанты!Моей дочке 2,8,ГВ сейчас на ночной,дневной сон и после.В 2,6 года нам дали путевку в сад на пол дня.Два месяца мы ходили,дочке не нравилось,она плакала.Поведение изменилось,стала на ручки проситься,хотя до сада сама поднималась на 4 этаж.Стала более капризная,если что-то не так сразу плачет,кричит.Более непослушная стала.И в итоге все родственники обвинили в этом меня и длительное ГВ.Я уже и сама стала сомневаться в правильности моих действий.Еще дочка очень привязана ко мне,а я к ней,она не любит оставаться с бабушкой,например,так и в этом обвинили гв и то что раньше я не оставляла ее ни с кем,хотя было время когда она спокойно оставалась с папой на несколько часов пару раз в неделю.Уже и муж начал намекать на то,что во всем виновата я и ГВ,что пора прекращать,а я не хочу и не представляю как укладывать спать ее.Весной скорее всего дадут путёвку в сад на полный день,а как водить если она на два часа даже не хочет остаться?Неужели всему виной ГВ длительное и я очень привязала к себе ребенка?И расскажите как научить ее днем засыпать без груди,я пробовала,но она сразу в крик.Засыпать с книжкой тоже не про нас,книги у нас как развлечение.Помогите.надежда только на вас.Пыталась с психологом говорить на тему сада,она посоветовала поскорее свернуть ГВ,но интуиция подсказывает что это не выход.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс янв 10, 2016 8:53 am

А кто у Вас из всех "обвиняющих" родственников и мужа кормил больше 2 лет?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вс янв 10, 2016 10:33 am

:D ни кто!!!Поэтому наверное и не понимают меня.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс янв 10, 2016 11:11 am

Так вот и вопрос - а судьи кто?
:)

Я думаю, тут консультанты напишут информацию. Плюс - может у Вас в городе для очного общения есть такие консультанты.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пн янв 11, 2016 8:23 am

Здравствуйте! Хочу Вас поддержать как консультант по ГВ, мама и психолог по образованию. Долгокормление не является причиной проблем с адатаптацией Вашей дочки к детскому саду. Многие дети, которых вообще не кормили грудью или кормили до года, так же ходят в детский сад со слезами и с началом посещения сада становятся более требовательными, капризными и сопротивляющимися.
И согласно теории привязанности ребенок не может быть привязан к родителю излишне сильно. Крепкая и надежная привязанность ребенка к родителю - это прекрасно. А долгокормление - одно из средств поддерживать крепкую привязанность с ребенком, помимо плюсов долгокормления для обоюдного здоровья и развития ребенка. Интуиция правильно подсказывает Вам, что сворачивание ГВ не решит Вашу проблему.
А что касается конкретных советов на тему адаптации к детскому саду, лучше подождать ответа кого-нибудь из практикующих психологов, к счастью в АКЕВ их достаточно.
Гость

Пн янв 11, 2016 10:33 am

Спасибо за поддержку,Галина!Мне здесь сможет ответить психолог или лучше перенести мой вопрос?И как научить засыпать днем без груди?
Аватара пользователя
Жужман Кира
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 2:31 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 11, 2016 11:43 am

Добрый день!
Мне тоже хочется Вас поддержать. Вы и Ваша дочка, как и вся Ваша семья переходит в новый жизненный этап - детский сад. Садик является входом реьенка в большой мир, это серьезный шаг.

В психологии есть понятие кризисов. Кризисы бывают как нормативные, так и ненорматмвные. Нормативные - это те, которые способствуют развитию. Переход на новую социальную ступень (сад) - это кризис. Также дочь входит в возраст, пожалуй, самого мощного кризиса малышей - кризиса "я сам". Это уже два кризиса, справляться с которыми ребенку сложно. Могут быть вспышки как агрессии, так и повышенной привязанности к маме.
Сейчас привычный мир ребенка меняется. Уходит некая стабильность (домашняя обстановка сменяется садом). Поэтому ребенок может ощущать страх, что поменяется что-то еще. Грудь мамы - это одно из самых ценных сокровищ, которые есть у ребенка. И ценность этого сокровища в таком возрасте уже скорее не в самой груди, а в близости с мамой и ритуале. Том ритуале, который был раньше и сейчас так же напоминает о том, что мир стабилен.

Как психолог, я бы порекомендовала Вам сейчас всем своим поведением демонстрировать дочке, что мир остается стабильным. Возможно, придумать какие-то домашние ритуалы, которые будут повторяться каждый день и приносить Вам радость (это может быть любая совместная деятельность). Сворачивать ГВ сейчас я бы не стала рекомендовать, чтобы не добавлять еще один стресс. Можно подождать хотя бы месяц-другой и попробовать еще, если в этом будет потребность.

По поводу ритуала отхода ко сну, кроме книг можно рассказывать сказки собственного сочинения.
Это могут быть сказки, придуманные лично Вами специально доя нее, чтобы дочери было легче преодолеть свои маленькие страхи и сложности. А еще это отличный способ показать даже маленькому ребенку, что его слышат и понимают.
Есть хорошая книга на эту тему: "Жила была девочка похожая на тебя".

Успехов Вам в этом нелегком, но важном жизненном этапе!
Гость

Пн янв 11, 2016 4:09 pm

:thanks: Спасибо,Кира,за поддержку!Про кризис трех лет читала информацию,как тяжело бедным деткам и их родителям.
Аватара пользователя
Жужман Кира
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 2:31 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт янв 12, 2016 8:24 am

Да, и детям тяжело и их родителям!:)
Важно понимать, что это: 1)нормально; 2) временно;)
Запасаться терпением и находить ресурсы.
ГПГВ АКЕВ, детский, семейный, перинатальный психолог
www.family-psychology.ru
Ответить